Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Амбулаторная анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23246)

kamd 15.07.2006 12:30

Амбулаторная анестезиология
 
По просьбам коллег, в зоне внимания которых нахожусь
Цитата:

Сообщение от papadoctor
КАМД. Открыли бы Вы тему " Амбулаторная анестезиология".Там есть чего пообсуждать. А то следить за Вами по всему форуму тяжело.

открываю тему амбулаторная анестезиология. :D
Так о чём поговорим?

papadoctor 15.07.2006 16:27

1. Какие операции выполняются амбулаторно
2. Как оборудуются центры, какие требования, стандарты
3. Подготовка больных ( объём обследований и т.д.)
Так для начала. Потом пойдем дальше.

elenazilbert 15.07.2006 18:24

1.Оперативные вмешательства по поводу грыж ( пупочные, паховые,
бедренные ), фимоз. Думаю, что по сравнению с "взрослыми "
клиниками это очень небольшой спектр.
2.Оборудование - наркозный аппарат ( Полинаркон без изысков ),
пульсоксиметр, ларингоскоп с набором клинков для различных
возрастов, интубационные трубки от4,0 до 8,5 ( это на всякий случай,
потому как анестезия масочная ), дефибриллятор, шприцы, катетеры
для постановки периферических вен, системы для в/в
вливаний,электроотсос.
Медикаменты:р-ры кристаллоидные и коллоидные, адреналин, атропин,
дексаметазон,лазикс.
3.Подготовка больных : клин.ан.крови с тромбоцитами и временем
свертывания, клин.ан.мочи, ан.кала на дизентирийную группу, ЭКГ,
ан.крови на ВИЧ, HBsAg, RW, заключение педиатра об отсутствии
противопоказаний к оперативному вмешательству.

kamd 15.07.2006 19:27

Цитата:

Сообщение от papadoctor
1. Какие операции выполняются амбулаторно
2. Как оборудуются центры, какие требования, стандарты
3. Подготовка больных ( объём обследований и т.д.)
Так для начала. Потом пойдем дальше.

1. Все плановые вмешательства, не требующие длительного послеоперационного лечения и у пациентов с риском не более 2. Например это холецистэктомии при остутсвии непроходимости ж.п.
2. Перенести сюда тему оборудования?
3. Очень вопрос спорный. Проще сказать - как в стационар, но я, например, у здоровых молодых требую глюкозу крови, св. и вр. кровотечения, а также стандартные инфекции требуют стоматологи. Из подготовки - опять же по показаниям. Почти все - премедикация перорально на ночь и перед операцией БДЗ, сухой голод за 4 часа, сопровождение родственников из клиники.

papadoctor 16.07.2006 05:59

Цитата:

Сообщение от elenazilbert
1.Оперативные вмешательства по поводу грыж ( пупочные, паховые,
бедренные ), фимоз. Думаю, что по сравнению с "взрослыми "
клиниками это очень небольшой спектр.
2.Оборудование - наркозный аппарат ( Полинаркон без изысков ),
пульсоксиметр, ларингоскоп с набором клинков для различных
возрастов, интубационные трубки от4,0 до 8,5 ( это на всякий случай,
потому как анестезия масочная ), дефибриллятор, шприцы, катетеры
для постановки периферических вен, системы для в/в
вливаний,электроотсос.
Медикаменты:р-ры кристаллоидные и коллоидные, адреналин, атропин,
дексаметазон,лазикс.
3.Подготовка больных : клин.ан.крови с тромбоцитами и временем
свертывания, клин.ан.мочи, ан.кала на дизентирийную группу, ЭКГ,
ан.крови на ВИЧ, HBsAg, RW, заключение педиатра об отсутствии
противопоказаний к оперативному вмешательству.

1.Как насчет Лор, малой урологии ( фимозы, крипторхизм), офтальмологии?
2 Кроме палс-окса какие еще мониторы?
3. Кто утвердил этот список обследований и дают ли родители письменное согласие, когда их чадушку тестируют на ВИЧ? И как влияет результаты аналтза кала на тактику проведения обезболивания?

papadoctor 16.07.2006 06:05

Цитата:

Сообщение от kamd
1. Все плановые вмешательства, не требующие длительного послеоперационного лечения и у пациентов с риском не более 2. Например это холецистэктомии при остутсвии непроходимости ж.п.
2. Перенести сюда тему оборудования?
3. Очень вопрос спорный. Проще сказать - как в стационар, но я, например, у здоровых молодых требую глюкозу крови, св. и вр. кровотечения, а также стандартные инфекции требуют стоматологи. Из подготовки - опять же по показаниям. Почти все - премедикация перорально на ночь и перед операцией БДЗ, сухой голод за 4 часа, сопровождение родственников из клиники.

