Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отношения с матерью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435035)

Anna755 30.08.2018 00:47

Отношения с матерью
 
Добрый день! Прошу совета. Мне 37, у меня счастливая семья с любящим мужем и ребенком. Живу отдельно от мамы с 19 лет, вышла замуж в другом городе. Мама развелась, когда мне было 10, других мужчин в ее окружении я не видела. Сейчас она живет вместе со своей матерью, моей бабушкой, все еще работает.
Все эти годы после моего замужества она повторяет, что очень сожалеет, что в свое время не осталась работать в городе, где я могла бы учиться, не уезжая от нее. Мол, все сложилось бы по-другому. А так она одинока и несчастна, потому что я и внучка далеко. Переезжать мы не собираемся, приезжаем к ней два раза в год, еженедельно созваниваемся. И периодически ссоримся, когда я разражаюсь на ее упреки.
Последняя ссора случилась после моей фразы, что когда она выйдет на пенсию, то переедет сюда, мы купим ей жилье рядом, но отдельно. Она: «Теперь я все про тебя поняла, я думала, мы семья, а на самом деле я одна. Спасибо за заботу, больше мне ничего не надо». И две недели уже не отвечает на звонки и сообщения.
Я хочу жить максимально обособлено, у меня нет с ней какой-то духовной связи и долгое общение тяготит. При этом причины ее поведения я понимаю, мне ее жалко. Как помочь ей смириться с мыслью, что у меня своя жизнь и я не буду подстраиваться под ее желания? Понимаю, что как-то поздновато я об этом задумалась, но давление с ее стороны я всегда воспринимала как нечто привычное. А тут ее реакция меня немного пугает.
Возможно ли вообще что-то сделать на расстоянии?

Divisenko 01.09.2018 10:06

Здравствуйте.
Увы, и на расстоянии и близко Вы, скорее всего сделать ничего не можете.
У Вас своя насыщенная жизнь, а мама мучается от одиночества. И пытается преодолеть своё одиночество через связь с Вами, что невозможно.
Идеальный вариант - если бы мама обратилась к психотерапевту (психологу) и проработала бы своё одиночество. А Вам предстоит защищать свои границы и давать маме столько заботы, сколько Вы можете себе позволить не истощая себя.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anna755 02.09.2018 20:01

Спасибо, Сергей Иванович, очень ценно услышать это от специалиста. Всю жизнь "защищаю границы", выслушивая упреки в эгоизме и борясь с внушаемым чувством вины. Психотерапевта попробую посоветовать (боюсь, правда, что воспримет как издевку)...

Anna755 02.09.2018 21:55

Еще вопрос. Не понимаю, как себя сейчас вести. На звонки она не отвечает, на сообщения "почему молчишь" тоже. Возможно, ждет писем с извинениями. Что можно писать в такой ситуации?

Divisenko 05.09.2018 17:06

Напишите, что открыты к общению.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.