Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   ВИЧ-инфекция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=184)
-   -   ВИЧ+ и возможно туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225194)

Natalya1812 18.02.2012 19:53

ВИЧ+ и возможно туберкулез
 
Здравствуйте! начала читать ваш форум чтобы разобраться с туберкулезом, который под вопросом у моей мамы. Сейчас она сказала что она ВИЧ+, 2 недели скрывала, не могла поверить, т.к. она не наркоман, опасных контактов не было, просто не знаем откуда это... Помогите, пожалуйста!

Буду описывать подробно по максимуму:

Ей 53 года, 70 кг сейчас (раньше весила 76 примерно), в 2009м ей удалили щитовидную железу, проверяли перед операцией на ВИЧ, был отриц. В ноябре-декабре 2011 начала чувствовать себя не очень хорошо (слабость, после работы долго отсыпалась - работала вахтовым методом, месяц на работе и месяц дома). На новый 2012 год поехала в Москву, затем на пару дней в Калининград, вернулась в Москву простывшая и с температурой. Лечилась не знаю уж чем, обычными противопростудными препаратами. Затем вернулась домой в Первоуральск (это рядом с Екатеринбургом), продолжала болеть (кашель, температура под 40), в больнице лечили от простуды. затем сделали томографию и нашли затемнение(я) в грудном(ых) лимфоузле(ах), направили в туб.диспансер.

Я приехала 30го января, увидела след картину: мама сильно похудела, ела неохотно, температура то и дело подскакивала, страшно смотреть было. Да и туб.диспансер мягко говоря не очень (ни ремонта, ни нормального отопления, ни хорошей изоляции между людьми с туб. под вопросом и людьми с открытой формой). В общем через неделю она сбежала домой, в тепло и к нормальному питанию.

Сдавала мокроту 3 раза, сказали рез-т будет через 1-3 мес. Препараты следующие принимает: рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол. Плюс вит В6, вит Е и карсил. Ей от них очень плохо, тошнит, ночами просыпалась в поту (сейчас дня 4 ночного пота нет).

От ВИЧ ей дают препарат Стокрин и еще один, названия она не запомнила, такая большая оранжевая таблетка с надписью GS FC2. Сказали пить их на ночь, от них тоже очень плохо (тошнота, головокружение).

Помогите, пожалуйста! у меня миллион вопросов! в понедельник пойду вместе с ней по врачам, буду спрашивать и у них..

вот вопросы касательно ВИЧ:
1) какой анализ наиболее точный на ВИЧ? ПЦР? нужно сразу делать количественный, наверное?
2) нужно ли определять генотип вируса? я знаю что есть ВИЧ-1 и ВИЧ-2, причем в инструкции к Стокрину указано, что на ВИЧ-2 он не действует...
3) правильные ли препараты ей назначают? как вообще правильно построить лечение ВИЧ?

касательно туберкулеза:
1) правда ли посев нужно ждать так долго? может быть есть более быстрый метод?
2) могут ли затемнения в лимфоузлах быть следствием ВИЧ, а не туберкулеза?

и еще вопрос, какие еще анализы нам нужно сдать? на СD4? что это за анализ?

Заранее спасибо за ответ! Очень на Вас надеюсь....

easl 18.02.2012 20:03

Без результатов обследования, подтверждающих диагнозы, отвечать затруднительно. Но я не думаю, что лечение назначено на всякий случай, без достаточной доказательной базы.
Почитайте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
Фтизиатров в тему приглашу.

Natalya1812 18.02.2012 21:18

Спасибо за ответ! к сожалению, на данный момент никаких анализов на руках у меня нет, постараюсь в течении 2-3х дней собрать все, что смогу.
Томография у нас была обычная, не компьютерная. Постараюсь ее отсканить.

Natalya1812 20.02.2012 22:28

Женщина 53 года, рост 172, вес 70 кг, АД 110/70, ИФА и иммуноблот на ВИЧ положит, ИФА на гепатиты В и С отриц. Сифилис отриц. Есть проявления оппортунистов (герпес, папиллома), туберкулез под вопросом (ждем результат посева, Диаскин-тест 5 мм). По словам врача, CD4 53 клетки, про вирусную нагрузку к сожалению забыла спросить. Рентген мне не дали (выявлены затемнения грудных лимфоузлов). Выкладываю результаты анализов, которые удалось собрать:

Биохим анализ крови (01.02.12 / 13.02.12)
Билирубин по Йендрашику:
общий 14,5 / 27,2
прямой - / 20,4 мкмоль/л
непрямой - / 6,8
Трансаминазы АсАТ 0,08 / 0,64 ; АЛаТ 0,17 / 1,18

Анализ крови (01.02.12 / 13.02.12):
Гемоглобин 116 / 116
Нейтрофилы палочкоядерные 10% / 1% ; сегментоядерные 69% / 71%
Лимфоциты 16 / 24
Моноциты 3 / 4
Эозинофилы 2 / -

Анализ мочи (01.02.12 / 13.02.12):
Удельный вес 1008 / 1007
Белок -/-
сахар -/-
Лейкоциты 1-2 / 1-2 в п/з
Эпителий плоский 1-3 / 1-2 в п/з

Кардиограмма (нет данных от какого числа):
P=0,1
PQ=0,16
QRS=0,08
Диагноз: увеличение левого желудочка с уверенными изменениями в миокарде.

