Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25108)

vasili57 27.09.2006 19:41

гормоны
 
Уважаемые доктора! Вот такой случай: женшина 37 лет, гинекологические проблемы много лет - месячные со сгустками, субфебрилитет, кисты (одна большая, более 6 см, на втором яичнике много мелких, удалены лапароскопически год назад). В прошлом году появилась одна миома (1см), в этом году добавилась еше одна, даже меньше первой по размеру. Ни разу не могла закончить курс гормонов (норколут, силест, жанин, дюфастон), происходит ухудшение самочувствия, при приеме дюфастона - резкое, разбитость, дикая усталость, депрессия. Дюфастона смогла принять всего 13 таблеток, пришлось бросить. Теперь получила результаты гормонального анализа, сделанного еше до начала приема гормонов. Анализ произведен на 15 день цикла, но в этот же день неожиданно начались месячные. До прошлого лета в течение примерно 7-8 месяцев случались кровотечения, потом сами по себе остановились. Вот результаты анализа гормонов
Т3 1,45 (1,2 - 2,8 нмоль/л) в скобках норма
Т3(своб) 3,74 (2,5 - 5,8 нмоль/л)
Т4 97,16 (60 - 160 нмоль/л)
Т4(своб) 12,81 (11,5 - 23 нмоль/л)
ТТГ 1,9 (0,17 - 4,05 мМЕ/л)
АТ к ТПО менее 3 (0-50 нг/мл)
тестостерон 0,17 (до 5 нмоль/л)
пролактин 332,76 (88,8-506,8мМЕ/мл)
эстриол 3,7 (нормы указаны только для беременности)
эстрадиол 0,21 (фолл фаза до 0,5 нмоль/л, лют фаза 0,2-0,8)
прогестерон 1,67(!) (фолл фаза до 0,5 нмоль/л, лют 6,0 -45)
ЛГ 5,35 (норма)
ФСГ 10,73 (!) (фолл фаза 2- 10 мМЕ/мл, лют 1,5-6)
Я так поняла, что если растут кисты, то должен быть снижен прогестерон и повышен эстрадиол. Как вы думаете, какие еше гормоны надо сдать? Спасибо!
И еше - мне посоветовали сдавать гормоны на 5 день цикла, как вы считаете - в какой день лучше?

Melnichenko 27.09.2006 19:45

Хочется верить в лучшее- что вся эта куча никому не нужных исследвоаний была Вами проведена по Вашей собственной инициативе, а не по инициативе врача и за плату....
Ваши представления о диагнозе и лечении в Вашем случае не имеют отношения к реалиям.

vasili57 28.09.2006 12:49

Спасибо Вам огромное за ответ.Скажите пожалуйста, какие гормональные анализы Вы бы мне порекомендовали пройти? У меня специфический случай, и для меня пройти в пять раз больше обследований ЛУЧШЕ чем пропустить какое то одно. Спасибо Вам!!!

Light 29.09.2006 00:05

Почему Вы считаете свой случай специфическим и откуда уверенность в том, что Вам нужны избыточные исследования?
Изложите подробно информацию о себе и историю болезни в хронологическом порядке.

