Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   первичный гиперпаратиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14677)

kaucasian 13.06.2005 18:45

первичный гиперпаратиреоз
 
добрый день, дорогие коллеги.
хотел с Вами посоветоваться так как я ещё "зеленный" эндокринолог.
ко мне робратилась пациентка с жалобами на выраженную слабость, снижение аппетита, разглаживание складок на лице, дистрофию мышц скелета, ломкость ногтей, волос.
с перечисленными жалобами пациентка обратилась к врачу. выявлено повышение уровня ПТГ (при двухкратной сдаче анализа), паралельно с этим, как вы конечно уже догодались, проверялась функция щитовидной железы. при этом, при неоднократном исследовании уровня гормонов (ТТГ, св.Т4) - норма, в последний раз (неизвестная лаб-я) картина тиреотоксикоза (свТ4 - 28, ТТГ < 0,01). назначается Мерказолил в дозе 30 мг (объём железы 12мл). прием продолжается 9 дней, отменяется из-за всё увеличивающейся слабости.
с целью лечения гиперпаратиреоза назначен препарат кальция + Д3. на фоне терапии уровень гормона и симптомы не изменились (немного усилились)
:confused: дорогие коллеги, теперь вопрос: существует вероятность (синдромы) связи заболевания щитовидной (я тоже не уверен в существовании её, однако...) и паращитовидной желез.
какой диагностический алгоритм???
спасибо, ОЧЕНЬ жду ответа

Melnichenko 13.06.2005 19:41

Господи, я брежу ? Как может быть назначен кальций и вит. Д по поводу ПЕРВИЧНОГО гиперпаратиреоза ?
Какое значение имеет паратгормон при неизвестном кальции?
Это розыгрыш?

Light 13.06.2005 19:45

Цитата:

Сообщение от kaucasian
добрый день, дорогие коллеги.
хотел с Вами посоветоваться так как я ещё "зеленный" эндокринолог.
ко мне робратилась пациентка с жалобами на выраженную слабость, снижение аппетита, разглаживание складок на лице, дистрофию мышц скелета, ломкость ногтей, волос.
с перечисленными жалобами пациентка обратилась к врачу. выявлено повышение уровня ПТГ (при двухкратной сдаче анализа), паралельно с этим, как вы конечно уже догодались, проверялась функция щитовидной железы. при этом, при неоднократном исследовании уровня гормонов (ТТГ, св.Т4) - норма, в последний раз (неизвестная лаб-я) картина тиреотоксикоза (свТ4 - 28, ТТГ < 0,01). назначается Мерказолил в дозе 30 мг (объём железы 12мл). прием продолжается 9 дней, отменяется из-за всё увеличивающейся слабости.

Уважаемый kaucasian! Информация более чем скудная.
Возраст больной? Анамнез (в т.ч. переломы?)? Объективные данные (NB: ЖКТ, почки)? Кстати, при лабораторных данных за тиреотоксикоз, клиника-то была?
Когда исследовался ПТГ? Результаты? ТТГ ещё повторяли?
Ионизированный кальций?
Щелочная фосфатаза?
Денситометрия (или данные R-графии)?
Данные обследований соотнесите по датам, пожалуйста.
Цитата:

Сообщение от kaucasian
с целью лечения гиперпаратиреоза назначен препарат кальция + Д3. на фоне терапии уровень гормона и симптомы не изменились (немного усилились)

Ещё бы не усилились! "Лечение" с точностью до наоборот!
Цитата:

Сообщение от kaucasian
:confused: дорогие коллеги, теперь вопрос: существует вероятность (синдромы) связи заболевания щитовидной (я тоже не уверен в существовании её, однако...) и паращитовидной желез.
какой диагностический алгоритм???

А у Вас какие планы на этот счет, коллега?

Melnichenko 13.06.2005 19:52

Ольга Юрьевна, это не может быть просьба коллеги- это какая-то чушь.Причем полная- от диагностики до лечения. М.б.. это опять прикол нашего мутанта Логи\ Буми\ Чата .. как там его..
Господи, пусть я буду права- я не переживу идеи о том, что этот текст написал врач.. Впрочем, знаю- это эмпирик начал борьбу с московской профессурой..

yananshs 13.06.2005 20:01

Я думаю, это пациент, начитавшийся "Аргументов и Фактов" или журнала "Здоровье". Empiric - все-таки человек добрый, и говорит, по-моему, чаще всего совсем не то, что думает.

