Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД1 и... что-то еще? Взрослый сын (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147310)

Вера-1 12.07.2010 11:14

Распечатка съеденного
- к сожалению, полный склероз. Сегодня с утра начала записывать - через 2 дня предоставлю.
По ХЕ раньше было завтрак 5, обед 6, ужин 5. Неделю назад повысили до 6-6,5-6 - и пищеварение явно ухудшилось.
Компенсация СД сохраняется хорошей в полной мере. Вес - живые мощи. Самочувствие - хорошее. продолжает носиться, ни на что не жалуется, ни болей, ни слабости.

Melnichenko 12.07.2010 13:06

В ММА ( ныне - 1 ММГУ ) кафедра и клиника гастроэнтерологии на 5 , а эндокринолгии - на 4-ом этаже , атитела к глиадину как-то человечесвто делает без обсуждения
Кальций имеет смысл сделать ионизированный

Вера-1 12.07.2010 13:22

Еще раз спасибо.
Я объясню свою позицию: антитела к глиадину - не фокус, но хотелось бы, чтоб два раза натощак не бегать и иголкой не тыкать, подождать с недельку в надежде, что послевирусные(?) моноциты придут в норму. Если это срочно - то сделаем срочно.

Извините за занудство - я тут прочитала у ВРАЧА: == При целиакии как минимум должны беспокоить на протяжении многих лет сонливость, вздутие живота, урчание, флатуленция- отхождение газов. Иногда рефрактерная железодефицитная анемия ==

Если не было из этого ничего и никогда - может для нас найдется еще что-то более симпатичное, чем целиакия?

Melnichenko 12.07.2010 13:44

Торг неуместен - мб , Вы найдете другую литературу по целиакии?
Или клинику посимпатичнее ..

Вера-1 12.07.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1150859)
Торг неуместен - мб , Вы найдете другую литературу по целиакии?
Или клинику посимпатичнее ..

Иными словами, Вы полагаете такой диагноз в значительной степени вероятным?
Учла. Сделаем все возможное.

Вера-1 15.07.2010 16:21

Галина Афанасьевна, по Вашей рекомендации пишу диету за 2 дня:

День1.
Завтрак
2 сосиски (1ХЕ)
Бутерброд булка с маслом (примерно 45г 1.5ХЕ хлеба, масло не считала)
Иогурт 2,5% жирн 100 г (1 ХЕ)
Клубника 150 г (1 ХЕ)
Кофе со сливками, сахарозаменитель.

Обед:
Вермишель 100г (2 ХЕ)
Индюшатина тушеная филе около 100 г
Сырок глазированный 40 г (1 ХЕ)
Хлеб 45 г (1,5 ХЕ) Яблоко 150г (1,5 ХЕ)

Ужин
Гренки из черного хлеба с чесноком - 90 г до зажаривания (3 ХЕ)
Творожок 7,5% жирн. 130 г (2 ХЕ)
Нектарины 110г (1 ХЕ)

День 2

Завтрак
Макароны по-флотски (100 г вермишели и ок. 80 г говяжьего фарша) (2ХЕ)
Иогурт 2,5% 200 грамм 2 ХЕ
Банан 180 г (2 ХЕ)
Кофе с сливками, на ахарозаменителе

Обед
Вермишель 200 г (4ХЕ) (не знаю, что и откуда, гулял где-то)
Сырок 40 г 1ХЕ
Яблоко 150 г (1,5 ХЕ)
Хлеб 15-20 г (0,5 ХЕ)

Ужин
Щи (не съеденные в обед) постные, большая тарелка (примерно 300 г) (0,5ХЕ за счет картошки)
С хлебом 60 г (2 ХЕ)
Клубника 150 г со взбитыми сливками немного) (1,5 ХЕ)
Творожок 7,5% жирности 130 г 2 ХЕ.

Чай, минералку, диет-колу (отрава, будь она неладна) пъет по потребности, не отслеживаю.
Иногда при длительных прогулках съедается конфета или шоколадина на 1 ХЕ без подкола, но об этом мне тоже не докладывают.
Да, еще вне графика часто поедается сыр эдамский или пармезан. В довольно больших количествах (сколько в холодильнике найдет).
Вот так примерно.

Сдал анализы на панель по целиакии. Ждем-с.
Есть мысль переделать кал на копрологию (хотя ответа пока нет). Дело в том, что "образец" был какой-то явно нетипичный: то ли съел что не то, то ли аллергия: стул случился "внеочередной", и хотя не жидкий, но... нетипичный. И непереваренного в нем действительно было видно простым глазом. После чего два дня желудок вообще "отдыхал", а на третий выдал продукцию совершенно нормального (переваренного) вида.

