Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Надпочечниковая недостаточность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433774)

Oksanalab 07.08.2018 17:25

Надпочечниковая недостаточность
 
Прошу вашей помощи. Папе 80 лет. В последнее время жалобы на мышечную слабость,общую слабость,помутнение зрения и общее плохое состояние. Принимает 2 табл.( по 0,5) преднизолона и 1 таб Кортинеффа. Анализы от 26 .07.18. АКТГ 6.3( 0.0-46.0) Натрий 142(134/146),калий 4.77(3.4-5.1), ТТГ-1.2, Т4 св 17,5. Выкладываю предысторию. ПОМОГИТЕ оценить правильность выбора терапии и подскажите, как разобраться в причинах плохого самочувствия. Давление в норме!

В октябре 2013 года,после проведенных операций: верхней лобэктомии с резекцией средней доли по поводу высокодифференцированной аденокарциномы правого легкого T1bN0M0,рака предстательной железы T2aN0M0,началось нарастание слабости,снижение массы тела,астения. В ноябре,после проведенной сцинтиграфии,ошибочно диагностировано прогрессирование онкопроцесса и назначено введение Зометы и Диферилина 3.75 мг. Из-за недоказанности наличия метастазов терапия была прекращена. Слабость продолжала нарастать,при госпитализациях причины ухудшения состояния не удавалось выяснить,вскоре присоединилась гипотензия ортостатическая. Присоединился холодный пот,сильная слабость,кишечные расстройства,аритмия ,гипонатриемия,гиперкалиемия( причина списывали на наличие МТС)

В марте 2015 г был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии,близкому к сопору,не мог адекватно оценить время и место нахождения. С трудом передвигался без посторонней помощи,что послужило причиной внезапного падения и перелома шейки бедра. Был прооперирован 6 апреля,но состояние не позволяло пройти реабилитацию. Несколько раз было проведено переливание крови,что приводило к временному улучшению на протяжении нескольких часов. Также постоянно проводились инфузии по поводу ежедневной гипонатриемии. На мои просьбы найти причину,врачи ссылались на метастазы,перелом шейки бедра тоже считали патологическим,пока не получили результаты биопсии. MTС не подтвердились вновь. Наблюдался эпизод сопора,анурии,судорог. Был переведен в реанимацию. После вв введения дексаметазона пришел сознание. В тяжелом состоянии был выписан на паллиатив по месту жительства.
Вскоре появились судороги,мышечные боли,тошнота,рвота,спутанность сознания. По рекомендации эндокринолога собрали суточную мочу на коротизол.Получили анализ :..63.90 мкг\сут при норме 380.00-940.00.
Был срочно назначен Кортеф таблетки по 10 мг + Солу-кортеф .
Назначен анализ уровня натрия. Он был значительно снижен.
Через 2 часа после Кортефа было заметное улучшение состояния,прошли мышечные боли,нормализовалось давление. Был назначен регулярный прием преднизолона 1т утром+1/2 днем . Анализы на минеральный обмен пришли в норму.
Через два месяца вес вернулся к норме,состояние улучшилось,исчезла мышечная слабость,появился аппетит.

ELENA_VLAD 12.08.2018 08:37

Однозначного ответа по Вашей ситуации быть не может. Что смущает сейчас? При совокупности заболеваний поражение надпочечников может иметь место.

Oksanalab 12.08.2018 09:05

Сейчас смущает плохое самочувствие,слабость,все симптомы,которрые были на момент установления диагноза.Как понять,достаточна ли доза принимаемая сейчас и чем помочь ему.

Melnichenko 12.08.2018 10:25

Цитата:

Сообщение от Oksanalab (Сообщение 2714542)
Через 2 часа после Кортефа было заметное улучшение состояния,прошли мышечные боли,нормализовалось давление. Был назначен регулярный прием преднизолона 1т утром+1/2 днем . Анализы на минеральный обмен пришли в норму.
Через два месяца вес вернулся к норме,состояние улучшилось,исчезла мышечная слабость,появился аппетит.