1. Ну с полность компенсированным ASA3 можно работать тоже ( если очень надо)
2 Переносить ненадо, лучше расскажите про минимальный мониторинг
3. Вызвает самое большое недоумение. Почему только глюкозу.Почему голод 4 часа, а не 6-8. Можно ли выпить водичку?И самое основное: из 100 больных какой процент с нарушениями показателей антикоагуляции??

kamd 16.07.2006 11:21

Цитата:

Сообщение от papadoctor
1. Ну с полность компенсированным ASA3 можно работать тоже ( если очень надо)
2 Переносить ненадо, лучше расскажите про минимальный мониторинг
3. Вызвает самое большое недоумение. Почему только глюкозу.Почему голод 4 часа, а не 6-8. Можно ли выпить водичку?И самое основное: из 100 больных какой процент с нарушениями показателей антикоагуляции??

2. Минимальный мониториг - клиника и контроль гемодинамики вручную (помните секундомеры на РО-жках?) :) Мне вполне хватает пульоксиметрии и раз в 5-10 минут мониторинга АД, хотя от контроля глубины седации по ЭЭГ я бы не отказался. При наличии ИВЛ потребуются ещё капнография, видимо, контроль рассоединения шлангов, наркотик во вдыхаемой и выдыхаемой смеси и контроль поступления в контур смеси, не обогащённой кислородом, но это уже не совсем моя тема.
3. Диабет влияет на приживляемость имплантов, кроме того, я так выявил за свою практику 5 человек со скрытой формой. Только глюкозу потому, что лимфацитоз, например, на скорость не влияет. Поскольку я заставляю их голодать, то для того, чтобы исключить возможность гипо.
Голод 4 часа - см. учебник физиологии по разделу пищеварение. Если вопрос о патофизиологии, то и сроки дургие. Водичку тоже не назрешаю, так как люди не понимают, и надуваются квасом или чаем до горлышка, вместо еды. И ещё - пусть в незначительной степени, но стандартизуются условия приёма, а значит и действия моих любимых БДЗ.
Коагулограмма. Бывают проблемы, на сколько народу не считал, но хорошо помню, как не могли остановить кровь после удаления нескольких зубов у некоего Александра Ивановича. Когда я его разбудил, то спросил отчего он мне при сборе анамнеза не сказал, что кровь плохо свёртывается, на что он мне ответил (ВНИМАНИЕ!): "Да что мы, русские мужики, не потерпим, что ли?".
Было и ещё несколько случаев.

papadoctor 17.07.2006 06:35

Цитата:

Сообщение от kamd
2. Минимальный мониториг - клиника и контроль гемодинамики вручную (помните секундомеры на РО-жках?) :) Мне вполне хватает пульоксиметрии и раз в 5-10 минут мониторинга АД, хотя от контроля глубины седации по ЭЭГ я бы не отказался. При наличии ИВЛ потребуются ещё капнография, видимо, контроль рассоединения шлангов, наркотик во вдыхаемой и выдыхаемой смеси и контроль поступления в контур смеси, не обогащённой кислородом, но это уже не совсем моя тема.
3. Диабет влияет на приживляемость имплантов, кроме того, я так выявил за свою практику 5 человек со скрытой формой. Только глюкозу потому, что лимфацитоз, например, на скорость не влияет. Поскольку я заставляю их голодать, то для того, чтобы исключить возможность гипо.
Голод 4 часа - см. учебник физиологии по разделу пищеварение. Если вопрос о патофизиологии, то и сроки дургие. Водичку тоже не назрешаю, так как люди не понимают, и надуваются квасом или чаем до горлышка, вместо еды. И ещё - пусть в незначительной степени, но стандартизуются условия приёма, а значит и действия моих любимых БДЗ.
Коагулограмма. Бывают проблемы, на сколько народу не считал, но хорошо помню, как не могли остановить кровь после удаления нескольких зубов у некоего Александра Ивановича. Когда я его разбудил, то спросил отчего он мне при сборе анамнеза не сказал, что кровь плохо свёртывается, на что он мне ответил (ВНИМАНИЕ!): "Да что мы, русские мужики, не потерпим, что ли?".
Было и ещё несколько случаев.