Часть анализов биохмии до кучи повторили: моноцитоз пропал, железо влезло в норму, кальций остался повышенным (а ионный обещали через 3 дня), также влез в норму холестерол (хотя низкий) - зато снизились трглицериды (0.45 норма от 0.52). Липаза 14 ед/л (8-78) Амилаза - 25 (25-125)

По мере получения анализов направляем стопы гастроэнтерологу.
Вес не прибавляется. Колеблется около 54,5-55 кг (это ИМТ где-то 16,9).
Может, просто жара действует? Но еда-то куда-то в него девается???

Melnichenko 15.07.2010 16:52

ТЕ 16-17 ХЕ в день у молодого мужчины, замечу в сокбках - довольно однообразного питания , без овощей ?

Вера-1 16.07.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1153607)
ТЕ 16-17 ХЕ в день у молодого мужчины, замечу в скобках - довольно однообразного питания , без овощей ?

Насчет однообразия не совсем так. Вернее, это я виновата - так случайно получилось: просто если я варю вермишель - он ее ест 2 дня подряд. Потом я варю гречку - и тоже 2 дня подряд. Ну и так далее. Овощей он действительно не любит - только в супе (и то норовит гущу в ведро скинуть, пока я не вижу), и картошку в любом виде и помидоры.
А фрукты не заменяют дефицит овощей хотя бы отчасти?

Насчет ХЕ - все так. Ну, не 16 все-таки, а около 19 (6+6+7). Проблема в том, что это не ребенок. И если он где-то вычитал, что при низком ИМТ низкая вероятность осложнений диабета (у того ж доктора Майорова или еще где) - то "мужик, что бык - втемяшится... колом ее оттудова не выбьешь".

Поэтому я относительно спокойно относилась к этому безобразию - пока вес был низкий (57-58 кг) - но стабильный.
Задергалась - когда он начал ПАДАТЬ. Ниже "дебютного".

Если позволите, вопрос насчет ХЕ и калорий. Хотя он скорее не к Вам - а может есть тут где-то поблизости диетолог или гастроэнтеролог?

Я знаю (виртуально) людей с СД, которые вообще ограничиваются 12 ХЕ в день, и не худеют. Потому как капустки тушеной с мясом тазик навернут, или свининки жирной. Я попробовала посчитать калории - и тут полчила полный фол.
Потому что в инете куча справочников, данные в которых расходятся в разы. В нескольких источниках сказано, что эдакому мужчине астенической конструкции (а он очень тонкокостный, у нас вся семья такая, у меня в мои под-60 ИМТ ниже 19) при спокойной работе (программист) нужно 1600 калорий. А в другом месте уже 3000 при тех же исходных данных. При всех промежуточных вариантах.
Так вот 1600, даже 1800, он "наедает". А 3000 - конечно, нет. При этом в довесок к "сидячей" работе он неизменно проходит пешком в день километров 5 минимум, считает необходимым. Стало быть, не такой уж он и сидячий.
Вы полагаете, что это может просто иметь алиментарную природу?
Вы не можете назвать на форуме соотвествующего спеца, чтоб обратиться за помощью в разработке приемлемой диеты? Или в реальном мире (после посещения гастроэнтеролога)?

Изините за "хронофагию" - доктор Анна уже предлагала мне вытащить парня в форум, чтоб ему вкрутили мозги врачи от первого лица. Но беда в том, что еще до диабета у него уже был диагноз (и даже дали ограниченную годность): "невротическое развитие личности, интравертность на грани аутизма". Что означает,что читать форум он может и прочитает - но НИКОГДА со своими личными проблемами публично не выйдет даже в анонимный интернет. Он, кстати, добросовестно читает диа-форум (правда, в основном отдел новостей,т.к. не смирился со своим "образом жизни", и думаю этого не случится никогда) - но заставить его "открыть рот", фигурально выражаясь - невозможно.

Извините, что так длинно получается. Спасибо огромное.

Melnichenko 16.07.2010 11:35

С моей точки зрения после гастроэнтеролога нужен будет психолог , разбирающийся в психологии людей с диабетом и конс диетолога ЭНЦ - думаю, стоит потратить на это время
Мб , надо завести историю болезни в ММА ( ныне 1 ММГУ ) в эндокринологии с тем , чтобы лечащий врач держал под контролем все процессы

Вера-1 16.07.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1154311)
С моей точки зрения после гастроэнтеролога нужен будет психолог , разбирающийся в психологии людей с диабетом и конс диетолога ЭНЦ - думаю, стоит потратить на это время
Мб , надо завести историю болезни в ММА ( ныне 1 ММГУ ) в эндокринологии с тем , чтобы лечащий врач держал под контролем все процессы


Спасибо, это обязательно. А почему именно в ММА, а не у Вас в ЭНЦ?
Я не узнавала, но не думаю, чтоб в ММА нас прямо так ждали. А записаться к врачу (и "держать его за постоянного") в ЭНЦ мне кажется значительно проще. Если речь идет именно все-таки об эндокриологии, а не о "чистой" гастроэнтерологии.

