Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Ревакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477514)

NataliyaKnk 24.10.2021 06:29

Ревакцинация
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!
Женщина, 48 лет, без вредных привычек, рост-вес норма. Весной этого года сделали 2 прививки спутником, летом 2 раза болели, может простуда, а может и нет, тесты не делали. В настоящее время уровень антител к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.) несколько тысяч BAU/мл. Подошло время ревакцинации (6 месяцев). В семье есть пожилые люди, все вакцинированы, и от гриппа в том числе.
Как правильно поступить: именно сейчас сделать ревакцинацию или следить за антителами (допустим пересдать через месяц)?
Буду благодарна за ответ. Заранее большое спасибо!

Dr.Vad 26.10.2021 19:33

именно вам можно пока не ревакцинироваться, поствакцин. иммунитет у зроровых непожилых может быть до 8-10 мес. пожилых старше 65 можно бустерить через полгода-8 мес.

NataliyaKnk 27.10.2021 16:29

Вадим Валерьевич, добрый день!
Спасибо огромное за Ваш, как всегда, компетентный ответ!
Всего доброго!

NataliyaKnk 25.01.2022 14:11

Вадим Валерьевич, доброго дня!
Подниму свою тему, если можно.
В связи с появлением нового штамма «омикрон», есть ли необходимость мне вакцинироваться именно сейчас (январь) третьей дозой ( бустер), вакцина в наличии Спутник-Лайт.
Коротко от чего сомнения: 2 дозы Спутника (март,апрель). Октябрь анализ на антитела 5 тыс.bau.
Сейчас нет возможности сдать анализ на антитела (его здесь не делают).
Заранее вам большое спасибо!

NataliyaKnk 26.01.2022 01:32

Уважаемые доктора, вопрос по прежнему актуален.
Может Александр Иванович ответит, буду очень признательна!
В поликлинике настаивают, я в сомнениях.
А советам с форума я безоговорочно доверяю и ваше мнение для меня очень важно!

Korzun 26.01.2022 09:46

Ориентир для ревакцинации - только сроки, а не антитела.
Так что правы Ваши врачи: целесообразно ревакцинироваться.

NataliyaKnk 27.01.2022 02:46

Спасибо большое,Александр Иванович!
Я безоговорочно с этим согласна, если титр антител низкий, то делать бустер (не забывая о коллективном иммунитете).
У врачей в поликлинике-приказ, они им руководствуются, и да, там 6 мес(т.е.сроки приоритет).
Но при высоких титрах (и плюс возможно перенесенной болезни в лёгкой форме)?!? Вакцина-это же в принципе те же антитела, или я не правильно понимаю?!
В целом я «ЗА» прививки.
Но просто хотелось бы логически все понять, прежде чем сделать...
Александр Иванович, спасибо большое, что находите время и отвечаете.
Всего доброго!

Korzun 27.01.2022 09:56

Цитата:

Сообщение от NataliyaKnk (Сообщение 2977977)
Но при высоких титрах (и плюс возможно перенесенной болезни в лёгкой форме)?!? Вакцина-это же в принципе те же антитела, или я не правильно понимаю?!

Понимаете не правильно.

NataliyaKnk 27.01.2022 12:08

Александр Иванович, спасибо большое за ответ!

Korzun 27.01.2022 13:14

Поясню.
Никто не знает как их трактовать.
Никто не знает к какому именно они штамму.
Никто не рассчитывал необходимые защитные пороги.
Поэтому до сих пор:
Цитата:

Серологические тесты (Антитела IgM и IgG) не должны быть единственной основой для диагностики острой коронавирусной инфекции.
Не рекомендуется использовать серологические тесты (Антитела IgM и IgG) чтобы определить, есть ли у человека иммунитет к коронавирусной инфекции

• The Panel recommends against the use of serologic (i.e., antibody) testing as the sole basis for diagnosis of acute SARS-CoV-2 infection (AIII).
• The Panel recommends against the use of serologic (i.e., antibody) testing to determine whether a person is immune to SARS-CoV-2 infection (AIII).

NataliyaKnk 04.02.2022 19:28

Александр Иванович, доброго дня! Извините, не отписалась сразу, не получилось, интернет отсутствовал.
Спасибо большое за подробное разъяснение! Всего Вам самого доброго, а также всем врачам форума!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.