Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ЖЭС 5000 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482690)

Delankren 13.07.2022 23:38

ЖЭС 5000
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Очень прошу помощи в прояснении диагноза и что вообще с этим делать и какой прогноз.🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Мне 30 лет. Замужем. Рост 152, вес 45.
Не курю, и никогда не курила, алкоголь в виде бокала вина может 1-2 раза в год.

Художник-живописец. Работаю сидя. В прошлом музыкант, тоже сидячая работа. В целом очень малоподвижный образ жизни. При беге быстро начинаю уставать. «Дыхалки» не хватает.

Есть хр.гемморой 1-2 ст.
С детства ПМК 1 ст.
Давление обычно 100/70
В 2021 году выявили низкий ферритин 19 (гемоглобин в норме 135 примерно), пропила курс таблеток, поднялся до 60. И также низкий витамин Д (был 9), подняла до 40.

На данный момент я беременная вторым ребёнком 17 недель. Есть субклинический гипотиреоз беременных. Пью л-тироксин 50 мкг. Сейчас давление часто 90/60, бывает и немного ниже, чувствую себя нормально.

История такая:
Первые роды были 8 лет назад. Тогда-то во время беременности 2013 г, когда мне мерили давление и тонометр неровно пикал сказали, что есть какая-то аритмия и что хорошо бы обследоваться.
Пошла я к терапевту в 2016 году. Иногда были неприятные давящие ощущения в области сердца с этими жалобами и пришла к врачу. Сделали экг. Была выявлена вставочная ЖЭС.
Далее сделали холтер. Одиночные ЖЭС 20, НЖЭС 2500. Также несколько преходящих комплексов WPW феномена, но кардиолог в КДЦ , посмотрев примеры кардиограммы Холтера сказал, что это ошибка, это не WPW.
И так раз в 1-2 года я делала холтер, и с каждым разом количество ЖЭС увеличивается((
2017: одиночные ЖЭС 401, НЖЭС 593
2019: одиночные ЖЭС 2505, НЖЭС 299
2021: одиночные ЖЭС 3450, НЖЭС 1405
И на неделе делала холтер, назначил гинеколог : ЖЭС 5107, НЖЭС— прочерк

По ЭХО-КГ пролапс МК 1 ст с регургитацией 1 ст, остальное вроде в норме.

Раньше, когда впервые ЖЭС выявили на холтере я фокусировалась, слышала их и очень переживала. Началась наверное ипохондрия, стала очень бояться за сердце, и в целом стала обращать внимание на любые ощущения и проявления в организме.. Плюс был тяжёлый развод, ещё некоторые проблемы. В 2019 году случилась ужасная паническая атака, я тогда не знала, что это, думала, что умираю, задыхалась, сердце колотилось, суетилась и стала бояться ПА, потом перешло это в постоянную тревогу.
В 2020 году обратила внимание, что у меня постоянно повышена температура, 37.2. А за неделю до менструации 37.5. Начались снова хождения по врачам, в течение года поисков что со мной, сдавала кучу анализов, делала УЗИ, даже один врач предположил красную волчанку и вот тогда когда один из анализов иммуноблота показал сомнительный результат я очень сильно испугалась. Была у ревматолога, меня всю обсмотрели, сказали, что убедительных данных за СКВ нет.
Стала бояться ходить в поликлинику— там начиналась ПА. А потом и из дома стала бояться выходить, также начиналась паника. В 2021 году начала заниматься с психотерапевтом, так как стало просто невыносимо тяжело постоянно находиться в тревоге. Также сходила к хорошему гематологу, готовясь к беременности, который исключил антифосфолипидный синдром, подлечил латентный дефицит железа и витамина Д.

Я до сих пор занимаюсь с психотерапевтом, в течение полугода переслала панически бояться за здоровье, стала выходить на улицу одна, правда пока сложно одной поехать куда-то далеко от дома. Хожу сама в поликлинику на консультации к гинекологу. В целом стала спокойнее, но еще предстоит много работы над собой, всё-таки еще периодически тревожусь из-за каких-то вещей. Например, пока ждала в коридоре результат Холтера пульс был 132, очень боялась увидеть что все стало еще хуже. Хотя экстрасистол я не чувствую, еси специально не слушать сердцебиение.


