Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Синусит, отит и головные боли в 7 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464604)

Alba81 05.08.2020 13:24

Синусит, отит и головные боли в 7 лет
 
Здравствуйте, ребёнок 7 лет, жалуется на слабые головные боли в области лба и ближе к вискам. Боли несильные, длятся иногда секунды, иногда несколько минут. Возникают и с утра и в течении дня. Играть не мешают. Были у двух окулистов - глазное дно без патологии. Педиатр после осмотра и изучения аок, биохимии назначила Лимфомиозот из-за повышенных лимфоцитов (58). Вчера осмотрел лор, по задней стенке гортани стекает слизь плохо цвета. Диагноз - вирусный синусит и отит. Назначения: промывать нос физраствором, ринозол- 3рд, мазь фурацилиновая- обработка носа, синупрет- 3,5 мл 3рд, зодак- 10 кап на ночь, ципромед- 2 капли в оба уха2 рд, умкалор- 20 кап 3 рд. Верно ли назначение? Спасибо

Alba81 09.08.2020 11:09

Вложений: 3
Дополнительно по направлению Лора сделали снимок пазух носа, рентгенолог написал - без патологии, а наш врач отоларинголог увидела воспаление «решетчатой кости» (может не совсем верно сказала). Головные боли каждый день, уже примерно 2 недели. Лечение, назначенное лором выполняем, но судя по изученному материалу оно бесполезное. Но у меня нет альтернативы никакой. Очень прошу, прокомментируйте пожалуйста 🙏🏻. Может мы вообще не там ищем? Жалобы только на головную боль в области лба и висков, в разное время дня, длятся секунды/минуты. Проходят сами, тошноты-Рвоты нет, интенсивность по словам дочки 1-2. Соплей, заложенности носа нет, но по задней стенке стекает белая слизь. Посоветуйте, как нам действовать?

doctor101 09.08.2020 11:58

Снижения пневматизации придаточных пазух носа,нет.
Не следует лор врачу стараться быть умнее,и осведомленнее,в интерпретации снимков.
Цитата:

). Вчера осмотрел лор, по задней стенке гортани стекает слизь плохо цвета. Диагноз - вирусный синусит и отит.
Никаких оснований,писать в диагнозе-вирусный синусит,нет.
А вот PND/post nasal drip/,есть.

Alba81 09.08.2020 13:07

Спасибо за ваш комментарий 🙏🏻. Изучу вопрос, как правильно прикреплять снимки, впервые на этом форуме. Я и сама подозреваю некомпетентность некоторых наших врачей, но выбор невелик, мы были у педиатра, двух окулистов и двух лоров. Про pnd я даже не слышала ни разу ни от одного Врача. Буду самостоятельно изучать вопрос, видимо. В любом случае спасибо. И, возможно, кто-то из врачей ещё сможет дать совет?

doctor101 09.08.2020 13:19

Цитата:

Изучу вопрос, как правильно прикреплять сниму
Вы правильно прикрепили снимок,иначе пр-нему не было ьы комментарий.
Цитата:

И, возможно, кто-то из врачей ещё сможет дать совет
Совет -консультация невролога.Это первый специалист,по жалобам на головные боли.
Синусита у ребенка нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.