Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Расстройства мочеиспускания и недержание мочи (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Расстройство мочеиспускания (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14788)

Capricik 21.06.2005 11:02

Расстройство мочеиспускания
 
Здравствуйте! У моего мужа по ночам происходит непроизвольное мочеиспускание. И это обычно после распития спиртных напитков (пива). В трезвом состоянии такого еще не было. Что это может быть? Цистит? Подскажите что делать, какие анализы пройти. Заранее спасибо.

Rodionov 21.06.2005 11:48

А пива-то сколько он на ночь выпивает? 0,33 или литра три?

Dr. 21.06.2005 12:13

Цитата:

Сообщение от Capricik
Здравствуйте! У моего мужа по ночам происходит непроизвольное мочеиспускание. И это обычно после распития спиртных напитков (пива). В трезвом состоянии такого еще не было. Что это может быть? Цистит? Подскажите что делать, какие анализы пройти. Заранее спасибо.

Я бы на его месте НЕ пил пива на ночь :rolleyes: (интересная фраза: "В трезвом состоянии такого еще не было")

Наталья П. 21.06.2005 12:36

Наверное, если взрослый мужчина напивается так, что мочится в постель (причем, видимо, не в первый раз), то лечить нужно не мочевой пузырь. По-моему.
Мочевой пузырь как раз работает исправно.

Zhivov 21.06.2005 19:56

Тут три вещи, господа. Пиво обладает хорошим мочегонным эффектом и увеличивает продукцию мочи. Алкоголь провоцирует гиперактивность (непроизвольные сокращения) мочевого пузыря. Алкоголь же усиливает сонливость и обладает анестезирующим эффектом, что приводит к тому, что сокращение мочевого пузыря не ощущается в виде позыва. Все это вместе приводит к тому, что напившиеся люди могут еще и описамшись.

Capricik, Ваш муж должен для начала прекратить распивать, особенно если он это делает часто и в больших количествах.

Dishifrator 21.06.2005 20:43

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Пиво обладает хорошим мочегонным эффектом и увеличивает продукцию мочи.

Ну так на это любая жидкость способна: "Вода - тоже диуретик, совсем ограничивать ее нельзя" (с).

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Алкоголь провоцирует гиперактивность (непроизвольные сокращения) мочевого пузыря.

А вот про это впервые слышу - проясните, плиз...

Zhivov 21.06.2005 21:26

Цитата:

Сообщение от Dishifrator
Ну так на это любая жидкость способна: "Вода - тоже диуретик, совсем ограничивать ее нельзя" (с).


А вот про это впервые слышу - проясните, плиз...

Скажите пожалуйста, а пиво может отличаться диуретическим эффектом от воды? Думаю, что Вы знаете ответ на этот вопрос. Дело в том, что способность мочевого пузыря расслабляться и сокращаться регулируется автономной нервной системой. Мочевой пузырь это не просто растягивающийся резервуар, у него есть такое свойство как комплаентность или способность расслабляться и не сокращаться даже при достаточно больших кол-вах мочи (до 350-500 мл). Эта способность регулируется различными зонами центральной и периферической нервной системы. А алкоголь при длительном применении, как известно, нейротоксический яд.

Capricik 22.06.2005 16:25

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Тут три вещи, господа. Пиво обладает хорошим мочегонным эффектом и увеличивает продукцию мочи. Алкоголь провоцирует гиперактивность (непроизвольные сокращения) мочевого пузыря. Алкоголь же усиливает сонливость и обладает анестезирующим эффектом, что приводит к тому, что сокращение мочевого пузыря не ощущается в виде позыва. Все это вместе приводит к тому, что напившиеся люди могут еще и описамшись.

Capricik, Ваш муж должен для начала прекратить распивать, особенно если он это делает часто и в больших количествах.

Муж делает это редко, но может выпить литра 3 и это получается на ночь.

Capricik 22.06.2005 16:28

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Скажите пожалуйста, а пиво может отличаться диуретическим эффектом от воды? Думаю, что Вы знаете ответ на этот вопрос. Дело в том, что способность мочевого пузыря расслабляться и сокращаться регулируется автономной нервной системой. Мочевой пузырь это не просто растягивающийся резервуар, у него есть такое свойство как комплаентность или способность расслабляться и не сокращаться даже при достаточно больших кол-вах мочи (до 350-500 мл). Эта способность регулируется различными зонами центральной и периферической нервной системы. А алкоголь при длительном применении, как известно, нейротоксический яд.

Объясните, пожалуйста, выражение нейротоксический яд.
Значит никакой болезни нету у мужа? Алкоголизмом тоже не страдает.

Dishifrator 22.06.2005 16:30

Ввиду того, что:
Цитата:

Сообщение от Capricik
Муж делает это редко, но может выпить литра 3 и это получается на ночь.

, то вопрос:
Цитата:

Сообщение от Capricik
Подскажите что делать, какие анализы пройти.

Теряет свою актуальность...

Dishifrator 22.06.2005 16:34

Цитата:

Сообщение от Capricik
Значит никакой болезни нету у мужа? Алкоголизмом тоже не страдает.

Если Ваш муж не мочится в кровать в ту ночь, когда он НЕ выпивает 3 литра пива, то делать ничего не надо. Лучше тогда ему кое - чего НЕ делать.
ИМХО, если бы я выпил 3 литра пива и пошел спать, я думаю, что и меня бы не миновала подобная участь...

Цитата:

Сообщение от Capricik
Объясните, пожалуйста, выражение нейротоксический яд.

Ну что такое яд я думаю Вы знаете...
А нейротоксический - значит, что токсический эффеки этого яда направлен в русло нервной системы...

Dishifrator 22.06.2005 16:40

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Дело в том, что способность мочевого пузыря расслабляться и сокращаться регулируется автономной нервной системой. Мочевой пузырь это не просто растягивающийся резервуар, у него есть такое свойство как комплаентность или способность расслабляться и не сокращаться даже при достаточно больших кол-вах мочи (до 350-500 мл). Эта способность регулируется различными зонами центральной и периферической нервной системы. А алкоголь при длительном применении, как известно, нейротоксический яд.

Не, ну это то понятно. Я то про другое спросил:

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Алкоголь провоцирует гиперактивность (непроизвольные сокращения) мочевого пузыря.

Вот это как происходит?

Light 22.06.2005 19:12

Цитата:

Сообщение от Dishifrator
Вот это как происходит?

Насколько я помню, при невропатиях различного генеза, в том числе токсических, может нарушаться координация сфинктора и детрузора.
Если что-то напутала, коллеги урологи поправят. :o

Zhivov 22.06.2005 21:15

Цитата:

Сообщение от Dishifrator
Не, ну это то понятно. Я то про другое спросил:


Вот это как происходит?

Этот происходит в связи с тем, что снижается активность симпатической нервной регуляции мочевого пузыря и преобладает его парасимпатический тонус, что приводит к гиперактивности.

Zhivov 22.06.2005 21:17

Цитата:

Сообщение от Dishifrator
Ну что такое яд я думаю Вы знаете...
А нейротоксический - значит, что токсический эффеки этого яда направлен в русло нервной системы...

А что такое "русло нервной системы" и где у человека это русло расположено.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.