Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Зоб и гепатит С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240226)

Toschevikova 28.06.2012 15:12

Зоб и гепатит С
 
Пациентка К, 38 лет. Рост 160, вес 64 кг. Самочувствие не нарушено. Увеличение щитовидной железы видно при осмотре.

В 2003 году выявлены узловые образования в щитовидной железе, тогда были 2х3 мм.
V щитовидной железы был 29 см3.
ТТГ
2005 год 0,47 мЕд\л
2007 год – 0.4 мЕд/л,
2008 год 0.63 мЕд/л (беременность, ребёнок здоров)
2009 год – 0.8 мМе\л
2010 год 0.28мМе/л (в течение года получала 25 мкг тироксина) Т4 св 17.5 пмоль/л

В2009 году V щ ж 24.8 см3, слева узел 18х10 мм, взята пункция – «На фоне элементов крови, участков коллоида – единичные группы клеток тиреоидного эпителия, лимфоидные элементы разной степени зрелости. Цитограмма больше соответствует зобу с аутоиммунным компонентом.»

На данный момент – по УЗИ (делали в ЭНЦ). Правая доля – 21.46 см3, левая 19.47 см3, объем 40.9 см 3.
В правой доле в н\3 визуализируется изоэхогенное образование 2.6х2.0х1.8 см без чёткой капсулы (формирующийся узел?), в левой доле множественные изоэхогенные зоны 0.2-0.4 см, без чётких контуров. В с\3 образование 0.9х0.8х0.6 см смешанной структуры. В н\3 изоэхогенное образование 0.8 см с чёткой капсулой.
Заключение: Признаки многоузлового зоба на фоне диффузных изменений щитовидной железы.

ТТГ 0.642
Т4 св 15.9 пмоль\л
Т3 св 5.6 (до 5.5)
Антитела к рецепторам ТТГ дважды в 2012 г отрицательно.

Сцинтиграфия с 99м Тс-пертехнетатом: Диффузное повышение общей накопительной функции щитовидной железы на фоне диффузного увеличения щитовидной железы.
Индекс захвата радиофармпрепарата 4.05% (1-1.8%), по долям 48/52%

Дополнительная информация: У матери пациентки (65 лет) объём щ.ж. 100 мл, ТТГ 0.38 мЕд/л, Т3 и Т4 норме, на сцинтиграфии также повышен индекс захвата РФП равномерно + 1 холодный узел (пункция в работе).

Вопросы:
Правильный диагноз?
Диффузно-узловой эутиреоидный зоб?

А это не диссеминированная компенсированная функциональная автономия?

Что делать? Пункцию узла справа? А дальше просто наблюдать, если доброкачественный? Ждать пока вырастет до какого размера (у матери до 100 мл выросла)?
Йодомарин?

Есть ещё отягчающее обстоятельство – хронический гепатит С последние лет 12. Подтверждён качестваенным анализом, антителами, в т.ч. М, отправила к гепатологу (ранее не наблюдалась).

Очень меня тревожит,
1. не будет ли состояние щитовидной железы противопоказанием к противовирусной терапии?
2. не увеличивается ли шанс получить осложнение пвт при таком состоянии щ.ж. – а ведь попасть на бесплатную пвт сложно, если прервётся терапия – как её потом снова получать?
3. не является ли гепатит С в данном случае показанием к более активной тактике лечения?

MarinaAS 28.06.2012 22:18

Я правильно понимаю, что ТТГ у пациентки всегда был нормальным (за исключением периода приема тироксина)?
Повышенный захват РФП мог быть следствием увеличенного объема, о диссеминированной ФА я бы не думала.
А по пунктам:
1 - нет, если есть показания к ПВТ
2 - если в увеличение железы внес вклад аутоиммунный процесс, то риск осложнений может быть повышен, но с этим ничего не поделать
3 - я не очень представляю, что может быть более активной тактикой в данном случае...
Подождем других мнений..

Toschevikova 28.06.2012 23:07

Ну я тоже склоняюсь к тому, чтобы наблюдать...

Но вот её маму уже собираются оперировать (из-за объёма железы)...

Пунктировать ли образование справа, которое без чёткой капсулы?

Назначать ли йодомарин?

Toschevikova 29.06.2012 21:28

И всё-таки мы как нибудь можем попытаться предотвратить дальнейший рост щитовидной железы?
Пока пациентка сходила к Ванушко и тот назначил ей пункцию...

easl 29.06.2012 21:34

Каковы варианты прогноза по роду патологии щитовидной железы: optima, pessima?
Каков прогноз по роду и тяжести заболевания печени: степень фиброза, гистологическая активность?

MarinaAS 30.06.2012 15:59

Я бы не ждала особого эффекта от йодомарина. Ну, и навредить физиологические дозы йода не могут. К тому же, результаты ТАБ могут снять все вопросы ;)

Toschevikova 05.07.2012 22:45

Пока ждём результаты биопсий... У мамы пациентки получилось из узла неинформативно... У пациентки пока нет результата...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.