Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ибс или всд (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=304235)

koh2014 17.02.2014 19:09

ибс или всд
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с состоянием моего сердца.
Мне 39 лет. Рост 178 вес 107. ( знаю многоват). Операций не было. Не курю. Наркотики не употреблял. до недавнего времени все хорошо было.
Последнее время очень плохо себя чувствую. Выражается это- боли в области грудины спереди ( район сердца) и спины (лопатки левой). Боли ноющие, тупые. Ноет левая рука с отдачей в пальцы этой же руки. По всему телу не большая потоотделяемость, слабость, учащённое сердцебиение (90-100 ударов).давление замерял многократно при этом 138-95,не всегда но имеет место ощущение нехватки воздуха или одышки. Такие симптомы по времени от несколько минут и до.. Весь день. Еще может как бы кинут в холод в дрожь. К вечеру проходит. Ночью не замечал такого. Рано утром от таких болей не просыпался. Точно такое же было сегодня принял спрей нитроминт-не помогает. Самое не хорошее что такое состояние длится третий год! Это состояние то каждый день, то несколько дней все отлично. четкой закономерности , что боли в один день , час -нет.
Все эти симптомы не обязательно вместе. Вот например сегодня боли в грудине слева и под левой лопаткой. бросило немного в жар. Если например по руке провести чем то , то через несколько секунд остается полоса белая. По времени эти боли целый день. По характеру и выраженности- как бы ноет, терпимые так немного отойдут и снова.. Постоянно давит болит затылок. .добавлю что эти боли появляются сами неоткуда. Даже когда сижу на кресле вообще ничего не делаю….
Вы скажите тут скорая и врачи…. Скорую вызывал много раз-все хорошо. Находят синусовую тахикардию. И все!!! Как то скорая врачь был кардиолог говорил всд!
В декабре делал опять много экг, эхо сердца, бегал беговую дорожку. Физ нагрузки переношу хорошо, но бывает что при их выполнении болит позвоночник и грудина.
Еще год назад прошел-
Беговая дорожка-ибс отр.( декабрь 2013).
-эхо доплер- вывод-ограниченный фиброз миокарда без зон дискинеза.фв-63%.начальная диллятация правых и левых отделов. Митральный пролапс-4-5мм с сист рег 0-1 ст.
-экг-смешение эос влево. Частичная блокада правой ножки пучка гисса.
-фгс-дифузный эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофирована слизистая желудка. Эрозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая грыжа под. Пептический эзофагит. Хелпил тест-++++
-мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. Грудной кифоз выражен. Правосторонний сколиоз. Дегенеративное изменение всего позвоночника
- сахарная кривая-5.0 через час -8.0 через 2часа -4.2 спонтанно днем 2 раза-5-7.8 ( те норма).
Аппетит есть, ночью в положении лежа ( бывает храп) более не беспокоит ничего( по моим наблюдениям).
2 кардиолога говорят что по описаниям как бы не совсем сердечное... Другой врач говорит наверно сердечное даже связывали со стенокардией особой формы. Третий идти к невропатологу. Мол такое бывает при распространенном остеохондрозе. Невропатолог говорит, но ведь кардиологи сказали вам что боли сердечные!!!!!!!!
Врач на скорой говорил это все всд и позвоночник. Я читал про это, но паники то у меня нет! А позвоночник боли только при движении.
Помогите разобраться в данной ситуации.
За рание огромное спасибо.

оперативно отвечу на все вопросы

koh2014 18.02.2014 16:39

сегодня прошел в области экг и эхо сердца.
полости не расширены. клапанный аппарат б/о. незначительная гипертрофия мжп в втлж. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа.( выражена на фоне тахикардия чсс 90).дополнительная продольная трабекула лж. Фв-62%. Зоны гипо-акинезии не выявлены. перекард б/о.нижняя полая вена б/о. признаков легочной гипертензии нет. Легочная артерия норма. трех ствр клапан регургитация 1 ст.аорта-восходящая 3.7 дуга 2.5.клапан аорты гроадиент давления на клапане 6.0. митральный клапан градиен норма. Регургитация 1 ст.

Пж-2.5
Лж-5.6
Ао-3.6
Лп-3.8
Мжп-1.0-1.2 характер движения норма.
Зслж1.0
Мпп-б/о
Лп-норма
Пп-норма

Экг- ритм синусовый.

не могли бы Вы прокомментировать ( объяснить) на сколько это опасно.
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа.
я спросил у врача каторый делал врач пояснил что ничего опасного нет. и давленице снижать надо.
не давно начал прием валз 80 мг. да давление в среднем 145-92. повышается до 150-100
вы меня простите но это мое мнение . мои боли и может идут все от сердца из-за пмк, дисфункции итд.

