Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   "Приставучий" ребенок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203753)

nkucher 18.12.2009 15:28

Истерики ли?
 
Добрый день. Мальчик, 9 мес, КС, практически здоров. Из "умений" - ползает, стоит и ходит вдоль опоры, садиться из любого положения, хватает рукой большие предметы, маленькие берет пальчиками - в общем, в двигательном плане у меня вопросов нет :)
Меня беспокоят несколько вещей.
1) Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика? Наш папа предпочитает дать ребенку желаемое, мотивируя тем, что "так плакать вредно". Я же просто успокаиваю, отвлекаю чем-то. Я читала тут подобные ситуации, что нужно отойти от ребенка - но мой будет орать все громче и громче. Или малыш еще слишком маленький и ничего не понимает?
2) Совершенно не понимает слово "нельзя". Нельзя не много - мобильники, пульты, кусать людей, щипать людей и облизывать обувь :) Меня больше беспокоит то, что он кусается - если укусил - говорю нельзя, и спускаю с рук. Он начинает истерить. Как вести себя дальше? Утешать? Как-то глупо получается - он укусил, его же еще и утешать? Или как?

Spiegel 19.12.2009 03:02

Цитата:

Сообщение от nkucher (Сообщение 950696)
Добрый день. Мальчик, 9 мес, КС, практически здоров. Из "умений" - ползает, стоит и ходит вдоль опоры, садиться из любого положения, хватает рукой большие предметы, маленькие берет пальчиками - в общем, в двигательном плане у меня вопросов нет :)
Меня беспокоят несколько вещей.
1) Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика? Наш папа предпочитает дать ребенку желаемое, мотивируя тем, что "так плакать вредно". Я же просто успокаиваю, отвлекаю чем-то. Я читала тут подобные ситуации, что нужно отойти от ребенка - но мой будет орать все громче и громче. Или малыш еще слишком маленький и ничего не понимает?

Ребенок активно познает окружающий мир. Уберите все подальше, чего не сможете дать ребенку. Сделайте мир доступным для своего малыша.
Цитата:

2) Совершенно не понимает слово "нельзя". Нельзя не много - мобильники, пульты, кусать людей, щипать людей и облизывать обувь :) Меня больше беспокоит то, что он кусается - если укусил - говорю нельзя, и спускаю с рук. Он начинает истерить.
Дайте ему то, что можно укусить, например, морковку, кочерыжку, сушку.
Цитата:

Как вести себя дальше? Утешать? Как-то глупо получается - он укусил, его же еще и утешать? Или как?
А что Вы делаете и почему?

nkucher 19.12.2009 10:54

Цитата:

Дайте ему то, что можно укусить, например, морковку, кочерыжку, сушку
Сушки, всевозможные грызульки-игрушки - ему есть что укусить, но ему нравится кусать меня:bn:
Цитата:

А что Вы делаете и почему?
Кусает-строго говорю нельзя, спускаю на пол с рук, либо отхожу от него. Он начинает горько плакать, беру на руки, успокаиваю. Ну, какое-то время я даю ему поплакать, недолго.
Цитата:

Сделайте мир доступным для своего малыша
Да нет, у него есть возможность поисследовать квартиру - я и игрушки некоторые как бы прячу - кладу туда, куда надо лезть - дотянуться, стащить, открыть что-нибудь. Но ведь все я не могу к потолку прибить :)

Spiegel 19.12.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от nkucher (Сообщение 951489)
Сушки, всевозможные грызульки-игрушки - ему есть что укусить, но ему нравится кусать меня:bn:

Зубы, наверное? А себя кусает? Мягко и уверенно отстраняйте свое тело от зубов ребенка. Хмурьте брови и говорите "нельзя".
Цитата:

Кусает-строго говорю нельзя, спускаю на пол с рук, либо отхожу от него. Он начинает горько плакать, беру на руки, успокаиваю. Ну, какое-то время я даю ему поплакать, недолго.
Какая-то сложная схема получается для получения маминой поддержки и внимания. Лучше бы ее поменять , упростить.

