Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Приступы жара после экстирпации матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100996)

Irina44 06.08.2009 22:11

Приступы жара после экстирпации матки
 
Здравствуйте! Мне 44 года, в марте этого года была произведена влагалищная экстирпация матки без придатков из-за большой миомы. Самочувствие было хорошее, все прошло без осложнений. Примерно через два месяца появились приступы жара, как будто поднялась температура. Длились они от получаса до часа. Иногда два раза в день, иногда только раз в неделю. Я сдала анализы на гормоны, врач сказала, что абсолютно все в норме. Т.е. по анализам нет никаких отклонений. Сказала, что яичники приспосабливаются к новому положению и все должно нормализоваться. Посоветовала пить климаксан (или ременс, климадинон). Я начала пить, приступы прошли. Я решила, что помогает лекарство. Пью около 1,5 месяцев. Но недавно снова повторился приступ, хотя продолжаю пить климаксан. Когда делала УЗИ, узистка сказала, что гормоны надо сдавать через полгода, а сейчас анализ может не показать правильной картины. Но врач этого не говорила. Цикл к меня есть, я его чувствую. Как и до операции, набухает и болит грудь дней за 10-12 до начала месячных, потом проходит. В следующий месяц все повторяется. Т.е. я сделала вывод, что яичники мои работают. В связи с этим у меня вопросы:
1. Если гормоны в порядке, откуда эти приступы?
2. Надо ли делать повторный анализ через какое-то время?
3. Продолжать ли пить лекарство, или оно бесполезно? (прочитала здесь ранее мнение одного врача, что польза растительных средств при данной проблеме не доказана, а климаксан - это же не гормональный препарат).
4. Приспособятся ли мои яичники к новому положению (т.е. не полному кровоснабжению из-за отсутствия маточных артерий) или это уже начало климакса? (я понимаю, что точно никто этого не скажет, но интересует опыт из вашей практики, статистика)
Для справки, у моей мамы климакс начался в 50 лет. У меня до ОП не было никаких проявлений. Выгляжу я значительно моложе своих лет, т.е. без операции он однозначно еще не начался бы.

Irina44 14.08.2009 20:18

уважаемые доктора, почему мне никто не отвечает? Моя проблема важна для меня, и мне очень хотелось бы получить ответ! На сообщения позднее моего почему-то уже есть ответы...

ELENA_VLAD 15.08.2009 09:50

Какой уровень ФСГ?

Irina44 15.08.2009 11:36

Не знаю, т.к. я не видела результата анализа, врач посмотрела, сказала, что все в норме. Результат находится в моей карточке

DrTatyana 15.08.2009 11:46

Важен уровень ФСГ и ТТГ. Как правило, остро страдают яичники в течение 6 мес после операции, затем кровоток более-менее восстанавливается, симптомы купируются.
Менопауза у женщин, перенесших операцию по удалению матки, наступает несколько раньше, чем у сверстниц без операции.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.