Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   РС или ОРЭМ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482206)

Delik 14.06.2022 13:55

РС или ОРЭМ?
 
Добрый вечер! Женщина, 40 лет. На фоне болей с спине, в том числе и шейном отделе направили на МРТ ШОП и ГМ. Обнаружен единичный очаг в левой лобной области перивентрикулярно у тела левого бокового желудочка, распространяясь на ствол мозолистого тела 1,2*0,8 см. Не накапливающие контрастное вещество. Из истории, периодически были, в основном после стрессов, ползание мурашек в пальцах рук ( мизинце и безымянном), обоих рук. В 2014 году, на фоне событий на Донбассе, сильный стресс, одна стопа как бы не чувствовалась, по времени примерно дня три. Потом отпустило и больше никогда не повторялось. Другой симптоматики нет, головные боли нечастые, есть метеозависимость (повышение атмосферного давления), чувство сдавленности в голове. Зрение проверяла, норма. По натуре очень тревожна (знаю, что стоит обратится к психотерапевту). Невролог поставила диагноз- подострый ОРЭМ, наблюдать. Второй невролог- РС? МРТ в динамике. А я тревожусь, не теряю ли я время? Можно ли предположить РС? Спасибо заранее за ответ. МРТ и заключения прилагаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nebel 17.06.2022 09:16

Здравствуйте. Жаль, что нет возможности посмотреть диск с исследованием. Скажу так: ОРЭМ у Вас точно нет, нет клиники и описание МРТ не соответствует критериям постановки этого заболевания.
Относительно РС: наличие одного очага ни о чем не говорит. Это может быть как находка, таки радиологически изолированный синдром, так и РС.
Как я вижу дальнейшие Ваши действия: МРТ головного мозга и шейного отдела с КУ через 3 мес. Как сделаете, выкладывайте тут диск с исследованием, будем смотреть. Пока повода для паники я не вижу

Delik 18.06.2022 15:47

Анастасия Валерьевна спасибо за ответ) я делала МРТ в 08.06.2019 (диски потерялись эти), потом через пару недель (18.06.2019г) с контрастным усилением, потом через год (23.04.2020года), без динамики. Потом доктор сказала повторить через пару лет, понимания, что со мной у меня нет, поэтому и беспокоюсь. Все файлы выложила по ссылке, если будет у Вас возможность, посмотрите. Сейчас устанавливают новый аппарат МРТ, вот жду когда введут в действие его и снова сделаю. Но пока и возможности сделать нет, в связи с событиями в регионе. Думаю получится сделать только по окончанию СВО ( я с Донбасса). Спасибо ещё раз, буду ждать Вашего ответа, если посмотрите мои снимки) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Delik 06.07.2022 08:40

Здравствуйте, может есть возможность у кого то из специалистов посмотреть диски и подсказать как быть в моем случае, заранее спасибо

nebel 09.07.2022 20:51

Здравствуйте. У меня по ссылке не появляется файл для скачивания. проверьте, пожалуста

Delik 16.07.2022 12:06

Здравствуйте, вот попробовала ещё раз, какой то сбой был [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nebel 17.07.2022 10:59

Здравствуйте. Один перивентрикуллярный очаг, который не копит контраст. Это точно не ОРЭМ. И РС тоже пока под большим вопросом. Пока бы думала о радиологическом изолированном синдроме. Сделайте контроль МРТ головного мозга и шейного отдела через 6 мес.

Delik 19.07.2022 00:41

Анастасия Валерьевна спасибо большое за ответ) повторю


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.