Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Предиабет? Каковы дальнейшие действия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474726)

Anton_mordvin 07.07.2021 12:32

Предиабет? Каковы дальнейшие действия
 
Здравствуйте, исходные данные:
пол -мужской
возраст-22
рост 1,89м.
после травмы ноги набрал 20кг, макс вес в феврале 130 кг на данный момент похудел 122кг, стоит указать, что с таким весом я весьма подвижен в день прохожу до 13 км и проезжаю на елосипеде столько же, гиподинамией не страдаю, лишний вес следствие пищевой распущенности. Стоит сказать, что с 10 лет паблюдается повышение А/Д на фоне стресса, в настоящий момент оно выше 135/65 не поднимается.
С самого детства страдаю лишним весом, с переменным успехом то он меня, то я его. Стоит сказать, что достаточно ипохондричен, на фоне такого "приступа" ипохондрии измерил сахар глюкометром отца среди дня результат был 5,4, на след. утро решив убедиться, что все впорядке переделал анализ натощак и получил данные от 5,2 до 6,8 и тут потерял всякий покой. Последний анализ крови до самостоятельных замеров был 5,10, до этого максимум зарегистрированный лабораторией был 5,35. 06.07 сдал анализы самостоятельно глюкоза 5,14 (норма до 5,9)
гликированный гемоглобин-5,9% (норма меньше 6)
До этого последний раз в августе 2020 ГГ был 5,1
Инсулин 8,5 мкМЕ/мл (2,6 - 24,9)
С-пептид 1,860 нг/мл (1,100 - 4,400)
Антитела к инсулину 2,3 Ед/мл (0,0 - 10,0) Комментарий: Отрицательно
Антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD) 2,505 Ед/мл (0,000 - 10,000)
В течение дня замерял сахар после еды максимум через час был 8,0 через два часа 7,3.
Встреча с очным эндокринологом будет скоро, на данный момент убралд все быстрые углеводы.
Вопрос следующий, это еще предиабет? Обратим ли процесс в условии нормализации веса и усилении физ нагрузок? Стоит еще сказать, что наследственность отягощена по отцу, он диабетик СД2, и дед(отец матери, стероидный диабет в следствии лечения астмы).
Я так понимаю, что бежать от диабета мне всю жизнь и какова вероятность, что при приблежении имт и физнагрузки к норме все обойдется? Рекомендовали ли бы Вы пройти ПГТТ или пока не требуется и ГГ достаточно? И рассматривать ли с очным эндокринологом вариант применения метформина? Насколько критична ситуация? Просто скорость роста ГГ оочень пугает, стоит сказать, что результаты ГГ были в разных лабораториях. Заранее благодарю за потраченное время.

Melnichenko 07.07.2021 13:36

Прошу прощения, НА ХРЕНА ( акад.) Вы всю эту чухню сдавали? Cнаижайте массу тела, раз в полгода - глюкоза и гликированный.

Anton_mordvin 07.07.2021 17:44

Спасибо Вам за столь быстрый ответ, т.е сейчас предиабет или уже диабет? Стоит ли делать ГТТ? Как понял, сейчас не требуется контроль глюкозы в течение дня?

Melnichenko 07.07.2021 17:59

Домашний глюкометр не используется для диагностики нарушений гликемии любого класса

Anton_mordvin 07.07.2021 18:04

А диету лучше номер 9 использовать? Насколько ограничить углеводы? Сложные же оставить? И можно ли употреблять кисломолочные продукты?

Melnichenko 07.07.2021 18:09

Антон, у меня иногда ощущение, что я попала в компанию бессмертных миллиардеров - с какого - то бодуна парень из вполне себе нормального мира начинает страдать фигней
Да, у Вас есть риск диабета, да надо думать о питании, да Певзнера уже годков 50 как нет с нами- но если Вам хочется, чтобы жена или мама страдали и что - то выдумывали пот9-му столу из Книги о вкусной и здоровой пище - плз, пусть страдают
Кисломолочное можно.
Все советы давно даны

Melnichenko 07.07.2021 18:09

Цитата:

Сообщение от Anton_mordvin (Сообщение 2946766)
Спасибо Вам за столь быстрый ответ, т.е сейчас предиабет или уже диабет? Стоит ли делать ГТТ? Как понял, сейчас не требуется контроль глюкозы в течение дня?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2946718)
Прошу прощения, НА ХРЕНА ( акад.) Вы всю эту чухню сдавали? Cнаижайте массу тела, раз в полгода - глюкоза и гликированный.

Что непонятного?

Anton_mordvin 07.07.2021 18:13

Прошу прощения за свою бестактность, я так понимаю, что проблема в весе и с его нормализацией ситуация с глюкозой стабилизируется?

Melnichenko 07.07.2021 18:14

Во всяком случае, гораздо дольше будет нормальным обмен глюкозы.

eduardshraibman 07.07.2021 18:24

Цитата:

Сообщение от Anton_mordvin (Сообщение 2946782)
Прошу прощения за свою бестактность, я так понимаю, что проблема в весе и с его нормализацией ситуация с глюкозой стабилизируется?

+ давление скорее всего нормализуется, и вероятность сердечно-сосудистых заболеваний уменьшится

Anton_mordvin 24.11.2021 11:43

Вложений: 1
Добрый день, еще раз хотелось бы поблагодарить всех консультантов за помощь, с момента последнего сообщения похудел на 25 кг, сейчас вес 99-100кг, рост 189см, возраст 22 в продолжение вышеизложенной ситации , врач по первым анализам с ГГ 5.9 % назначил принимать глюкофаж лонг 1000мг/на ночь, что и делаю. В августе сдавал анализы по направлению эндокринолога (скриншот прилагаю). ГГ тогда был 4.8% (сдавал отдельно), пересдал для контроля 23.11.21 пришел результат 5.6%, я немного понизил физ нагрузку за это время, но характер питания не изменился, сладкое исключено, немного фруктов и 15г горького шоколада, я немного а отчаянии, что не смотря на усилия и терапию ГГ так повысился за 3 месяца, это может означать, что поджелудочная уже сильно повреждена и инсулин не за горами? К врачу попасть сейчас нет возможности.

Melnichenko 24.11.2021 11:46

Господи, ну можно подумать, что у Вас три жизни и эту Вы будете страдать
Все нормально, 5.6 % прекрасно , есть пути поддержания здоровья .

Anton_mordvin 24.11.2021 11:49

Спасибо огромное,Галина Афанасьевна, а стоит ли обращать внимание на инсулиновый индекс продуктов? Просто очень противоречевые о нем мнения. Очень люблю кисломолочные продукты, а они в красной зоне. Их можно употреблять?
И можно вопрос такое изменение ГГ мб связано со снижением физ активности? Простт летом это было 2 часа в день, а сейчас только ходьба?

Melnichenko 24.11.2021 12:36

Конечно, можно и конечно, может - но добавляйте еще толику здравого смысла

Anton_mordvin 24.11.2021 12:47

Просто пытаюсь поняиь с чем может быть связано повышение ГГ даже в рамках нормы, хочется найти причину. Спасибо большое, Галина Афанасьевна


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.