Melnichenko 13.06.2005 20:07

Спасибо, Яна, а то я уже рассматриваю снимки монастырей как способ снятия стресса. Это ж надо- на ночь глядючи такое...

Light 13.06.2005 20:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Спасибо, Яна, а то я уже рассматриваю снимки монастырей как способ снятия стресса. Это ж надо- на ночь глядючи такое...

Честно говоря, уважаемые коллеги, я тоже шокирована. Форум-то виртуальный, "груздем" назваться может кто угодно... :confused:
Но решила допустить самое страшное: пишет "коллега". Вот и задала "наводящие" вопросы.
Если всё правда ( :eek: ), больная завтра опять к нему придет.... :mad:

yananshs 13.06.2005 20:55

Тот же персонаж: http://forums.rusmedserv.com/showpos...97&postcount=1

Light 13.06.2005 21:07

Цитата:

Сообщение от yananshs

Точно. :)
Скорее всего, не "коллега". :cool:
А впрочем, чем черт не шутит... :(

kaucasian 13.06.2005 21:45

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Господи, я брежу ? Как может быть назначен кальций и вит. Д по поводу ПЕРВИЧНОГО гиперпаратиреоза ?
Какое значение имеет паратгормон при неизвестном кальции?
Это розыгрыш?

МНОГОУВАЖАЕМАЯ, Глина Афанасьевна.
к нашему с вами сожалению, это не розыгрыш или что-то ещё как вы это называли....
моё знакомство с пациенткой случилось совершенно случайно. всё что я Вам рассказываю - это то, что я услышал собсвенными (немного увеличившимися от удивления) ушами.
Я не знаю причину назначения препарата кальция и Д3, хоть убей!!!
другой информации у меня нет
недавно пересматривались гормоны: ТТГ, свТ4, АПО-ТГ, СТГ (который почему-то тоже когда-то однажды был повышен), ПТГ
ВОПРОС тем не менее в другом
может ли сочетаться болезнь щитовидной железы и паращитовидной в одном синдроме
и АЛГОРИТМ действий.
у меня вот какой план: так как на УЗИ не видно "откуда" ПТГ, следует сделать сцинтиграфию и отправить к хирургам. отрежим.
я боюсь пропустить что-то !!!!
ПОМОГИТЕ!!!!

kaucasian 13.06.2005 21:51

Цитата:

Сообщение от Light
Уважаемый kaucasian! Информация более чем скудная.
Возраст больной? Анамнез (в т.ч. переломы?)? Объективные данные (NB: ЖКТ, почки)? Кстати, при лабораторных данных за тиреотоксикоз, клиника-то была?
Когда исследовался ПТГ? Результаты? ТТГ ещё повторяли?
Ионизированный кальций?
Щелочная фосфатаза?
Денситометрия (или данные R-графии)?
Данные обследований соотнесите по датам, пожалуйста.

Ещё бы не усилились! "Лечение" с точностью до наоборот!

А у Вас какие планы на этот счет, коллега?

Во первых , спасибо что откликнулись
Мои планы таковы
так как при УЗИ паращитовидных желез образований не найдено (что бывает) я планирую выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез с пертехнетатом (или как его там, не важно).
рпедполагаю, что найдется очаг накопления
с этой информацией предполагается отправить пациентку к хирургу.
вот какой план
ваши предложения??? заранее спасибо
отвечаю на вопросы:
ей 54 года
переломов не было
ЩФ и других маркеров не исследовалось
спасибо

kaucasian 13.06.2005 21:57

[quote=yananshs]Тот же персонаж: http://forums.rusmedserv.com/showpos...97&postcount=1[/QUOTE
простите, не понял
не уловил не молейшей нити связи
мои вопросы и ваш "тот же персонаж"
коллега, я не персонаж...

yananshs 13.06.2005 22:00

Врач не может задавать такие вопросы. Не расстраивайте врачей. Признайтесь, что Вы пациент, ну, по крайней мере - студент.

P.S. "kaucasian Sending ICQ Message yananshs". Не работает. Не тратьте время.

kaucasian 13.06.2005 22:15

Цитата:

Сообщение от yananshs
Врач не может задавать такие вопросы. Не расстраивайте врачей. Признайтесь, что Вы пациент, ну, по крайней мере - студент.

P.S. "kaucasian Sending ICQ Message yananshs". Не работает. Не тратьте время.

мда, ну если вы - MEGA BRAIN
ну так объясните мне - придурку

yananshs 13.06.2005 22:23

Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. "Эндокринология", Учебник для ВУЗов.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.