Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   На повестке дня - гормон роста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397943)

ELENA_VLAD 18.03.2017 11:52

На повестке дня - гормон роста
 
В город снова приезжает проф Калиниченко, в этот раз с коллегами. Жаль платить 20 тысяч, сама не слушала их, поэтому информация из общения с докторами. На сегодняшней повестке дня - терапия гормоном роста. Пропагандируется эндокринологом из института им Бурденко. На все возражения один ответ - "Больные акромегалией раком страдают редко". Не хочется говорить, что они имеют, к сожалению, меньшую продолжительность жизни. Я не приверженец методов этой команды, но молодые врачи, гинекологи частных клиник накачаны информацией, несут ее в массы. Народ раскупает Нордитропин.
Среди неких людей я прослыла отсталым врачом. Я же не назначаю капельницы с Лаеннеком и пр. А как в Ваших регионах?

Melnichenko 18.03.2017 14:13

Увы, увы... шарлананство бессмертно

Samitin 18.03.2017 15:44

Двадцать тысяч лучше заплатить за московский курс ESE, чем за местечковую клоунаду...

ghrh44 18.03.2017 16:24

Частота рака толстого кишечника у акромегаликов чуть выше, чем у здоровых, но ниже, чем у людей с родственником с таким раком. Но акромегаликам делали частые колоноскопии, несомненно находили больше случаев: чем дальше в лес, тем толше партизаны. Так что Бурденковский врач прав. Они умирают в основном от последствий радиации ( инсульты) и от передозировки стероидов: данные от ~ 1600 больных из Вест Мидландс ( Англия). Нелеченный гипогонадизм и ( предположительно) аритмии от гипертрофии левого желудочка играют значительно меньшую роль.


А вот то, что мода на ГР дошла и до вас, тут дело плохо.
Никакой пользы гипопитуитарным он не несёт, а уж о старении, хроническом упадке сил, фибромиалгии и пр. уже и не говорит никто, кроме некоторых частных врачей, делаюших на ГР большие деньги.

Была тут докторесса из захолустного местечка в Канзасе с населением в 20,000 человек. Она в любое время "лечила" ГР ~400 человек, в основном женшин, которых якобы в детстве изнасиловали. Производители ГР за ней бегали: кто больше ей денег давал, получал преимушество в прописывании их бранда ГР. Недалеко от нас есть один сукин сын: ставит диагноз на основании " инсулинового теста" : 4 единицы подкожно. Ни один пациент не снижает глюкозу ниже 60 мг/дл, а заодно и кортизол у них почему-то не поднимается: ешё один дефицит....:-)))

Melnichenko 18.03.2017 16:29

С изнасилованием Вы , доктор Ариэль, погооячились - эту идею завтра подхватят.

camelot 18.03.2017 17:18

Зашел с душевной беседой уролог 32 лет. Женился, разъелся, загрустил по этому поводу, а тут раз-и фирма свозила его на соответствующий курс. Принимает ВСЕ(метформин, андрогены, нордитропин,витамин D). На все мои увещевания отвечает одно-хочу выглядеть как врачи команды С.Ю.К.

Melnichenko 18.03.2017 17:34

А почему не как Пушкарь? Вроде как урологам есть намкого равняться без нордитропина . Апрлихин тоже красавец,
Неужели страсть к Г Мсхалая сгубила Вашего уролога?

camelot 18.03.2017 17:40

А чувство юмора исчезло у моего уролога аккурат после начала терапии. Не поймет.

Melnichenko 18.03.2017 17:42

Вот все - таки ошибаемся мы, вероятно - мб, исчезло до и потому начал прием. Но денег у уролога немало, раз решил так резвиться.

camelot 18.03.2017 17:51

Так это как с наркотиками-сел сам-подсади товарища. И деньги оттуда же.

Samitin 18.03.2017 18:26

"Человек на четвереньках" Конана Дойла, ни больше ни меньше. Всем вечную молодость подавай. Или деньги.

Anna_Shvedova 19.03.2017 00:31

До нас еще не дошла сия мода. Будем надеяться, и не дойдет.

ELENA_VLAD 19.03.2017 02:45

Хотелось бы несколько ссылок о бесполезности гормона роста у взрослых! подскажите, пожалуйста!

Samitin 19.03.2017 07:47

Growth Hormone Safety Workshop Position Paper: a critical appraisal of recombinant human growth hormone therapy in children and adults. Eur J Endocrinol. 2015 Nov 12. pii: EJE-15-0873. [Epub ahead of print], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:

Цитата:

Abuse of GH
There was full agreement that rhGH should not be administered for performance enhancement, anti-aging, or other illicit uses. Toxicity from such interventions is usually not reported, raising the concern that serious adverse reactions may occur especially when GH is combined with other supplements such as anabolic steroids.
TES ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) просто пишет:
Цитата:

GH treatment has not been approved by the Food and Drug Administration as an antiaging treatment, and this unapproved use will not be discussed in this Guideline.

ELENA_VLAD 19.03.2017 14:01

Спасибо. Попробую заодно использовать в ответе мамаше парня с эктопией гипофиза и пангипопитуитаризмом. Странная она - вырастила его до 185 см, поздно запустили пубертатный во имя роста. А теперь все пишет и пишет, требуя ГР. На ее письма Путину я же и отвечаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.