Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Вкладки или имплантация? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481921)

stephane 27.05.2022 10:19

Вкладки или имплантация?
 
Вложений: 2
Упал мост металлокерамический из 4 зубов на передние верхние резцы.
Снимки того, что есть на данный момент прилагаю. Врач-ортопед предложил попробовать вкладки , но терапевт сомневается в успешности и целесообразности лечения. В итоге предлагают установку 3 имплантатов по двухэтапной методике, а на время приживания установить съёмный протез. На моё предложение установить на те зубы, где возможно, вкладки, а где сохранить нельзя - имплантанты, врач ответил, что такое невозможно, т.е. если имплантанты, то сразу 3....
Насколько оправдан этот выбор врачом?
Какой метод решения моей проблемы оптимален?
Хотелось бы максимально сохранить имеющееся, если это возможно, и получить на выходе надёжную конструкцию.

drPetrovich 30.05.2022 08:11

Во-первых надо очно на зубы смотреть, во-вторых постоянное восстановление передних зубов лучше делать после восстановления жевательного отдела.

stephane 30.05.2022 09:31

Спасибо большое за ответ, доктор!
Очный врач упомянул, что жевательный отдел обязательно восстановить нужно. Но возникшая проблема с фронтальными зубами не позволяет в настоящее время вести трудовую деятельность (педагог, личное общение с большим количеством людей), поэтому эта зона оказалась особенно "горящей".
Доктор, пожалуйста, попробуйте оценить по снимку возможно ли сохранить эти корни с целью использования их под зубной протез (коронку) или наличие кисты у корней является абсолютным противопоказанием к этой процедуре? Также понимаю, что зубы эти были обточены очень сильно под металлокерамику, поэтому тянуть долго нельзя, боюсь, что они просто-напросто сгниют, простите. Да и финансовый вопрос имеет значение. Но хотелось бы получить надёжную конструкцию, в идеале на родных корнях.
Сделала ещё снимок КТ этих зубов. При необходимости прикреплю после получения его на руки.

drPetrovich 30.05.2022 14:18

По снимкам не катастрофа, но информации не хватает. Прикрепляйте КТ, будет проще делать выводы.

stephane 30.05.2022 16:44

Вложений: 1
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Прикрепляю КТ

drPetrovich 31.05.2022 13:53

Это не КТ, это срезы с неё. По ним мне не нравится правый центральный резец (прогноз плохой), к остальным особых претензий нет, что наводит на мысль о мостовидной конструкции с опорой на 3 зуба. Если говорить про имплантаты, то лучше поставить 2 одномоментно, при достаточной фиксации сразу временный мостик на имплантатах. Постоянные ставить после того как появится жевательный отдел, но желательно не позднее года.

stephane 01.06.2022 16:35

Спасибо большое, доктор!
Я примерно так и представляла себе, но почему-то терапевты не берутся перелечивать зубы (всё так безнадёжно что ли?), но я продолжаю искать врача, склоняясь больше к первому варианту. А вот врач-имплантолог настаивает на установке именно 3 имплантатов, причём, временную коронку сразу надевать не будет, а только лишь через 6 месяцев.(
Доктор, посмотрите, пожалуйста, зуб, отмеченный крестиком на ОМПГ. Рекомендуют удалить. Но он опорный. Есть ли возможность перелечить и вновь поставить туда мостик или он уже не выдержит нагрузку?

drPetrovich 02.06.2022 07:12

Крайне спорный зуб, как и конструкция на нём. Нужно смотреть КТ, а также снимать коронку и изучать его пристально. Но шансы невелики.

stephane 02.06.2022 19:52

Спасибо, доктор! Этот зуб удалила.

stephane 08.04.2023 12:45

Здравствуйте! В итоге летом 2022 были перелечены каналы верхних передних зубов (2112), установлены штифты, восстановлены видимые части этих зубов и металлокерамический мостик на все 4 зуба. В марте сделала снимки этих зубов (гранулема не ушла, изменение её размера врач оценить не смогла), болей нет. Помимо этого имеется проблема с реставрацией, как мне кажется. Буквально сразу после установки стала ощущать горечь во рту. Врач списал на возможные проблемы ЖКТ. Но при установке моста на постоянный цемент врач, удаляя излишки цемента с мостика, поцарапал заднюю стенку одного зуба (на мостике). Я не стала сразу акцентировать на этом внимание, ибо врач итак был раздражен. В ноябре я вновь обратилась к врачу, потому что к имеющейся проблеме добавились новые: при полоскании полости рта я чувствую, что вода попадает под корону, также с одной стороны мостик не касается соседнего зуба, а с другой, напротив, давит на соседний зуб (это затрудняет чистку межзубного пространства), также появился неприятный запах изо рта, проходящий (или уменьшающийся) после тщательного полоскания. Сам мостик не шатается. Врач осмотрел и сказал, что с его стороны нет никаких ошибок, работа выполнена качественно. Каким способом можно оценить качество его работы? Имеются снимки этих зубов. Можно ли решить проблему, не снимая мостик? Врач отказывается что-либо делать, гарантийный период не истек.

drPetrovich 10.04.2023 07:10

При отсутствии зубов в жевательном отделе, мы не ставим постоянные коронки на передние зубы, либо с пациента подпись об отсутствии претензий в будущем. Пока нет жевательных зубов, про передние разговаривать бессмысленно. Отсутствие контакта, как и избыточный контакт, проверяется просто - зубной нитью: она должна плотно входить между зубами, но не застревать, а при извлечении должен быть щелчок (нить не должна при это рваться).

stephane 10.04.2023 07:39

Спасибо за ответ, доктор! Жевательный отдел восстановлен, пока это съемная конструкция (как временный вариант, пока решаются проблемы с эндокринологом). Хотелось бы выяснить не является ли именно этот мостик причиной горечи и неприятного запаха изо рта, гастроэнтеролог и терапевт причин этого не находят. Я преподаватель и для меня это очень больной вопрос. Как можно это определить?

drPetrovich 10.04.2023 16:53

Съёмная конструкция очень отдалённо восстанавливает функцию и слабо снимает нагрузку с передних зубов. Определить от моста запах или нет можно путём снятия моста... Но вообще для начала показаться бы ещё одному очному ортопеду.

stephane 10.04.2023 19:41

Спасибо, доктор! К сожалению, пока других вариантов восстановить жевательный отдел нет. А этот передний мостик выполняет лишь эстетическую функцию и помогает сохранить правильную дикцию. Нагрузку он не испытывает, разве что ту, что передается зубами в момент пережевывания пищи.

drPetrovich 12.04.2023 08:45

Если верхние зубы смыкаются с нижними, но это уже нагрузка. Чтобы не было нагрузки, нужно полное отсутствие смыкания. А при отсутствии жевательного отдела вся нагрузка передаётся как раз на передние зубы.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.