Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Анестезия и давление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36313)

Tatiana1307 24.07.2007 11:08

Анестезия и давление
 
На приеме стоматолога сделали анестезию, поднялось резко давление 180/110. Наблюдаюсь у кардиолога. Пью эгилок, предуктал и тритаце. Скоро нужно удти к стоматологу. Что говорить врачу, какую анестезию мне можно делать? Может сдать пробы на непереносимость? Кардиолог мой говорит, что мне нельзя с адреналином.

audovichenko 24.07.2007 13:52

http://forums.rusmedserv.com/showpos...15&postcount=7

брукса 24.07.2007 18:44

Артериальное давление при местной анестезии далеко не всегда повышается из-за содержащегося в анестетике адреналина. Может сказываться волнение пациента, страдающего гипертонической болезнью. Некоторые из пациентов по каким-то непонятным соображениям решают не принимать перед приемом у стоматолога гипотензивные препараты, которые пьют ежедневно - вот еще одна причина подъема АД. И гораздо реже встречается такое осложнение, как введение препарата в сосудистое русло - когда доктор случайно кончиком иглы попадает в сосуд. Иногда - если используется не карпульный (готовый) анестетик - возможно неправильное приготовление раствора, с более высокой концентрацией адреналина.
Вазоконстриктор (адреналин) сильно повышает эффективность местного анестетика, значительно увеличивает время его действия. Недостаточное обезболивание скорее может привести к подъему артериального давления, нежели сам адреналин.
Подавляющее большинство применяемых в практике анестезирующих веществ обладает свойством расширять сосуды. Это приводит к быстрому их всасыванию в кровеносное русло и разрушению - и, соответственно, к меньшей продолжительности и эффективности анестезии. Не расширяет сосудов мепивакаин. Так же существуют карпульные анестетики с более низким содержанием адреналина (ультракаин-ДС к примеру).

Пробы проводят для выявления аллергии к какому либо веществу, поэтому в случае с адреналином это бессмысленно, да и повышение АД для адреналина - даже не побочное, а прямое действие, обусловленное его свойствами.

чета многа букоф получилось...

Tatiana1307 25.07.2007 10:56

Цитата:

Сообщение от брукса
Может сказываться волнение пациента, страдающего гипертонической болезнью. Некоторые из пациентов по каким-то непонятным соображениям решают не принимать перед приемом у стоматолога гипотензивные препараты, которые пьют ежедневно - вот еще одна причина подъема АД.

Спасибо.
Волнения никакого не было, потому как ходила к стоматологу на протяжении полугода уже, раз в неделю. как к себе домой. пришла в тот раз, они укололи, говорят пойдем чайку попьем, а ты Танюш, хочешь - журнал почитай. Читаю, чую - глаз один отнимается и не видит, потом мозг как будто ватный стал и потом второй глаз. а потом уже медсестра случайно заглянула, а мне совсем поплохело. Перед приемом накаких средств не принимала от давления,(а за месяц до этого начала принимать Эутирокс), так как до этого не подозревала о наличие у себя повышенного АД. Получается тогда, что оно у меня повышенным было. Хотя раньше на анестезию такого не случалось. Мне эндокринологи говорят, что с приемом тироксина нельзя связывать повышение АД, но как то все синхронно с приемом эутирокса началось.
Короче, я тут уже всех врачей достала.....

Foxa 25.07.2007 14:44

Вы упомянули глаз. Я делаю вывод, что вам лечили один из моляров верхней челюсти. При обезболивании этих зубов анестетик вводится в место с густым венозным сплетением. Риск попадания анестетика в кровеносное русло довольно высок. Вероятно, в этом случае была сосудистая реакция на вазоконстриктор.

Tatiana1307 25.07.2007 15:32

Цитата:

Сообщение от Foxa
Вы упомянули глаз. Я делаю вывод, что вам лечили один из моляров верхней челюсти. При обезболивании этих зубов анестетик вводится в место с густым венозным сплетением. Риск попадания анестетика в кровеносное русло довольно высок. Вероятно, в этом случае была сосудистая реакция на вазоконстриктор.

Неа, нижняя челюсть, предпоследний зуб (в смысле расположения, а не вообще)))))

Tatiana1307 25.07.2007 15:35

До этого в тоже место делали укол анестезии, тогда глаз у меня тоже онемел и не закрывался, то есть вообще как мертвый был, веко не слушалось...Пальцами закрывала веко, чтоб глаз не пересох. Какой-то ужас.Длилось это часов 6 потом.

Foxa 25.07.2007 16:06

хмм..интересно

брукса 25.07.2007 21:43

Татьяна, такое иногда бывает, когда в зону действия анестетика вовлекаются не только чувствительные, но и двигательные ветви нервов. Не комфортно, но проходит вместе с действием анестезии
При той анестезии, которую Вам делали так же есть возможность попасть иглой в сосуд. К примеру в моей практике такое было. Не было чувства, что по лицу волна горячая побежала?

Tatiana1307 26.07.2007 09:19

Цитата:

Сообщение от брукса
Татьяна, такое иногда бывает, когда в зону действия анестетика вовлекаются не только чувствительные, но и двигательные ветви нервов. Не комфортно, но проходит вместе с действием анестезии
При той анестезии, которую Вам делали так же есть возможность попасть иглой в сосуд. К примеру в моей практике такое было. Не было чувства, что по лицу волна горячая побежала?

Про волну горячую не помню, честно говоря..
Это получается, что если опять в сосуд попадут - такая же ситуация может случится? А делают ли под общим наркозом все зубы за раз? Очнулся, и все зубы вылечены))))

Foxa 26.07.2007 10:20

Татьяна, скажите, сколько времени Вам лечили вот тот нижний зуб, когда потребовалось провести анестезию?

Tatiana1307 26.07.2007 11:22

Цитата:

Сообщение от Foxa
Татьяна, скажите, сколько времени Вам лечили вот тот нижний зуб, когда потребовалось провести анестезию?

Когда давление подскочило - то зуб еще не начали даже лечить, пришла - сразу укол сделали.
А тот, когда глаз не мог долго отойти - где то час, в моей стоматологии любой прием час длится. Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос.

Foxa 26.07.2007 11:39

Да, правильно. Как Вы думаете, будут под наркозом каждый зуб лечить по часу?

Tatiana1307 26.07.2007 11:48

Цитата:

Сообщение от Foxa
Да, правильно. Как Вы думаете, будут под наркозом каждый зуб лечить по часу?

Это тогда мне сутки придется там лежать.

Foxa 26.07.2007 12:00

сутки вы там лежать не будете. просто то, что обычно лечится по часу, будет лечиться в течение 15 минут. ;) Про качество сами сообразите.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.