спасибо.

koh2014 19.03.2014 23:10

Был на приеме у терапевта она порекомендовала продолжать пить валз но дозу не 40 а 80. Тироксин 150. Омез , эсливер форте, мезим.
Но спросил про частоту а она у меня в основном это 80-100 в покое говорит велика и все тишина! Я спросил про нижнее давление- тишина. Может лекарство не подходит я ее спрашиваю? Через месяц на прием.
Спросил про ноюшие боли слева в сердце. Ведь в покое то же бывают боли ( стенокардия). Ее ответ да, но у меня ЭКГ с нагрузкой ИБс отр. Поэтому тут норма.

corvalol 26.03.2014 15:11

Надо избавляться от избытка веса. И выложите скан ЭКГ.

koh2014 03.04.2014 16:22

Вложений: 4
я прошу прошения но не смог сделать скан. выложил фото хорошего качества с заключением.
из симптомов на сегодняшний день это-
ноющие боли в левой руке, пальцах. ноющие и тупые боли в грудине слева. такое ощущение что изнутри. принимал нитроминт не помогает.
и вопрос у меня. я когда делал экг с нагрузкой принимал лекарство -валз. может изменения были , а то что принимаю это лекарство оно сгладило экг.
и второй вопрос. если при нагрузке ибс отрицательно, а может в покое быть ибс, а при нагрузке нет?
спасибо.

koh2014 03.04.2014 16:24

Вложений: 1
заключение

koh2014 04.04.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от corvalol (Сообщение 2049444)
Надо избавляться от избытка веса. И выложите скан ЭКГ.

вы правы. я занялся этим. для начала ограничил еду. вечером после 18 не ем. сладкое газировку забыл.
сканы выложил.
только вот мои боли не отступают. сегодня уже целый день в грудине слева чуть выше соска по прямой-ноет, тянет, ноет по всей левой руке, ноет в пальцах левой руки-больщой, указательный, мизинец.боли подь левой лопаткой. немного пройдет и снова. я конечно не сижу на месте. двиаюсь, работаю ем.
еще заметил что меняется цвет руки как пепельный стал.

corvalol 04.04.2014 13:44

На ЭКГ значимых нарушений нет. Еще бы было бы здорово для приличия увидеть скан стресс теста (беговая дорожка).
По поводу повышений давления - или сделайте суточное мониторирование АД или в течение нескольких дней измеряйте его несколько раз в день с ведением дневника.
По поводу проблем с желудком - покажитесь гастроэнтерологу, с позвоночником - неврологу.

koh2014 04.04.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от corvalol (Сообщение 2053968)
На ЭКГ значимых нарушений нет. Еще бы было бы здорово для приличия увидеть скан стресс теста (беговая дорожка).
По поводу повышений давления - или сделайте суточное мониторирование АД или в течение нескольких дней измеряйте его несколько раз в день с ведением дневника.
По поводу проблем с желудком - покажитесь гастроэнтерологу, с позвоночником - неврологу.

Так это и есть ЭКГ с нагрузкой ! Просто там же оно длинное я его выложил из 4 частей.
И вопрос что значит значимых? Те есть что то по ИБс?

corvalol 04.04.2014 14:07

Исходя из ЭКГ на максимуме признаков ишемии миокарда (сердечной мышцы) у Вас нет.

koh2014 04.04.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от corvalol (Сообщение 2053996)
Исходя из ЭКГ на максимуме признаков ишемии миокарда (сердечной мышцы) у Вас нет.

А про незначительные отклонения?
И еще такое. Те при нагрузке ЭКГ норма. А в покое бывают боли. Не может быть такое ,что в покое боли есть. Может надо сделать ЭКГ в покое когда болит. ? Или если ЭКГ см нагрузкой норма , то и боли в покое не сердечные?!
Я немного далек от медицины может вопрос абсурдный, но все таки по прошу ответа

corvalol 04.04.2014 14:19

Нет! Боли в сердце при ИБС провоцируются физическими нагрузками. Если при нагрузке не было болей и ЭКГ не изменилась, то вероятность ИБС не велика.
При ИБС коронарные артерии поражаются т.н. атеросклеротическими бляшками, которые суживают просвет артерии приводя к нарушению питания миокарда (сердечной мышцы). Так вот эти нарушения усугубляются при физических нагрузках и стрессах за счет повышенной потребности миокарда в кислороде и питание.
Порой боли при ИБС бывают и в покое (у тяжелых больных), но в таком случае и изменения на ЭКГ могут присутствовать уже в покое и не о какому нагрузочном тесте, тем более с максимальной ЧСС больше 170 в минуту речь не идет.
Так что вероятность ИБС у Вас не велика.

koh2014 04.04.2014 14:49

Спасибо за ответ . Я вас понял. А ЭКГ с нагрузкой я прохожу с 2010 года. Как появились боли. Каждый год: ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой , эхо.
В 2011 году в карточке нашел делали чп ЭКГ и стресс ЭКГ - отр.
По всем ЭКГ- всегда отр.
Терапевт говорит. Будем наблюдаться.

По поводу давления принимаю валз 80 терапевт назначила индапамид 25 и конкор25. Через 2 недели валз снизит до 40 и принимать все остальное .
По жкт : омез, исенциале или заменители, урсосан.
Неврология тут сложнее. Надо искать мануального терапевта.
Витамины группы б, афлутоп.

corvalol 04.04.2014 15:26

Конкор Вам совершенно не нужен - он назначается при ИБС.
По ЖКТ - при гастритах эссенциале и урсосан не нужны.
А по неврологии помимо мануального терапевта надо плавать! И регулярно!

audovichenko 04.04.2014 15:43

Конкор, как и другие бета-блокаторы, может быть использован для лечения АГ, особенно сопровождающейся тахикардией.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.