В чем вопрос, еще раз ? Алекватна ли доза? Отвечает самочуствие и натрий \ калий.
Не лучше ли кортеф? задачка для очного врача.
А вот ответа на вопрос о природе надпочечниковой недостаточности( метастазы ? ) я в тексте не нашла,равно как и не вполне понятно, идет ли речь о первичной недоcтаточности или вторичной.
Что нам это дает ? Разве что нужен или нет кортинефф

Oksanalab 12.08.2018 12:42

Да,смущает его плохое самочувствие. Сейчас,буквально неделю увеличили дозу -2 таб Преднизолона и 1 Кортинефа. Кортеф в Москве пока найти не могу. В последнем анализе снижен Кортизол 80.1 нмоль (171-536)Очные врачи дают разные рекомендации вплоть до отмены гормонов,это и пугает Природу недостаточности никто из очных врачей за 3 года выяснить не пытается. Поэтому сама с этим и разбираюсь.

Melnichenko 12.08.2018 14:47

Кортизол органически не может быть нормальным на преднизолон и никто в самом страшном сне на фоне регулярного приема ПЗ вряд ли должен смотреть кортизол.
Вы что хотите узнать? Есть или нет сейчас надпочечнковая недостаточность?
Что на МРТ головы и брюшной полости?

Сколько жидкости выпивает и выделяет больной?

Oksanalab 12.08.2018 14:51

Хочу узнать,правильно ли подобрана доза и почему ухудшение самочувствия у него,слабость и прочее и что причина этому? Связано ли плохое самочувствие с НН. Как это можно выяснить,какие анализы и исследования провести. Все анализы в норме...

Melnichenko 12.08.2018 14:55

Никаких: натрий и калий говорит об адекватности минералокортикоидной функции.
Понятия « правльно” нет.
10 мг преднизолон полностью восполняют нехватку глюкокортикоидов.
Можно с некоторой натяжкой порекомендовать оценить ренин, но мне абсолютно непонятно, как расценивают течение основного процесса.

Oksanalab 12.08.2018 15:03

К сожалению никак никто не расценивает причину процесса,2 года он из больницы в больницу скитался и жаловался на слабость,никому в голову там не приходило найти причину. В итоге он упал от головокружения и сломал шейку бедра.3 месяца его держали в госпитале и ничего не делали,я сама лишь спрашивала,видя в анализах натрий и калий. В итоге мне его отдали домой и сказали,что недели 2 ему осталось. Я докопалась до причины и эндокринолог привел его в чувства... Прошло 3,5 года уже. С тем врачом связи не осталось,а остальные руками разводят,потому что в карте нет ясности,откуда взялась НН. Вот я теперь не знаю,как ему помочь и к кому обратиться

Melnichenko 12.08.2018 15:15

Если Вы представите выписку, мы без труда найдём, что же уже сделали для отвеета , метастазы в надпочечник или в гипофиз стали причиной первичной или вторичной недостаточности

Oksanalab 12.08.2018 15:21

Метастазов то в итоге таки не было и Зомету после однократного введения отменили,сами надпочечники по Узи без отклонений

Melnichenko 12.08.2018 15:23

Тогда что настолько повредило оба надпочечника или один гипофиз, что развилась картина острой надпочечниковой недрстаточности?
Что на КТ брюшной полости и МРТ головы?
Где выписки?

Oksanalab 12.08.2018 15:36

Сейчас выписки не могу выложить, своими словами только могу рассказать,все органы брюшной полости без патологии,КТ головного мозга-селлярная область в норме,кавернома левой лобной доли( без динамики с 2001 г),умеренная смешанная гидроцефалия. Такое состояние у него началось в 2013 году после перенесенных подряд 2х операции и приема Дифериллина,который за ненадобностью ему после 2х введений отменили. После смерти жены,буквально через несколько дней уснего начали появляться все эти симпотмы(. Может это просто совпадение, если причина не может быть в стрессе)

Oksanalab 12.08.2018 16:05

КТ от 2018 года

Melnichenko 12.08.2018 17:10

И все- таки нужен анализ медицинской документации и ревизия изображений


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.