Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Парадокс Byetta (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41719)

Polosatyj 13.11.2007 00:41

Парадокс Byetta
 
Об ингибиторе DPP-VI писали еще в прошлом веке. А я не придавал этому событию особого значения вот по какой причине:
«ГПП-1 , как и сульфонилмочевинные препараты, стимулируют секрецию инсулина близкими, но не идентичными механизмами….»

Мне казалось, что тут не может быть чего-то принципиально нового.
Ну , получат еще один аналог глибенкламида, и что?
Но вот то, как стимулятор секреции инсулина снижает вес и да еще и увеливает б-клеточную массу, для меня необъяснимо.
Уважаемые врачи, я знаю, что у вас не принято удовлетворять любопытство больных.
Но данный парадокс, как мне кажется, может вызвать трудности не только у больных. :ad:

alisa_v 13.11.2007 08:57

Вы смешали два класса препаратов:
1) баета относится к аналогам ГПП-1,
2) а ингибиторы ДПП-4 тормозят распад ГПП-1.
В ссылке дана достаточная для пациента информация по баете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Polosatyj 13.11.2007 11:24

Спасибо!
Но я не смешал, я :crazy:напутал!
Не совсем по своей вине, но вполне мог бы и разобраться, что к чему.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...ghlight=Byetta
«Препарат Byetta, является первым из нового класса препаратов- агонистом GIP-1 »

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
«Наибольшее количество докладов на конгрессе было посвящено новому классу гипогликемизирующих препаратов – ингибиторам глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) и ингибиторам дипептидпептидазы IV (ДПП IV)»

Но, тем не менее, суть вопроса от этого не изменилась и ответа на вопрос в ссылке я не нашел.

Аналог GLP-1 - стимулятор секреции инсулина и ингибитор(правильное слово?) глюкагона
Каким образом он понижает вес?

Судя по поиску, у вас на форуме об этом не пишут.
Не секретная ли это информация производителя?
Или, может быть, они и сами не знают?

alisa_v 13.11.2007 12:46

Цитата:

Сообщение от Polosatyj (Сообщение 391554)
«Наибольшее количество докладов на конгрессе было посвящено новому классу гипогликемизирующих препаратов – ингибиторам глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) ...»

Здесь, видимо, опечатка. Речь идет об аналогах или агонистах ГПП-1.

Swimmer 13.11.2007 18:56

Если вы сильно расчитываете/надеетесь на байетту ознакомьтесь с этим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] это немного отрезвляет.

Polosatyj 14.11.2007 09:52

Я не уверен, что информация исходит от врачей.
А не может оказаться так, что она не вполне доставерна?

Melnichenko 14.11.2007 11:57

Байета ( именно с одним Т будет называться в нашей стране этот препарат) зарегистрирована и пришла на наш рынок

В основе ее создания лежит давно известный феномен различий в уровне гликемии у одного и того же пациента при оральном и венном глюкозотолерантном тесте ( это и положило основу концепции инкретинов) и способность к образованию бета - клеток из камбиального слоя протокового эпителия и\ или неогенез


Технически сложно было получить само вещество в лекарственной форме, казалось невероятным, что с помощью инкретинов можно получить увеличение пула бета - клеток


В настоящий момент в США байета находится на так называемой 4 -ой фазе изучения ( пострегистрационной ), в нашей же стране в 5 или 7 клиниках проводилось ее дорегистрационное изучение и сейчас препарат зарегистрирован

Надо сказать, что у меня в 90-х годах вызывало большой скепсис будущее этого препарат а- я не могла понять, чем, с точки зрения пацинета, инъекция байеты лучше инъекции инсулина ( а позиционируемое сейчас место байеты диабет 2 типа при неэффективности пероральой терапии)

Практический опыт показал как высокую эффективность препарата , так и его способность ( в отличие от препаратов сульфонилмочевины и инсулина ) снижать массу тела

А вот для того, чтобы объяснить причину этого снижения, надо вспомнить, что мы имеем дело с введением КИШЕЧНОГО ГОРМОНА ( вообще кишнчник - производное эктодермы и родня нервной системе по эмбриональному происхождению ), а в кишечнике практически сдублированы все гипоталамические гормоны, спектр действия которых весьма многообразен ( а уровнь GLP снижен при 2 типе )
Байета вызывает чувство насыщения и переполнения желудочно - кишечного тракта и тем самым модулирует пищевое поведение

Что касается панкреатита, то на 4 фазе всегда появляются ранее не зарегистрированные явления ( существенно увеличивается количество больных)
Эти явления оценивают как связанные \ не связанные с препартом
Спекулятивно можн обсуждать давление внутирипротоковое, сфинктры и пр

Anna_Shvedova 14.11.2007 19:53

Мне кажется, что отчасти (причем от довольно большой части) эффект снижения массы тела объясняется главным побочным эффектом - а именно постоянной тошнотой. Когда тошнит (у некоторых пациентов возникает и эпизодическая рвота), то суточный калораж существенно снижается..

А по поводу нежелательных инъекций - ждем Жанувию?

Melnichenko 14.11.2007 20:56

Да, и вроде как ее будут звать Янувией.. Но вообще нас Байета вдохновляет ( но нужно строго следовать инструкции )

alisa_v 14.11.2007 21:28

По поводу Янувии сообщается о "нейтральном" эффекте на массу тела, а не о снижении массы

Swimmer 15.11.2007 20:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 392283)
Но вообще нас Байета вдохновляет...

Выяснял цену Байеты в штатах, выходит около 200$ за пенфил :confused: Интересно, есть ли данные о цене в России (др. странах СНГ)?

Melnichenko 15.11.2007 20:19

Конечно - посмотрите в прайс - листы или позвоните в аптеки где есть препарат


Новые оригинальные препараты всегда дороги , но если они указывают правильный путь, проходят годы, им на смену идут дженерики и цена становится ниже
Я помню, как во времена СССР мои больные возмущались ценой пришедшего тогда парлодела - 34 рубля за 100 таблеток или ценой хлодитана - 16 р о4 копейки за 100 таблеток
Сейчас вместо хлодитана мы пытаемся получить лизодрен -порядка 200 $ за ту же

А вероятность возникновения панкреатита куда выше при приеме пищи, провоцирующей развитие панкреатита - влияние GLP на моторику

Polosatyj 16.11.2007 15:09

:senile:
Неподготовленному человеку читать медицинские статьи просто невозможно.
Через слово натыкаешься на что-то непонятное.
Но я, однако, сегодня сел, и поковырялся сам.
Вот эта статья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
представляется мне наиболее понятной.

Melnichenko 16.11.2007 19:33

Александр Сергеевич будет польщен - обязательно передам

Polosatyj 20.12.2007 22:49

Любопытно, а какие еще побочные эффекты :bb:потенциально может иметь этот тип лекарственных препаратов?
Ведь тошнота и рвота могут оказаться лишь видимой частью айсберга.
И еще.
Если заменить баету волевым ограничением аппетита( пример -лечение СД2, предложенное М.Я. Жолондзом), то не будет ли иметь такой способ своих побочных эффектов из-за стресса?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.