vasili57 29.09.2006 08:49

Спасибо за ответ и участие!
Простите заранее, получится долго, боюсь что нибудь важное пропустить. Мне 37 лет, месячные почти с 17 лет, волос на ногах и в подмышечных впадинах не было до тех пор, пока не начала брить. Месячные установились сразу, по 7 дней, цикл 28 дней, обильные. Начало половой жизни почти с 23 лет, беременность в 23 года, закончилась выкидышем на сроке 11 недель. Не могу вспомнить, то ли до этого, то ли сразу после начали появляться сгустки при менструации. Плюс стала проскальзывать часто температура около 37.2 - 37.3. Гинекологи ничего не находили в течение 7 лет а то и более - осмотр плюс стандартный мазок, все в порядке. Потом новая гинеколог все же нашупала, у меня левый яичник припаян к кишечнику, и за счет этого вверх поднят. Поставили диагноз воспаление, лечили гентомицином, помогло на пару месяцев, потом опять все вернулось. Состояние было уже нехорошее, отравленность и слабость постоянно. я упросила гинеколога, чтоб мне прокололи самый сильный антибиотик, прокололи цефазалин (не уверена в написании, простите). От первой капельницы просто летала, так резко стало улучшаться состояние. Но дальше не так ошутимо было улучшение, всего мне вроде 4 капельницы поставили, состояние улучшилось где то опять на пару месяцев - и все, далее симптомы (слабость, отравленность, сгустки в месячных) все время по нарастаюшей. Если начиналось с совершенно маленьких сгустков, то сеичас фактически все выходит кусками, крови и нет почти.
Продолжаю, после лечения цефазолином через 4 месяца я незапланированно забеременела, хотя очень хотела детей, но при таком состоянии здоровья боялась родить больного ребенка. Опять на сроке 11 недель у меня был выкидыш, причем лежала на сохранении. Отправили меня провериться на туберкулез. Поставили диагноз "туберкулезный сальпингит", бактерия никогда не высевалась, делали аспирацию и кучу всяких анализов неоднократно. Когда только начали лечение самочувствие резко улучшилось, сгустков в месячных стало меньше - но это 3 мес лечения, и 3 мес после. Потом неоднократно лечили от туберкулеза, но никаких сдвигов в хорошую сторону это больше не дало. История с туберкулезом тянулась тоже лет пять. Врачи пытались убедить меня, что мне хорошо, я не поддавалась на убеждения, субфебрилитет, разбитость постоянная, просто в возрасте слегка за 30 состояние как будто мне лет 100 - 150. Потом начала на ошупь выявляться мастопатия, расти кисты, год назад появилась первая миома, 1 см. Кисты (и часть яичника) мне удалили менее года назад, после лапароскопии я себя вообше безобразно стала чувствовать, и при сохранении диеты и уклада жизни поправилась за пару месяцев на 6 кг (была при росте 180 68 всегда, стала 74, сейчас правда на 70.5 упал вес). Год назад меня проконсультировал один из лучших специалистов по туберкулезу гинекологическому, и сказал, что туберкулеза у меня никогда и не было. Тогда же мне в провинциальной поликлинике сделали ИФА, нашли хламидии, и по мазку нашли уреаплазму. Теперь хламидии опровергли, по крайней мере в двух хороших лабораториях в Москве делали культуральных анализ и ПЦР на хламидии - везде отрицательный результат. а вот уреаплазму подтвердили. 10 в 6-ой степени. Мой гинеколог говорит, что уреаплазму лечить не надо, выписала мне дюфастон, я его вот как раз сейчас с 11 до 25 дня цикла пропила, и состояние настолько плохое, что одну таблетку я так и не смогла выпить. Мне гормоны и до этого назначали несколько раз, (норколут, силест, жанин), я ни один курс не смогла закончить. С тех пор, как мне поставили диагноз туберкулез у меня случилось еше 2 выкидыша, на сроке 11 недель все время. Еше отдельно стоит написать о менструальном цикле за последние 2 года. До этого цикл был 28 дней, менстуация 7 дней. Потом начались сбои - сначала укорачивался (27, 25, 21) а потом один раз случился цикл 50 дней, после этого началось маточное кровотечение. Потом стала появляться мазня на 2-3 дня во время овуляции, после операции в сентябре 2005 было еше пару раз кровотечение, потом прекратилось. сейчас месячные наоборот очень скудные, 2-3 дня мазня, потом 2-3 дня месячные, необильные, и опять 2-3 дня мазня (всего 7-8 дней), цикл от 19 до 45 дней.
Если можно что то посоветовать в этой ситуации, я просто растерялась уже - что мне проверять, что мне лечить - совершенно непонятно, симптомы прежние - субфебрильная температура, слабость невыносимая, отравленность, месячные сгустками.
Специфичность в том, что я имею доступ к квалифицированной медицинской помоши 2 раза в год по две недели, и в это время могу пройти все нужные и ненужные(на всякий случай) обследования. Во все другое время доступ к мед. помоши очень проблематичен.
Буду рада любым отзывам и комментариям, спасибо заранее.

Light 29.09.2006 12:16

Скажите, пожалуйста, когда Вам выставлялся диагноз "туберкулёз", - как он был подтверждён?
В чём проявляется "непереносимость" дюфастона и других препаратов, содержащих гестагены, а также эстрогены?
Что такое "отравленность" - тошнота? рвота? головные и/или мышечные боли? Опишите.
Все беременности самопроизвольно прерывались на сроке 11 недель? Медицинских абортов не было?
Где именно Вы обычно проходите полное медицинское обследование? -Если в этом мед. учреждении Вам назначают лишние (на всякий случай) исследования, то оно не заслуживает доверия.

Melnichenko 29.09.2006 12:16

Первичной эндокринной патологии ( т.е поражения классических желез внутренней секреции ) у Вас, скорее всего, нет.Прежде чем начинать обсуждать какие-то редкие варианты, хотелось бы узнать,какие общеклинические исследования- биохимия крови, общий аанлиз крови есть у Явас на рукакх за сравнительно недавнее время?