Органы брюшной полости по результатам УЗИ без патологий.

Принимает следующие препараты:
Рифампицин 0,6 за 30 мин до завтрака в 8-30
Пиразинамид 1,5, Изониазид 0,6 после завтрака в 10-00
Этамбутол 1,6 до обеда в 12-30
Кивекса и Стокрин по 1 таб на ночь.

Natalya1812 20.02.2012 22:45

Ответьте, пожалуйста на некоторые вопросы:

1) Можно ли принимать изониазид и пиразинамид не все сразу, а например по 1 таб после еды 3 раза в день? когда она принимает все сразу, становится очень-очень плохо (сильная тошнота, слабость).

2) Можно ли снизить количество этамбутола? Прописали 4 таб (1,6 г), я прочитала в инструкции что его доза 15мкг/кг в сутки для людей с первой терапией, при ее весе в 70 кг это 1,05 г.

3) Можно ли бороться с побочными эффектами Стокрина и Кивексы с помощью других препаратов? У нее появляются тошнота и головокружение, учащается сердцебиение, долго не может заснуть.

4) Увеличение трансаминаз говорит о реакции печени на лекарства, как я понимаю. Насколько сильное это увеличение? Значительное или допустимое? Как помочь печени? (принимает Карсил 2 таб до еды 3 раза в день)

5) Можно ли по данным этих анализов сделать какой-либо прогноз о ее состоянии? Если да, то какой?

Заранее спасибо за ответы!

Everybody_lies 21.02.2012 00:21

Здравствуйте.
По обследованию-больным с ВИЧ в стадии СПИД настоятельно рекомендуется именно
компьютерная томография легких.
По дозировкам-завышен этамбутол (надо 1.2), изониазид рекомендуется 0.3 (1 таблетка) Принимать препараты можно после еды, дробить на несколько раз.
Карсил-неэффективный препарат. Для успешного лечения сначала надо скорректировать дозировки противотуберкулезных средств, при необходимости-гепатотропные препараты.
По поводу посева и теста на чувствительность-есть более быстрые методы (БАКТЕК и биочип), но они нередко недоступны в том или ином регионе и учреждении.

Natalya1812 21.02.2012 02:31

Спасибо за ответ,

про этамбутол и изониазид поняла. Пробовали принимать фенюльс для повышения гемоглобина, начинал болеть желудок. Можете посоветовать какой-то другой препарат? Возможно, для внутримышечных инъекций (желудок чувствительный, мучается после каждого приема препаратов).

Вместо карсила что-то другое может стоит попробовать?

КТ легких советуете делать в любом случае? Даже если придет отриц рез-т посева на туберкулез?

Насколько это запущенный случай? Все сильно плохо или есть надежда?? Переживаю за нее это мягко сказано... Мы сделаем все чтобы вернуть ей здоровье!

Natalya1812 21.02.2012 02:36

А, да, этамбутол тоже можно на несколько раз дробить или стоит принимать за 1 раз?

Заранее спасибо!

Natalya1812 21.02.2012 18:57

здравствуйте!

Пришел результат посева на туб. палочку - отриц. Это значит, что туберкулеза в принципе нет? Или что нет только туберкулеза легких?

Сегодня назначили капельницы с глюкозой и в/в инъекции эссенциале-форте. Еще говорят пить бисептол для профилактики пневмоцистной пневмонии, начинать принимать?

Ответьте, пожалуйста...

Everybody_lies 21.02.2012 20:13

КТ можно сказать обязательно в вашем случае.
Этамбутол дробить можно.
Бисептол-надо.
Посев? Слишком быстро, выложите фото или скан.

easl 21.02.2012 20:15

To Natalya1812
Без представления сканов результатов лабораторных и лучевых исследований консультация не может быть продолжена.

Natalya1812 21.02.2012 20:40

Спасибо за ответ,

мокроту на посев брали 1,2,3 февраля, результат пришел сегодня. Это слишком быстро? Извините, фото или скан чего? Бумаги с результатом посева? Постараюсь сделать, но честно говоря это проблематично т.к. врач мягко говоря плохо отреагировала даже когда я просто переписала результаты анализов...

на КТ постараюсь ее уговорить, но сейчас точно не согласится, т.к. слишком слаба и еще привыкает к антиретровирусным препаратам, на КТ же нужно ехать достаточно далеко от нас. В самое ближайшее время, как только немного окрепнет, обязательно сделаем КТ.

еще раз спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.