Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   высокий инсулин,ожирение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=284044)

Niagasa 05.08.2013 09:00

высокий инсулин,ожирение
 
Добрый день.Прошу Вашей помощи.Мне 29 лет,рост 164см, вес 93кг, ожирение 2 степени.Набрала вес в основном после родов, точнее сказать не смогла скинуть вес с родов плюс набрала новый.Основная локализация жира это живот, очень большой, такое ощущение что весь лишний жир скапливается именно на животе!Долгое время пыталась похудеть-безрезультатно. Обратилась за помощью к доктору.лишний вес меня пугает не только своим косметическим дефектом, я очень переживаю что может появиться сахарный диабет, т.к у моей родной бабушки сахарный диабет 2 типа.Врач направила на анализы: липограмма(норма),весь липидный спектр в норме, глюкоза натощак 4.9, далее делали сахарную нагрузку, после нее глюкоза 8,2.Все гормоны в норме кроме тестостерона(врач сказала менее 0.69, даже точно не определили...сделали укол тестостерона и сказали пересдать этот анализ через месяц).Понижен витамин Д.Самый плохой анализ-ИНСУЛИН.Он оказался повышенный.До нагрузки сахарной 29,5,после сахарной нагрузки 157 пмоль/л.Пописали мне принимать Диаформин ОД 1таб в завтрак и 2 табл. в ужин плюс к этому принимать ксеникал 2 р. в день.Плюс ограничить потребление углеводов и жиров.У меня к Вам несколько вопросов.Можно ли сочеть эти 2 препарата?Или лучше оставить что то одно?Что лучше в моем случае?Врач сказала что диаформин мне жизненно необходим,тюк высокий инсулин.Так ли это?Прочитала что у диаформина есть побочный эффект лактат-ацидоз и это смертельно, я теперь просто боюсь его пить, а тем более сочетать с ксеникалом.Подскажите пожалуйста с чего лучше начать лечение?

Melnichenko 05.08.2013 09:14

А как Вы мыслите себе ожирение без диабета при низком инсулине ?
Человек не кастрюля, все лекарства не всунешь , ксеникал дополняет разумное питание - но не заменяет его.

Niagasa 05.08.2013 09:20

Я не хочу мыслить себе ожирение, наоборот хочу похудеть, я Вас спросила про препараты.

Melnichenko 05.08.2013 09:21

А я разве не ответила ? Пока у Вас есть ожирение , поджелудочная жеелза изо всех сил напрягается , чтобы не было диабета - отсюда и много инсулина.Похудеете- будет меньше.

Niagasa 05.08.2013 09:25

Помогите мне тогда пожалуйста определиться с препаратами.Я очень хочу похудеть, не хочу диабет,отказалась от сладкого, булок и т.п.Мне сказали что высокий инсулин заложился у меня на генетическом уровне...Нужно ли мне принимать диаформин и ксеникал вместе?

Melnichenko 05.08.2013 09:31

Примем следующий варинат общения - ВНАЧАЛЕ Вы читаете ответ , затем задаете вопрос.
Еще раз - сам по себе факт повышения уровня инсулина в Вашей ситуации - благо , потому что это единственный способ , несмотря на ожирение , на время избежать диабета - но по мере существания ожирения он наступит . если ожирение не ликвидировать или не уменьшить его выраженность.
Изменение паттерна пищевого поведения и физической активности- 1 этап лечения , на втором к нему присоединяют ксеникал
Метформин - НЕ препарат для лечения собственно ожирения .

Niagasa 05.08.2013 09:37

Спасибо.Я поняла.А почему нельзя объединить ксеникал, физ нагрузки и правильное питание?диаформин сказали пить потому что он сможет понизить инсулин, хотя я теперь понимаю что может и не надо,Вы пишите он защищает меня от диабета.Мне бы хотелось подключить к моей диете лек.препарат хотя бы на первых порах, потому что очень тяжело себя контролировать в еде.Я не скажу что я много ем порции, моя проблема это сладкое-пирожные,пряники,печенье, конфеты, сухофрукты и мучное-выпечка,хлеб,були.Я могу обойтись без картошки,макарон вообще прекрасно, а без мучного и сладкого у меня прямо депрессия.