Сегодня была у кардиолога в КДЦ при 29 ГКБ, доктор смотрела последний холтер, сказала, что очень много ЖЭС, но из-за низкого давления назначить ничего не может, возможно кордарон, но если я почитаю описание, то сама принимать не захочу. (Често я и сама не хотела бы пить антиаритмические препараты, наслышана, что они опасны)
Сказала, что с возрастом скорее всего появится клиническая картина, ещё увеличится количество экстрасистол и добавятся еще какие-то сердечные проблемы. И там точно нужен будет это тяжёлый препарат кордарон.
Сказала, что экстрасистолы у меня из-за пролапса и с этим ничего не сделаешь. Только заговор родиться без него.
Сказала, что рожать могу сама, но в роддоме при наличии рядом кардиологического отделения.
Сказала ежегодно наблюдаться у кардиолога по месту жительства.

Скажите, пожалуйста, то что с каждым годом увеличивается количество ЭС это тенденция? И если я сделаю Холтер скажем через год их будет уже 6000 и тд?
Вообще наличие ЖЭС 5000 в сутки это опасно? И правда со временем станет еще хуже? И возможно ли как-то вылечить сердце?
Вложение 234660

Вложение 234661

Вложение 234662

Вложение 234663

Вложение 234664

Delankren 13.07.2022 23:46

Вложений: 2
Вот ещё файлы;
Самый первый холтер от 2016 года и эхо-кг за 2019 и 2021 г
Вложение 234668

Вложение 234669

Вложение 234670

Korzun 15.07.2022 20:44

Цитата:

Сообщение от Delankren (Сообщение 2996669)
В 2021 году выявили низкий ферритин 19 (гемоглобин в норме 135 примерно), пропила курс таблеток, поднялся до 60. И также низкий витамин Д (был 9), подняла до 40.

На данный момент я беременная вторым ребёнком 17 недель. Есть субклинический гипотиреоз беременных. Пью л-тироксин 50 мкг. Сейчас давление часто 90/60, бывает и немного ниже, чувствую себя нормально.

ТТГ на фоне странной дозы Л-тироксина?

Какие сейчас гемоглобин и ферритин?
Препарат железа и фолиевую кислоту с йодомарином принимаете?
Про скрининги беременных знаете?

Экстрасистолы же есть практически у всех и, если не ощущаются (хорошо переносятся), то лечения не требуют. И не сравнивайте особо их количество. Если сделать 3 Холтера подряд, то всегда будет разное количество. То тучи набежали, то трамвай мимо проехал. И беременность, и железодефицит могут провоцировать их в большем чем обычно количестве. Риска для беременности и родов они не представляют.

Delankren 19.07.2022 19:24

Добрый день, спасибо Вам за ответ!

Ттг сейчас 1.160, (до беременности было 3,8; иногда 2,6; 4,1.) — я периодически следу.
Есть повышенные Ат-тпо, и изменения на узи по типу ХАИТ.
При первой беременности также назначали приём тироксина 50 мкг.

Гемоглобин 3 недели назад был 116, ферритин 39.9.
Гематолог пока назначил легкое железо Ферретаб.
Скрининги прохожу.

Йодоморин 200 принимаю, весь первый триместр принимала фолиевую кислоту 400 мкг, сейчас в ферретабе она есть 500 мкг.

Да, экстрасистолы я не ощущаю, только если специально прислушиваться к пульсу, особенно когда лежу, тогда слышу их.

Да, я поняла что на беременность экстрасистолы не влияют, но вот общий прогноз, который озвучил доктор в КДЦ очень напугал. Получается так, что пока ЭС просто есть и с ними можно ничего не делать, но в итоге они будут увеличиваться в количестве и приведут к чему-то плохому.