Melnichenko 16.07.2010 11:52

Давайте поиграем в тестовый контроль : я предлагаю ММА потому что
1. дура и не понимаю о чем идет речь
2. потому что в ЭНЦ -только по блату
3. потому что хочу содрать с Вас деньги
4. потому , что кафедра и клиника ММА - это кафедра и клиника , в которой я профессор , акад Дедов руководит обоими учреждениями , этажом ниже располагается каф и клиника гастроэнтерологии , где специально занимаются целиакией и гастропарезами и в ММА специально доктор ведет нуждающихся в таких обследоаниях больных , а также потому , что Москва для Вас бесплатна , а ММА - многопрофильная клиника

Как Вы думаете , какой ответ верный ?

Вера-1 16.07.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1154337)
Давайте поиграем в тестовый контроль : я предлагаю ММА потому что
1. дура и не понимаю о чем идет речь
2. потому что в ЭНЦ -только по блату
3. потому что хочу содрать с Вас деньги
4. потому , что кафедра и клиника ММА - это кафедра и клиника , в которой я профессор , акад Дедов руководит обоими учреждениями , этажом ниже располагается каф и клиника гастроэнтерологии , где специально занимаются целиакией и гастропарезами и в ММА специально доктор ведет нуждающихся в таких обследоаниях больных , а также потому , что Москва для Вас бесплатна , а ММА - многопрофильная клиника

Как Вы думаете , какой ответ верный ?


Ваше чувство юмора меня восхищает даже тогда, когда я вовсе не склонна веселиться. Это без всяких шуток.:ag:

Я думаю, что единственно приемлемый вариант - четвертый. Мне просто абсолютно не были известны эти факты. В таком разе, если я угадала - извините за чремерное нахальство - а ТАМ можно попасть лично к Вам? И каков механизм?

И второй впрос (совершенно безотносительно к первому) - что значит "Москва бесплатна"? Я когда-то посещала в это клинике д-ра Родионова, спасибо ему - но по виртуальной договоренности. Разумеется, я это все выясню - но иной раз бесплатная Москва по количеству требуемых бумажек для получения направления, и времени и сил, на это затраченных - оказывается дороже платной.

Melnichenko 16.07.2010 12:27

Паспорт , полис , среду\ чтв утром , Погодинская 1 617 каб

Вера-1 16.07.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1154379)
Паспорт , полис , среду\ чтв утром , Погодинская 1 617 каб

АБАЛДЕТЬ!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вера-1 19.07.2010 16:16

Галина Афанасьевна, еще раз извините за беспокойство - мы можем воспользоваться Вашим любезным разрешением прямо в эту среду, послезавтра? Или Вам удобнее назначить какой-нибудь другой день?

Сын посетил гастроэнтеролога. Вопросы остались. То есть, "не хватает" еще УЗИ, но по тем данным анализов, которые он смог представить - никакой "классической" патологии ЖКТ у него она не обнаружила. Несколько меня удивило, что доктор совершенно "не вспомнила" о возможности целиакии, хотя она лечит не только взрослых, но и детей - и, мне казалось, должна такой вариант держать в голове.

Впрочем, может не должна - потому что мы получили половину (к сожалению, еще не все) анализов на целиакию: IgA и IgG к глиадину у него НЕТ. Одного просто СОВСЕМ нет (ноль), другого что-то там 3 при норме до 30 или чо-то в этом роде. (В качестве контроля был сделан общий IgA (потому что он может понижаться при целиакии и давать артефакты) - он в норме.
Осталось еще самое главное - антитела к эндомизию и ретикулину. Поэтому оптимизм осторожный - у него вон а.т. к бета-клеткам тоже вовсе не нашли, при отсутствии С-пептида и ГАД под сотню... бывает...

И еще вопрос про диетолога. Вы упоминали такового в ЭНЦ - но я нашла там только одного специалиста - Наталья Юрьевна Калинченко, которая по всем упоминаниям успешно борется с ЛИШНИМ весом. Что нам совершенно не к чему. Она может бороться и наоборот - или у Вас есть еще диетологи, не поддающиеся обнаружению в интернете?

Еще раз спасибо огромное.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.