Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Герпес. Вопрос специалистам. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1050)

Эсма 14.08.2001 15:36

Герпес. Вопрос специалистам.
 
У нас с мужем выявлен в крови герпес. Никак себя не проявляет. Можно ли его излечить совершенно? Куда можно обратиться в Москве,если излечение возможно? Нам по 30 лет. Детей пока нет, но их появление мы планируем.

V.Dvorianchikov 14.08.2001 16:30

Вероятно, у вас обнаружены антитела к герпесу. Таковые выявляются почти у всех, и это еще не означает, что герпес как таковой у вас имеется в наличии. Методов лечения герпесоносительства, судя по всему, не существует. Можно говоить лишь о более или менее успешном купировании его манифестаций. Так что, пока герпес как-нибудь о себе не заявит, можете не беспокоиться - есть он у вас или нет - в конечном счете никакой роли не играет и, скорее всего, играть уже не будет.

ivkoko 14.08.2001 16:56

Товарищ Дворянчиков не совсем прав. В настоящее время, сущестуют методики, позволяющие типировать вирус герпеса.
Если выявляется вирус герпеса II типа, то это очевидно генитальный герпес.
Если он никак себя не проявляет, то и лечиться не имеет смысла. Нужно только со случайными партнерами использовать презервативы.
Если вы хотите беременеть, то женщине нужно вначале пройти курс предупредительного лечения.
Лечиться на выбор можно здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

V.Dvorianchikov 14.08.2001 17:59

Так в чем же я не прав? Разве что, в отношении предупредительного лечения перед беременностью? Но тут прежде не помешает достоверно установить наличие вируса прямыми методами. Далее - сопоставить вероятный вред, вероятную (не)эффективность и вероятные затраты на лечение с одной стороны и вероятность поражения плода с другой. Я имею в виду, разумеется, латентное носительство без единой манифестации. Ежели манифестации, таки, имеют место, то сомнений в полезности превентивного лечения много меньше.
Кстати, о типировании. Как-то не очень отчетлива эта "специализация" герпесов. Имеет ли она вообще какой-нибудь нозологический смысл? Если уж герпес есть, то есть повсюду - не важно, какого типа: откуда мазок ни возьми - везде нуклеолиз.

ivkoko 14.08.2001 18:07

Хочу с Вами не согласиться. Вирусы герпеса живут лишь в определенных местах, а не во всем организме.
Кроме того, у лиц, у которых не было рецидивов, выше риск развития во время беременности выкидыша или вроджденных уродств. Поэтому препупредительное лечение для такой пары обязательно.

V.Dvorianchikov 14.08.2001 18:27

Очень может быть (если под "определенными местами" понимать любой досягаемый для аппликатора эпителий).
Очень сомневаюсь в достоверности последнего тезиса. Хотелось бы разобраться, каким способом получена такая статистика.

ivkoko 14.08.2001 21:28

Вирус герпеса I и II типов в эпителиальных клетках не живет. В них он живет несколько часов после первичной инфекции и во время рецидива. У вируса герпеса больший тропизм к нервной ткани, где и хранится в состоянии суперспирализации его DNA.
А о достоверности тезиса о том, что у женщин вошедших в беременность без предыдущих рецидивов генитального герпеса, хуже свидетельствует статистика [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] & научные работы российских медиков.

V.Dvorianchikov 14.08.2001 21:46

ОK! Ознакомлюсь на досуге. Про нервные клетки я тоже в курсе - читал когда-то. Но нуклеолиз однозначно коррелирует с ВПГ, при чем, безотносительно того, имеется манифестация в данный момент или нет. Что это тогда - сателлитный вирус или какая-нибудь форма опосредованного воздействия? Но уж всяко - не глюки. Проверьте, если хотите. Мазки можно прокрасить и простой метиленкой. Надо порыться в альбоме - кажется микроснимки делались (а если и нет, то за день-два можно сделать).

ivkoko 15.08.2001 07:15

Не совсем понял фразу "Но нуклеолиз однозначно коррелирует с ВПГ"
Что Вы имели ввиду?
Мазки красятся по Романовскому-Гимзе.
И результат в них будет: балонная дистрофия, кариорексис & etc только во время рецидива.

V.Dvorianchikov 15.08.2001 09:53

А вот ничего подобного!
Способ окраски здесь не столь нажен - лишь бы ядерный материал прокрашивался.
Впрочем, мое дело сообщить, ваше дело не поверить. ;)

Эсма 15.08.2001 13:23

Спасибо за просвещение в этом вопросе. Гинеколог при выявлении этого вируса (или как Вы говорите антител к нему) на мою испуганную реакцию на "положительно" сказала : Ничего страшного, а ты хотела что б у тебя ничего не было? Лечить сказала ничего не надо, т.к. у меня он не проявляется. Это было 4 года назад, тогда я еще не знала своего мужа. Встретив будующего мужа узнала что и у него есть этот злополучный вирус. Но решили что "зараза к заразе не пристает", презервативами не предохраняемся. А вот о детях думаем, и в основном я. Боюсь что этот вирус может как то воздействовать на ребенка. У меня в свое время были 2 выкидыша. Детей очень хочется, время уже поджимает. Но страх выкидыша или рождения нездорового ребенка не покидает меня.
Правильно ли я поняла, что лечение нужно только мне?
И может ли этот вирус вызывать воспаление придатков?

V.Dvorianchikov 15.08.2001 15:11

Маловероятно, чтобы ВПГ был единственной причной ваших гинекологических проблем. Должно быть что-то еще. К сожалению, большинство гинекологов крайне слабо разбирается в инфекционной симптоматике, и вам, наверное, имеет смысл пойти в КВД и провериться на все доступные инфекции.
Надо ли принимать превентивные меры в отношении герпеса, прежде всего, зависит от того, имеется он или нет. Стало быть, и его следует подтвердить каким-либо "прямым" методом.

Эсма 15.08.2001 15:31

В КВД идти что то не хочется. Я там была раз когда нужна была справка для трудоустройства на пищевое предприятие(вообще то не понятно за чем это нужно бухгалтеру :)
Анализы на всяческие инфекции я сдавала по месту жительства. В исследов. лаборатории на Каширке проверяли тогда где то 12 разновидностей. Как человек ответственный к своему здоровью напросилась сама на все мыслимые инфекции, на кругленькую сумму. Ничего не выявлено. Делала это не раз, правда в одном и том же месте. По поводу невынашивания обследовалась на Шаболовке в центре планирования семьи. Ничего серьезного не нашли. Сказали, что мне видимо так "повезло" с партнерами, несовместимость организмов. Делали генетический анализ- все в норме. Остается только герпес, больше я и не знаю что думать. На что еще провериться? И сколько еще можно тянуть с беременностью?

Эсма 15.08.2001 15:34

Забыла спросить, что это за "прямой метод" и где его можно сделать?

V.Dvorianchikov 15.08.2001 18:06

К сожалению, я не могу перепроверить результаты ваших анализов. Однако причина быть должна и, как я уже отмечал, одного герпесоносительства (даже если оно имеется) тут недостаточно.

"Прямыми" называются методы непосредственного обнаружения возбудителя заболевания - микроскопией или по его маркерам - антигенам, специфическим веществам, генетическим фрагментам. В данном случае проще всего сделать ПЦР.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.