Я спрашивала ранее у гематолога, могло ли повлиять на большое количество ЭС то, что у меня был снижен сильно ферритин, он сказал вряд ли, обычно это провоцирует тахикардию. У эндокринолога тоже спрашивала про щитовидную железу, то что есть Ат к ТПО влияет ли на ЭС, он сказал нет, гормоны у меня в норме.

И вот не понятно из-за чего ЭС. И органическая ли это природа или нет?
Кардиолог сказал это из-за пролапса, выходит все таки органическая?
И я понимаю что в каком-то количестве ЭС есть у всех у кого-то 5 шт, у кого-то 500 и это будет нормой, но ведь у всех не 5000? И с каждым годом количество не увеличивается?

Ведь у меня в 2016 году на первом холтере ЖЭС было всего 20 шт ( получается вообще норма), зато Нжэс 2500, а теперь «местами поменялось»

Korzun 19.07.2022 20:36

У Вас каша в голове.
Пролапс есть почти у каждого четвертого жителя планеты. И от него точно не зависят экстрасистолы, хотя многим нравится связывать эти несвязанные вещи.
Экстраситолы же есть практически у каждого (НЖЭС). ЖЭС пореже немного, то тоже сложно найти человека и с полным их отсутствием. У кого-то больше у кого-то меньше.
Считается, что у кого их ну очень много, то у того прогноз чуточку похуже.

Вот Вы живете с анемией и не знаете, что для прогноза Вашего и Вашего ребенка это куда хуже, чем несколько эсктрасистол. Но анемия не такое куртуазное слово...

А Вашим пугальщикам-врачам хорошо бы этике поучиться.
Люди привыкли, простите, к черно-белому. Либо абсолютно здоров, либо полный капец. А в жизни всегда радуга - оттенки, полутона.
Форма уха, цвет глаз, даже просто рост и вес у всех разные. И это хорошо.

Для понимания.
Одна крайность (белое) - ни одной экстрасистолы на Холтере. Но так почти не бывает, практически у всех хоть несколько эстрасистол за сутки, но проскакивает.
Другая крайность (черное) - непрервыно-рецидивирующая желудочковая тахикардия с остановкой гемодинамики.

А между этими крайностями миллионы вариаций. Ваша ситуация максимально близкая к белой, но не идеально белая.
Понятно?

Delankren 19.07.2022 21:36

Да, Вы правы, у меня точно каша в голове, так как уже с первым холтером в 2016 г из-за феномена Впв, (который вроде как оказался ошибкой расшифровки холтера) из Поликлиники меня отправили на консультацию к кардиологу в кдц, с выяснением вопроса нужно ли мне делать рча. И с тех пор на протяжении 6 лет я была у нескольких врачей кардиологов в поликлинике и кдц и слышала разные мнения на счёт опасности ЭС и видела разную реакцию врачей при виде холтеров : от невозмутимой, и слов все в норме не надо даже контролировать, до (чаще) очень озабоченной, настороженной со словами «экстрасистол очень много и нужно следить, и я бы назначил Вам кордарон, так как только его можно с низким давлением, но он очень тяжёлый препарат, поэтому пока просто ждите пока ситуация станет критичной».

Поэтому, возможно, у меня сформировалась неверное понимание опасности экстрасистол в том виде, в каком они есть у меня, так как если врач очень серьезно и с опаской смотрит на меня и на холтер, то закрадывается мысль, что ЖЭС 5000 это что-то очень серьёзное и с плохим прогнозом.

Спасибо Вам за подробные разъяснения!
Поняла, что за железом нужно следить.

Правильно ли я поняла, что 5000 ЖЭС это вообще не опасно и даже через 30 лет это количество ни на что не влияет, даже если увеличится количество ЖЭС?

Korzun 19.07.2022 22:17

Цитата:

Сообщение от Delankren (Сообщение 2997240)
Правильно ли я поняла, что 5000 ЖЭС это вообще не опасно и даже через 30 лет это количество ни на что не влияет, даже если увеличится количество ЖЭС?