2.Есть стандарты мониторинга больного и есть стандарты безопастности наркозных аппаратов ( этим занимается др организация, не АСА )
3. Поправку на местные условия и направление ветра делать необзодимо, но был ли Алексадр Иванович детально распрошен загодя. И самое интересное, что же потом его коагулограмма продемонстрировала.
Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)

LANCET 17.07.2006 11:04

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)

Пусть знающие поправят, если не прав, но я не встречал федеральных стандартов обследования. На местах такие есть. У нас утвердили в виде приказа ОблЗдрава. На работе не оказалось, дома посмотрю. Можно, кстати, обсудить периорерационное обследование (в отдельной теме применительно не только к амбулаторной анестезиологии). У нас и за рубежом. Москва в этом плане особо не спешит, наш же шеф хочет в следующем году поднять тему на съезде АР ЮФО (будет проходить в Волгограде в 2007г).

kamd 17.07.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от papadoctor
2.Есть стандарты мониторинга больного и есть стандарты безопастности наркозных аппаратов ( этим занимается др организация, не АСА )

Ну, мы слава богу не в Америке. Это на диком западе есть стандарты. А у нас, как известно, суверенная демократия.

Цитата:

3. Поправку на местные условия и направление ветра делать необзодимо, но был ли Алексадр Иванович детально распрошен загодя. И самое интересное, что же потом его коагулограмма продемонстрировала.
Был не расспрошен, а допрошен с пристрастием, так как других методов обследования у меня тогда не было. Это было году в 89-90. Разумеется, я больше его не видел. Но он не один такой был. Кровопотерю не измерял, но почкообразный лоток, эмалированный такой, белый представляете? 2-3 таких лотка полных кровавых салфеток за одно вмешательство, как? Была тётя на пластичекий комплекс физиономии, слава богу не у меня, которая чуть не преставилась от кровопотери и провела неделю на ИВЛ от того, что не сворачивалсь кровь, хотя, надо сказать, её обследовали стандартно: вр. св-ти, кровотеч., тромбоциты, протромбиновый индекс.

Цитата:

Есть ли хоть какие-то рекомендации, критерии, приказы определяющие объем предоперационных исследований и интраоперационного мониторинга. Я не знаю как далеко ваша организация от госпиталя др. Зилберт,но видно "две большие разницы"(С)
Приказов на эту тему не видел, а критерии зависят от практикующих специалистов. Был имплантолог из ЦНИСа - обследовали как в стационар, только рентгеноскопию гр. клетки не делали, пришёл другой - я уже писал, что требует.

papadoctor 17.07.2006 14:55

Цитата:

Сообщение от kamd
Ну, мы слава богу не в Америке. Это на диком западе есть стандарты. А у нас, как известно, суверенная демократия.

Ya bu vse-taki nazval ento - anarxiei.

Extr 17.07.2006 16:05

Паша, если не найдешь в домашнем компе, то мы вывесили на сайте Волгоградского общества анестезиологов (можно найти в поисковике). Там новое практическое руководство (уже отпечатана твердая копия) по организации службы. Принято как областной протокол, но не стандарт. Стандарт - это то, что мы должны выполнить до запятой и неисполнение карается. Протокол - более гибкая вещь.
Успехов!

С уважением, Андрей.

kamd 17.07.2006 16:52

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Ya bu vse-taki nazval ento - anarxiei.

Да, тут Вы с господином Сурковым во мненниях расходитесь. Впрочем, Георгий Георгевич на Вашей стороне:)

papadoctor 17.07.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от kamd
Да, тут Вы с господином Сурковым во мненниях расходитесь. Впрочем, Георгий Георгевич на Вашей стороне:)

Who is he? We were not formally introduced!

papadoctor 17.07.2006 19:06

DA, baten'ka, Vam sro4no nuzhno v otpusk! I kogda kataetes' na velosipede, golovu derzhite v teni.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.