Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   хронический эндометрит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=241729)

little_bug 12.07.2012 18:58

хронический эндометрит
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 28 лет, рост - 160 см, вес - 50 кг. Менструации с 13 лет были обильные, цикл 32 дня. На данный период скудные, нерегулярные (без фемостона цикл 37-41). В 2006г. медикаментозный аборт с последующим выскабливанием. 6 лет в браке, пытаемся забеременеть 2 года. Гормоны: ТТГ - 1.6 мкМЕ/мл, Т4 св - 15,5 пкмоль/л, АТкТПО - 0 МЕ/мл, ФСГ - 7,5 МЕ/мл, ЛГ - 3.8 мМЕ/мл, эстрадиол - 0.1 нмоль/л, прогестерон - 2.2 нмоль/л, пролактин - 349 мМЕ/мл, тестостерон - 2.6 нмоль/л, ССГ - 69 нмоль/л, кортизол - 830 нмоль/л (был пересдан - 530 нмоль/л утром и 159 вечером), 17-ОН прогестерон 2.9 нмоль/л, ДГЭА сульфат - 2,4 мкмоль/л. ГСГ - трубы проходимы. Гистероскопию и лапароскопию не делала. Мазок на флору - все в норме. В 2011 была пролечена уреаплазма уреаликтикум и парво и кандидоз, контрольные мазки в 2011 и 2012 чистые. Гистологическое исследование аспирата эндометрия: "эндометрий не однородный: разрозненные кусочки эндометрия с неполноценной секреторной перестройкой, фрагменты эндометрия с выраженным фиброзом стромы и маточными железами гипопластического типа. Спиральные артерии гипопластического типа с тонкими стенками слабо извиты. Умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы. З-е: хронический эндометрит?" Эндометрий 6 мм, на прогинове, дивигеле, фемостоне не растет, максимум был 9 мм. Скажите, пожалуйста, это лечится? Уже не знаю куда обращаться. Два цикла пила антибиотики по 5 дней с 1 д.ц. + актовегин + фемостон (с июня 2012). Врач не хочет брать контрольный аспират, отправила готовиться к беременности. Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо!

DrTatyana 13.07.2012 09:01

9 мм - неплохой результат.
А, простите, овуляция есть?

little_bug 13.07.2012 11:23

9 мм было один раз. Была своя овуляция до ноября 2011, пока предыдущий врач не назначил индинол+фемостон (ноябрь-январь) и грязелечение в феврале (во время процедур была на 12-13 д.ц. цервикальная слизь, но овуляция не произошла), и пока ее больше не было :( в прошлом цикле фолликул вырос до 26 мм на 15 д.ц, но овуляция так и не произошла, так что с ноября 2011 овуляция отсутствует. Но я почему-то в основном переживаю не за отсутствие овуляции, а за эндометрий, т.к. боюсь что он не восстановится должным образом, какое-то уж больно страшное гистологическое заключение :( Спасибо за ответы.

little_bug 13.07.2012 11:53

еще забыла написать, что эндокринолог назначила мне верошпирон 100мг*1р/д с 15 по 25 д.ц. на три цикла, чтобы скорректировать соотношение лг/фсг, два цикла уже пропила. Флебодиа 600 1 р/д - 2 месяца, йодомарин 200 без срока.

DrTatyana 13.07.2012 22:37

Если спермограмма в норме, надо решать вопрос о стимуляции овуляции. Если будет расти фолликул, то и эндометрий будет отвечать на рост собственных эстрогенов

little_bug 14.07.2012 15:45

Спермограмма в норме. Но как прикрепится оплодотворенная яйцеклетка к "больному" эндометрию? Мне кажется, что ХЭ не пролечен, т.к. в первый день цикла есть коричневая мазня, да и менструации скудные (это же не нормально?). Спасибо за ответы.

DrTatyana 18.07.2012 05:37

Простите, я не могу комментировать Ваше мнение.
СВое мнение написала выше
В описании гистологии есть только косвенные признаки хронического эндометрита, да и сам гистолог ставит его под сомнение.
ТОгда можно подумать о пересмотре стекол у другого специалиста

little_bug 19.07.2012 10:28

А что же это может быть, если не ХЭ? Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, чтобы определиться с заболеванием, чтобы получить прямые признаки? Меня еще беспокоит мазня перед месячными и их скудность. Мне больше никаких обследований не назначают. Гистолог хоть и ставит эндометрит под сомнение, но это лучший специалист у нас. Заранее благодарна.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.