Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ППР 9лет менструация девочка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477759)

Missquest 02.11.2021 19:25

ППР 9лет менструация девочка
 
Добрый день , уважаемые врачи!
Дочка 2011 гр (сейчас без недели 10 лет) родилась на 39 неделе весом 2330 и 45 см , беременность нормальная, немного повышение давления в 3 триметсре , и ангина в 1 триместре. я ростом 152 см, муж 165 см .
Осенью 2019 г обратила внимания, что у дочери угревая сыпь на лице, обратились к педиатру, сдали на гормоны - был повышен пролактин ( показателей не понмю точно все в карте и если нужно предоставлю)списали на стресс у ребенка от скорого прибавления в семье, направили к эндокринологу.
Но попали мы к нему только осенью 2020 г. сразу сделали рентген выворота костей рук, анализ на гормоны и госпитализировали в стационар в конце ноября 2020 г. был проведен ряд исследований - и на мрт выявили микроаденому гипофиза мозга, поставили диагноз ППР, назначили дифирелин однократно 3,75 мг, след дозу 3.75 получили также в стационаре в январе 2021г. и отправили домой с рекомендациями сделать мрт контроль через 6 мес, в сентябре 2021 дочь обраилась ко мне с жалобой на менструацию обильную, снова педиатр, эндокринолог, гинеколог , на мрт микроаденома гипофиза мозга 3*2мм, + картина дистопии миндалин мозжечка.При госпитализации выяснилось, что менструация идет с мая 2021 г несстабильно (мазня). в стационаре поставили 11, 25 мг дифирелина. и обьяснили , что менструация пошла на отмену дифирелина.
Рекомендации - иньекции длительно дифирелином до срока естественного наступления пубертатного периода 11 лет. ( плюс наблюдение педиатра, эндокринолога, невролога, нейрохирурга, гинеколога)

Сейчас рост ребенка 136.5 и вес 33.5 кг

Вопрос: каков прогноз по росту за год - не останется ли у меня ребенок в таком росте после наступления 11 лет? не опасно ли колоть целый год этот препарат?и все таки лечим ППР подавляя половое созревание дифирелином, а делать ли что то с микроаденомой гипофиза мозна - получается , что из-за нее все проблемы?
Заранее спасибо за ответы.если что то нужно будет из анализов, предоставлю.

Melnichenko 02.11.2021 19:34

В 2019 году девочке было 8 лет. Как было доказано, что у девочки ППР ?
8 лет -нормальное начало пубертата у современной девочки
Каким был уровень Пролактина и при чем здесь вообще пролактин и микроаденома- ни тот , ни другая не вызывают ППР.
От чего в 9 лет лечили ? История какая - то абсолютно непонятная.
Нужна нормальная консультация в ни- те детской эндокринологии НМИЦ эндокринология - пока абсолютно непонятно все

Missquest 03.11.2021 05:04

в 9 лет начала расти грудь, оволосенение везде, угревая сыпь, сильное потоотделение и запах как от взрослого, с этим пошли к эндокринологу, на рентгене костей рук - костный возраст был 11 лет, положили в стационар, сделали мрт с контрастом, сказали микроаденома ,поэтому поставили дифирелин дважды , а спустя три месяца пошла менструация.
Так думаю понятнее

с 9 ноября добуду карту, выложу резульаты анализов, может понятнее что станет.

Missquest 03.11.2021 05:10

Нужна нормальная консультация в ни- те детской эндокринологии НМИЦ эндокринология - пока абсолютно непонятно все[/quote]


это где и с каком городе?

Melnichenko 03.11.2021 06:56

Цитата:

Сообщение от Missquest (Сообщение 2965361)
в 9 лет начала расти грудь, оволосенение везде, угревая сыпь, сильное потоотделение и запах как от взрослого, с этим пошли к эндокринологу, на рентгене костей рук - костный возраст был 11 лет, положили в стационар, сделали мрт с контрастом, сказали микроаденома ,поэтому поставили дифирелин дважды , а спустя три месяца пошла менструация.
Так думаю понятнее

с 9 ноября добуду карту, выложу резульаты анализов, может понятнее что станет.

ТЕЛАРХЕ в 9 лет- абсолютная норма, адренархе часто сопровождается угревой сыпью... выложите персентильный график роста

Melnichenko 03.11.2021 06:56

Цитата:

Сообщение от Missquest (Сообщение 2965362)
Нужна нормальная консультация в ни- те детской эндокринологии НМИЦ эндокринология - пока абсолютно непонятно все


это где и с каком городе?[/quote]
Это Москва, по системе врач - врач консультация бесплатная, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Missquest 04.11.2021 08:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2965364)
.
.. выложите персентильный график роста

не представляется возможным, медкарту потеряли в поликлиникев 2018г

все что знаю точно это при рождении рост 45см и вес 2330, 10 лет 136,5 см и вес 33, в промежутке не знаю точно что и как было точно- врать не буду:sorry:


выходит что нам зря начзначили дифирелин?:ai:

а как же рентген костей рук и там возраст был 11 лет ( при 9 полных):bn:

Missquest 04.11.2021 08:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2965365)
это где и с каком городе?

Это Москва, по системе врач - врач консультация бесплатная, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/quote]

это мне надо врачу лечящему показать форум и попросить проконсультироваться?

Melnichenko 04.11.2021 08:44

Да, так.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.