Цитата:

Да нет, у него есть возможность поисследовать квартиру - я и игрушки некоторые как бы прячу - кладу туда, куда надо лезть - дотянуться, стащить, открыть что-нибудь.
С одной стороны Вы поощряете этот исследовательский процесс, а с другой запрещаете. Как ребенку в этом разобраться? Давайте для начала Вы мне объясните, что можно, а что нельзя в Вашей квартире.

nkucher 19.12.2009 14:38

Цитата:

Зубы, наверное? А себя кусает?
Да, зубы - четверкой сразу лезут. Нет, себя не кусает - только нас с мужем. Себя, наверное, больно.
Цитата:

Какая-то сложная схема получается для получения маминой поддержки и внимания
На мой взгляд, внимания я уделяю ребенку вполне достаточно. Беру на руки, когда он подползает и просится; часто с ним играю, если вижу, что он хочет внимания; постоянно целую, глажу, обнимаю - малыш любимый, желанный, а у меня много свободного времени - и я получаю удовольствие от общения с ним. Он достаточно спокойный малыш, очень улыбчивый, часто и с удовольствием смеется - тем больше меня пугают эти истерики из-за запретов.
Цитата:

Давайте для начала Вы мне объясните, что можно, а что нельзя в Вашей квартире
Нельзя кусаться.
Нельзя облизывать обувь (ее убрать некуда).

Да и все, в принципе. Остальное я убираю. Остальное можно трогать, облизывать, открывать, рвать, ломать и прочее.

Цитата:

С одной стороны Вы поощряете этот исследовательский процесс, а с другой запрещаете. Как ребенку в этом разобраться?
Упс..Просто думала, что ребенку недоступные предметы будут интереснее. Если я вас правильно поняла - так делать не нужно, да?

Spiegel 20.12.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от nkucher (Сообщение 951673)

Упс..Просто думала, что ребенку недоступные предметы будут интереснее.

Вы получили, что хотели :)

Цитата:

Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика?

nkucher 11.04.2010 18:27

Здравствуйте еще раз :) Новую тему заводить не буду, наверное? Можно же в этой писать?
В общем, с домашними "нельзя" мы с помощью ваших советов разобрались - "нельзя" мы не трогаем :) Спасибо огромное :)
У меня тут возник небольшой вопрос по поводу взаимоотношений моего ребенка и других детишек на площадке. Есть у нас на площадке во дворе одна девочка, на 2 месяца старше сына. По комплекции - абсолютно такая же, как сын, да и остальные пять окологодовалых детей. Но почему-то именно по отношению к ней сын проявляет агрессию - может подойти и попробовать толкнуть, стукнуть лопаткой, каталкой, совочком - ну, что в руке будет. Если соска у девочки во рту - обязательно попытается отобрать. Я, конечно, не допускаю ничего этого - оттаскиваю в сторону, объясняю, что так делать "нельзя", ляле больно и пр. Слушает спокойно, улыбается, какое-то время игнорирует девочку - а потом опять по новой все. Как реагировать на такое? Подчеркну еще раз, что к другим детям такого же роста-веса-возраста он относится совершенно спокойно - меняется игрушками, улыбается, пинает им мяч. Девочка, кстати, вполне адекватная - с другими детьми играет нормально :)