Melnichenko 05.08.2013 09:47

А кто сказал , что нормальное питание противоречит идее ксеникала ?
Cколько раз еще вы планируете передать мне , как вы поняли , что сказал врач и как он понял наши лекции?
Да, мы все - потомки выживших кроманьонцев или их родичей имеем ту или иную степень инсулинорезистенности , помогавшей нашим далеким предкам выжить в ситуации от мамонта до мамонта - теперь , в ситуации от чизбургера до гамбургера инрсулинорезистентность становится способом ограничить численность нашей популяции.
Ожирение - НЕ СЛЕДСТВИЕ , а отягощающая компонента инсулинорезистентности .

Niagasa 05.08.2013 09:53

Не собираюсь ничего передавать Вам и доказывать.Я просто обратилась за помощью, поскольку Вы врач, а я ничего не мыслящий в эндокринологии человек.Вот и все.Если Ва не понравился мой стиль общения, прошу меня извинить, не хотела никого обидеть,тем более Вас.У меня к Вам были вполне конкретные вопросы, про сочетание двух препаратов, не будет ли вреда вот и все.О том что ожирение это плохо я знаю

Melnichenko 05.08.2013 10:01

Метформин НЕ явялется препаратом для лечения собсвтенно ожирения . Нет необходимости в комбинации ксеникала и метформине вне диабета - даже если собрать вместе 9 беременных женщин , ребенок не родится раньше срока.
Нужно терпеливо лечить ХРОНИЧЕСКРЕ заболевнаие - ожирение.
1 этап - изменение режима питания и физической активности, далее - ксеникал

Niagasa 05.08.2013 10:02

Спасибо большое!

Niagasa 05.08.2013 20:50

Галина Афанасьевна,извините за назойливость.Можно я задам Вам еще вопрос?Сегодня стала читать в интернете про препарат ксеникал и встретила очень много информации о том что он вызывает рак груди и чаще рак желудка или кишечника.Стало страшно.Скажите пожалуйста это действительно так?владеете ли Вы информацией по этому вопросу?Как быть?

Melnichenko 05.08.2013 20:52

Рак молочной железы и кишечника - типичное осложенение ожирения .
Уважаемая респондентка , Вы много лет систематически набирали массу тела и после её снижения вновь возвращались к привычному стилю питания и физической активности.
Человек в принципе беззащитен перед накоплением жира - миллионы лет люди жили в эпохи голода и приспособлений для задержки калорий выработали много .
Ксеникал - один из самых безопасных препаратов , но лечение надо любить.
У Вас выбор :
1/ изменение образа жизни и физической активности ( это не обсуждается )
2/ ксеникал или редуксин ( не вместе ) в помощь поведенческим изменениям
3/ психиатр и поиск причин психологических набора массы тела , помощь психиатра
4/ бариатрическая хирургия
Надеюсь , у Вас хватит чувства юмора не расспрашивать про рецепты от Пугачевой ?

Niagasa 05.08.2013 20:56

Хорошо, т.е ксеникал рак не вызывает?

Melnichenko 05.08.2013 20:57

:redtongue:Нет , его специально продают врачи - вредители , чтобы извести народ .. Из Швейцарии завозят .
Добавлю еще одну вещь - у Вас ( еще раз пробралась через текст ) выявлена Нарушенная толерантность к глюкозе ( предиабет ).
С этих позиций метформин можно считать показанным - но это не отменяет изменений питания и физической активности. Сразу все лекарства не всунешь - так начните с метформина . Кстати,м все страсти о нем из инструкции на водке и с тремя инфарктами можно получить, и о безумно редко .


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.