Да...

Delankren 02.08.2022 12:04

Спасибо Вам большое!
Буду стараться пока оставить переживания на эту тему.

Delankren 11.03.2023 01:12

Здравствуйте! Я родила сама 2 месяца назад. В 3 триместре беременности мне много раз приходилось мерить давление и тонометр ни разу не зафиксировал аритмию. Я даже обрадовалась, что видимо экстрасистолы стали редкими. Но после родов я когда ложилась спать, стала слышать неравномерность ритма. А недавно у меня появился Apple Watch и за 30 секунд замера он показывает по 8 экстрасистол((( это получается 16 в минуту. Это около 23.000 в сутки выходит. Может ли после родов так сильно увеличится экстрасистолия?

Ферритин проверяла 76.
Ттг в норме…

Delankren 11.03.2023 01:42

Вложений: 1
Вложение 241641

Пример экг с часов

Korzun 11.03.2023 11:32

ОАК после родов все цифры?
Кроме ферритина: ожсс и железо?

Пройти все тесты на депрессию: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и выложить здесь результаты.

Delankren 11.03.2023 14:30

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сюда закружила ОАК и результаты скрины тестов.
Когда родила, спустя 1,5 месяца начала лечение антибиотиками, так как была выявлена в мочевом пузыре кишечная палочка. Анализ ОАК ещё до лечения.

По поводу тестов могу и без них сказать, что я очень тревожная уже несколько лет. У меня раньше были панические атаки, когда ни строго ни с чего становилось страшно, задыхалась, сердце колотилось, холодный пот, потом я осознала что это, что от них никто не умирал и у меня это перешло просто в какую-то постоянную тревогу. Я стала бояться выходить на улицу, куда-то одна ехать в транспорте. Сейчас я выхожу сама, но пользоваться метро до сих пор боюсь и одна куда-то далеко ехать тоже. Начинается паника.
А вообще особенно беспокоюсь на тему здоровья. Раньше, лет 8 назад я была спокойной, ни в чем не разбиралась, не обращала внимания на какие-то мелкие недомогания. А потом мне сказали сдать холтер, так как врач услышал аритмию и началось. Сначала было 2500 нжэс и 20 жэс и вот с такими показателями меня отправляли на консультацию в больницу к кардиологу, решать делать ли рча. Я тогда ничего не понимала, но не ожидала что с моим сердцем что-то плохое и впервые сильно испугалась. Ну а потом холтер с каждым годов все большие цифры показывает и у меня наверное уже страх этот холтер ставить. Вообще мысль об экстрасистолический очень пугает…вчера плакала, очень переживаю, что вот так много их стало и что выхода нет, либо ждать сердечной недостаточности, либо есть таблетки, которые сами по себе очень опасные((

По ощущениям у меня нет депрессии, я умею радоваться, у меня есть интересы, по профессии я художник-живописец, пишу портреты на заказ, в работе тоже порой тревожусь о результате.

Korzun 11.03.2023 15:13

Ссылку не открыть - пароль требуется.

Цитата:

Сообщение от Delankren (Сообщение 3022132)
Когда родила, спустя 1,5 месяца начала лечение антибиотиками, так как была выявлена в мочевом пузыре кишечная палочка.

Бессимптомный анализ (посев) лечили антибиотиками? С какой целью? Чтобы побыстрее прекратить грудное вскармливание?

Delankren 11.03.2023 15:18

Нет, симптомы были, запах неприятный и немного ощущение что хочется в туалет ещё раз были. Просто гинеколог не сразу дал мне нужный анализ сдать. Она не понимала что может быть связано с запахом, и грудью я не прекратила кормить, я пила Амоксиклав, мне сказали не нужно прекращать грудное вскармливание.
После курса запах и ощущения некомфортные прошли.

Delankren 11.03.2023 15:21

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Попробуйте, пожалуйста, ещё раз, в настройках общий доступ открыт…


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.