Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Ректальное кровотечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492990)

Varkitanskiy 23.03.2024 08:10

Ректальное кровотечение
 
Добрый день! У меня есть уже тема на форуме, но сейчас пишу не за себя. Мою жену вчера госпитализировали.
Женщина 39 лет
Худощавого спортивного телосложения (учитель физкультуры)
Не пьет, ни курит, ведёт здоровый образ жизни.
Лет десять назад ставили гастрит, были сильные боли в животе, проходила обследование, ФГДС, лечилась.
Сейчас сильно ничего не беспокоило, вес не теряла, поносов-запоров не было, крови на бумаге тоже. Вчера как гром среди ясного неба, сходила в туалет, много крови. Потом ещё и ещё. Вызвали скорую, повезли в больницу. Капали капельницы, сказали сперва надо остановить кровь. Сделали какой то укол в попу, и он, этот укол, у нее очень болит. Две таблетки обезболивающего не помогают, почти не спала ночью из за боли от укола.
Чем ей сложно сейчас помочь? Кровь вроде остановилась, ночью в туалет не ходила. Как встает, становится плохо, тошнит.
Давление вчера при поступлении было в норме, кардиограмма тоже

doctor101 23.03.2024 13:27

На данном этапе ничего конкретного советовать невозможно.
Мы не знаем источника кровотечения. Не знаем какой укол и как выполнен.
Нужен осмотр хирурга места укола.
Осмотр проктолога, план обследования.
Вероятно будет назначена сигмоскопия/колоноскопия.

Varkitanskiy 23.03.2024 16:22

Спасибо большое. Сегодня уже получше, просто слабость. Продолжают капать кровоостанавливающее.

Varkitanskiy 24.03.2024 10:47

Снова здравствуйте! С утра чувствует себя хорошо, но после капельницы (кровоостанавливающее) на пол часа становится плохо, потом легче, но уже не так как с утра. Вчера так было.
Завтра придет лечащий врач, и будут, как я понимаю, искать причину. Кровь уже не идёт со вчера.
Сказали ничего твердого не есть вообще, только компоты и бульон. Не ест с вечера пятницы. Хотя аппетит есть.
Как я выяснил, в этой больнице делают только УЗИ органов брюшной полости, "своей" колоноскопии там нет, хотя это проктологическое отделение.
Завтра придет лечащий врач, и будет смотреть.
Так понимаю должен осмотреть проктолог, потом сделать УЗИ, и если там ничего не обнаружат, уже колоноскопия?
...Пока писал, приходил дежурный врач, к которому она поступила в пятницу, приоткрыл завесу тайны.
Сказал что завтра сделают УЗИ, и гастроскопию...:confused:
А зачем гастроскопию? Черного кала не было, была ярко красная кровь.

Varkitanskiy 25.03.2024 12:16

На УЗИ все хорошо, гастроскопия тоже. Сделали флюорографию, а там вот, что перевел:
"Верхнее средостение расширено вправо за счет округлой .... С четкими контурами".
Сказали надо сделать КТ с контрастом.
Снимок прилагаю:
Гемоглобин при поступлении 106, сейчас 102

Varkitanskiy 25.03.2024 12:53

Вложений: 2
Вот, сзади и спереди. В предыдущий пост не могу добавить фото почему то

Varkitanskiy 25.03.2024 18:09

Вложений: 3
Пришли свежие анализы крови:
Я так понимаю гемоглобин упал до 92
Остальное мне не понятно.
В среду будет КТ с контрастом

Dr.Vad 25.03.2024 18:20

где-то продолжается кровопотеря, ваша супруга нуждается в в/в введении железа для предупреждения прогресса анемизации до цифр менее 70, когда ей понадобится трансфузия крови, в первую очередь нужно визуальное обнаружение причины кровотечения в кишечнике, а остальное обследование можно сделать потом

Varkitanskiy 25.03.2024 18:38

Кровопотеря была в ректальная, но из нее прям лило, а теперь она не ходит в туалет уже второй день.
КТ только в среду, сейчас остались только дежурные врачи, что делать?

Dr.Vad 25.03.2024 18:47

я не знаю, зачем КТ, если кровотечение не находится при ректо-романоскопии, то колоноскопия, если у вас есть возможность напрямую заинтересовать врачей... обсудите с ними в/в введение железа, если нет в больнице - может есть в аптеке; венофер, ликфер, феринджект

Varkitanskiy 25.03.2024 18:51

КТ с контрастом назначили после увиденного "лимфоузла" на снимке. Сказали, раз уж смотреть, сделайте с контрастом, что бы заодно посмотреть и кишечник.
При таком анализе крови можно вообще делать КТ с контрастом?
Можно ли делать колоноскопию после ректального кровотечения?
Сейчас скажу, что бы нашла медсестру, и начали капать

Dr.Vad 25.03.2024 19:35

если у пациентки нет никакой мед. истории и просто безболезненное кровотечение - делается сразу колоноскопия см рисунок по ссылке, кроме обнаружения источника, могут проводится иные манупуляции напр. на остановку кровотечения изнутри: дивертикул кишечника и внутр. геморрой занимают около половины всех причин в процентах

Diverticulosis 30
Hemorrhoids 14

Lower GI Bleeding: Epidemiology and Management
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Varkitanskiy 25.03.2024 21:11

Никакой колоноскопии и даже ректороманоскопии не делалось. В приемном дежурный врач провел пальцевое исследование, сказал что "где то выше",
И сразу под капельницу-кровоостанавливающее.
Был врач, сказал :" гемоглобин 92 не критично, будем таблетками восстанавливать"...

Да, кровотечение было абсолютно безболезненным
Она пока не встала с унитаза, не поняла что происходит. До этого, повторюсь, вес не теряла, слабости не было и т.д.

Сказали выпишут, когда сходит в туалет по большому, и там не будет крови. Все

Dr.Vad 25.03.2024 21:47

как не специалист, вам всё сказал, что делается в таких ситуациях, а как поступят врачи на местах - ни вы ни я повлиять не можем

Varkitanskiy 25.03.2024 22:20

Скажите, как специалист по крови, возможно по анализу судить о наличии каких то злокачественных процессах? Почему низкие тромбоциты? Есть какие то "красные флажки"?
Простите, если вопрос глупый. Стократноетспасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.