vasili57 29.09.2006 19:18

Уважаемая Ольга Юрьевна!Спасибо огромное за ответ!
Диагноз "туберкулез" (туберкулезный сальпингит) мне был выставлен исключительно по разнице рентгеновских снимков(с контрастным вешеством) до лечения противотуберкулезными препаратами и после.Диагноз выставлен в 2000 году. Бактерия Коха никогда не высевалась. Год назад я была у ведушего специалиста по туберкулезу гениталий, и мне было сказано, что никакого туберкулеза у меня никогда не было, и что снимки "до" лечения лучше чем после лечения.
Непереносимость гормональных препаратов проявляется резким узилением чувства отравленности, а для дюфастона еше и резкой и достаточно сильной депрессией.
"Отравленность" у меня - обшая необоснованная усталость и мышечная разбитость (по утрам такое впечатление, что абсолютно на все ранее нетренированные мышцы вчера была дана очень сильная нагрузка). Головные боли не постоянные, но чаше всего в течение дня начинаются где то в 15 часов, и продолжается 2-4 часа. Ориентировочно 5 дней в неделе. Перед месячными отравленность усиливается. Тошнота бывает очень редко, связана с очень сильной головной болью (обычно головная боль нерезкая, давит на виски и глаза сильнее всего). Да, последнее время стала замечать, что мое и ранее пониженное давление (110/70) перешло при плохом состоянии в 82/64 (сегодня) и пульс 83 при этом. Мой рост 180, вес 68.
Абортов не было, были все выкидыши.


Доктору Мельниченко Г.А.
Спасибо за ответ. Мои свежие анализы будут готовы во вторник-среду, ну а вообше последние лет 10 мои анализы обшие и биохимия очень похожи друг на друга. В обшем анализе отклонения только пониженный гемоглобин (примерно 108), и повышенное СОЭ (около 17). В биохимии все хорошо, пару раз был совсем немного повышен обший холестерин, но незначительно. Доступ к старым анализам будет тоже во вторник- среду.

Спасибо!

Light 02.10.2006 17:14

Когда последний раз были у терапевта?
Низкий гемоглобин постоянно?
Низкое АД (меньше 100/60 мм рт. ст.) зарегистрировано однократно?
Ждём результаты анализов.

vasili57 10.10.2006 15:19

Ольга Юрьевна , спасибо за ответ! Я дождалась анализов и отвечаю на все вопросы сразу.
вот мои последние анализы:

эритроциты 3,97 (3,7- 5,1)
гемоглобин 104 (115-145)
цв.пок 0,8 (0,8 - 1,05)
тромбоциты 366 (180 - 320)
соэ 20 (2 -15)
лейкоциты 4,2 (4 -8)
эозинофилы 5 (3-5)
палоч 5 (0 - 4)
сегмент 44 (45-70)
лимфоц 43 (19 -37)
моноциты 4 (2- 9)

инсулин 6,7 (2,0 - 25,0 мкЕд/мл)

холестерин 5,3 (взрослые до 5,2)

У терапевта был 4 мес назад. Низкий гемоглобин наверняка постоянно. Был низкий когда начались все мои жалобы, потом стала сдавать в поликлинике по месту жительства - все время все было в норме, годами. а когда стала пересдавать в других местах - то опять все те же отклонения (низкий гемоглобин, высокое СОЭ). Низкое давление постоянно. Когда хорошо себя чувствую- 90/60, а так падает, нижнее может и на тех же цифрах оставаться, в вот разница между нижним и верхним становится 15, максимум 20 единиц. И такое происходит если и не каждый день, то через день уж точно.
спасибо за внимание.

Melnichenko 10.10.2006 15:24

Мне сложно понять,зачем посмотрен инсулин и также сложно понять, почему я не имею результатов опредления калия,натрия,креатинина и ,возможно суточной мочи на св. кортизол

vasili57 11.10.2006 15:27

Спасибо огромное доктору Мельниченко за ответ.
Инсулин брали, тк жалобы на постоянное сильное чувство жажды.
Мне никогда не брали суточную могу на свободный кортизол. Нужно взять?
И вот еше биохимия
общий белок 70,5 (66-87 г/л)
креатинин 94,9 (до 115 мкмоль/л)
мочевина 5,5 (1,7 -8,3 ммоль/л)
мочевая кислота 211,0 (142-340 мкмоль/л)
билирубин 7,8 (до 22,2 мкмоль/л)
билирубин прямой 1,49 (до 5,1 мкломь/л)
АСТ 19,9 (до 37)
АЛТ 18,1 (до 41)
сигма (тетта?)ГГТ 17,3 (до 40)
альфа амилаза 161,2 (до 220)
амилаза панкреатическая 95,8 (до 115)
триглицериды 0,5 (0,55 -2,3 ммоль/л) *****
холестерин 6,0 (до 5,2)
железо 10,6 (6,6- 28,3)
глюкоза 6,6 (4,22-6,11)
кальций 2,3 (2,15-1,55 ммоль/л)
калий 4,1 (3,1- 5,1 ммоль/л)
Спасибо за внимание. Если хоть что то можно сказать по этим анализам, очень Вас прошу - скажите!

Melnichenko 11.10.2006 15:49

увеличение уровня кальция и глюкозы при жажде как основной проблеме дают все оснвоания обсудить даьнейший план действий с врачем. Дистанционно умнее будет подождать Вашего визита от врача, при этом вам ничто не мешает озхнакомить его с заочной консультацией

vasili57 17.10.2006 21:11

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.