nkucher 04.08.2011 10:05

"Приставучий" ребенок
 
Здравствуйте. Мальчик, Саша, 2г4м, умственное и физическое развитие согласно возрасту, много умеет и очень хорошо говорит.
Даже и не знаю, проблема это или мой личный "таракан" :bn:
Дело в том, что Саша сам по себе очень разговорчивый и любознательный мальчик. И вне дома постоянно обращается к чужим людям с различными вопросами. Например, подходим вчера к кассе в магазине. Кассир обслуживает мужчину.
-Мама, а что тетя делает?
-Тетя, ты что делаешь? Ты зачем это берешь? Положи на место :rolleyes:
-Дядя, ты что покупаешь? А сколько стоит? А зачем?
-Мама, это бананы? А что это?
-Тетя, а зачем ты взяла бананы? А почему?
-Дядя, тебе зачем бананы?
И это - с умопомрачительной скоростью, особо не вслушиваясь в ответы. Некоторые люди - реагируют нормально, некоторые просто молчат, некоторые начинают мне высказывать ("Почему ваш ребенок мне тыкает", "Заставьте его замолчать" и т.д.). Когда Сашка видит, что взрослый вовсе не хочет ему отвечать (а то и грубит, ругается) - он расстраивается, и мне его становится жалко.
Я понимаю, что не все люди любят детей и готовы их выслушивать - да и не жду от них такого, мне на из замечания все равно.
Но как объяснить это ребенку? И стоит ли? Я боюсь его одергивать "не разговаривай с тетей, не спрашивай ничего у дяди" поминутно - вдруг он замкнется? Как же мне себя вести в этих ситуациях? Помогите, пожалуйста :ah:

dr.Ira 04.08.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от nkucher (Сообщение 1475995)
Как же мне себя вести в этих ситуациях?

Нормальный ребенок. А взрослые которые "начинают мне высказывать ("Почему ваш ребенок мне тыкает", "Заставьте его замолчать" и т.д.)." - идиоты. Раз Вам эта ситуация мешает, постарайтесь ребенка отвлечь чем-нибудь в этот момент.

nkucher 04.08.2011 10:52

Спасибо. Значит, будем просто отвлекать (думаю, что объяснять двухлетнему ребенку, что не все люди воспитанны - рановато? :ag:)

ОльгаШа 04.08.2011 17:42

Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.

nkucher 05.08.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1476327)
Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.

Спасибо, значит, будем объяснять :)

duel 12.08.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1476327)
Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.

И лучше это сделать в присутствии "плохого" взрослого, в момент, когда ребенок расстроился. И сказать слова необходимо громко, чтобы этот взрослый их услышал, но находится при этом на уровне ребенка, глядя ему в глаза (присесть на корточки).
Так Вы и малыша поддержите, и свои неприятные эмоции от общения проработаете. При этом обязательно похвалите и обнимите своего сына - ему очень важно чувствовать Вашу поддержку и помощь в таких ситуациях.

nkucher 12.08.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от duel (Сообщение 1481598)
И лучше это сделать в присутствии "плохого" взрослого, в момент, когда ребенок расстроился. И сказать слова необходимо громко, чтобы этот взрослый их услышал, но находится при этом на уровне ребенка, глядя ему в глаза (присесть на корточки).
Так Вы и малыша поддержите, и свои неприятные эмоции от общения проработаете. При этом обязательно похвалите и обнимите своего сына - ему очень важно чувствовать Вашу поддержку и помощь в таких ситуациях.

Так и начала делать, спасибо :) Кстати, давно, около двух лет назад, я здесь прочла в чьей-то теме про "глаза в глаза" - удивительно, но насколько лучше ребенок слышит взрослого, если сначала привлечь внимание таким образом. Вроде и просто, а сама ни за что не догадалась бы :ax:
Про поддержку забавно получилось вчера - после очередного "плохого" взрослого в очереди ребенок с гордостью сообщил кассирше - я у мамы молодец, а дядя невежливый! :ag:

Еще один вопрос: немного беспокоюсь по поводу детского сада. Я ему сейчас рассказываю, что скоро (с сентября) он будет ходить в место, где много деток, они вместе гуляют, играют, спят и т.д. - а вечером мамы их забирают домой. Этого достаточно? Просто он как-то без эмоций это воспринимает - то ли слишком абстрактно для него будущее, то ли я неправильно объясняю...

duel 12.08.2011 12:34

Пока для него это действительно абстракция. Лучше проведите мимо детского сада, покажите, как дети играют на площадке.
Объяснений пока достаточно. Единственное можно добавить, что детский сад - это такое специальное чудесное место для детей, куда мам и пап не пускают.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.