Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Эссенциале Н и новорожденные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20943)

apythe 14.04.2006 13:51

Эссенциале Н и новорожденные
 
Доброго времени всем.

История.

Новорожденный 19 дней. При рождении: 36 недель, 3640г, 53см, Апгар 8/9. На 2-й день отмечен высокий билирубин (153мкмоль/л), проводилась инфузионная терапия - 25% глюкоза (?!), фенобарбитал, магнезия. Билирубин вырос до 247. Затем с 4-го дня фототерапия, грудное вскармливание, билирубин снизился до 228. На седьмой день после непродолжительного прекращения фототерапии билирубин 267, после продолжения фототерапии на следующий день 193. Далее ребенок переведен из родового отделения в детское, анализы не выполнялись на протяжении недели. Продолжение фототерапии при грудном вскармливании. Состояние удовлетворительное, развитие соответственно возрасту, активный, аппетит хороший.

На 15 день билирубин 185, биохимический анализ крови: AST=134.5, ALT=112.3, TP=55.7. Подозрение на инфекционный гепатит.

Назначен Виферон ректально 2 св. в день, Галстена перорально 3 раза в день по капле, Эссенциале Н 1 раз в день 2.5мл внутривенно.

После первого дня нового курса лечения ребенок начал проявлять признаки дискомфорта, капризен, очень мало спит.

На вкладыше к Эссенциале Н (ампулы 5мл) приведен состав, в частности: «вспомогательные вещества: бензиловый спирт - 45 мг». Чуть ниже: «Эссенциале Н не следует назначать новорожденным и недоношенным детям, поскольку в состав препарата входит бензиловый спирт».

Из справочника: «Введение новорожденным бензилового спирта в дозе 99-234 мг/кг смертельно. Признаки отравления: метаболический ацидоз, угнетение ЦНС, шок».

Вопросы.

1. Выходит, что при каждом уколе ребенок получает около 1/16 смертельной дозы этого спирта?

2. Судя по всему, практика применения Эссенциале очень широко распространена в неонатологии при поражениях печени. Там какие-то другие формы используются?

3. Можно ли применять Эссенциале Форте к новорожденным? Если да, то как?

4. Какие существуют аналоги Эссенциале, которые можно применять к новорожденным?

yananshs 14.04.2006 16:58

Ни виферон, ни эссенциале при лечении гипербилирубинемии новорожденных не используются.

apythe 14.04.2006 17:43

Уважаемая Яна! Где я сказазал о "лечении гипербилирубинемии новорожденных" вифероном или эссенциале?

Повторю:

На 15 день билирубин 185, биохимический анализ крови: AST=134.5, ALT=112.3, TP=55.7. Подозрение на инфекционный гепатит.

Назначен Виферон ректально 2 св. в день, Галстена перорально 3 раза в день по капле, Эссенциале Н 1 раз в день 2.5мл внутривенно.


Наверно стоит уточнить, что я не есть лечащий врач данного ребенка. Кроме того, хотелось бы услышать ответ на заданные вопросы.

yananshs 14.04.2006 17:48

Ни один из этих препаратов не применяется при инфекционном гепатите у новорожденных.

А теперь лучше подождать педиатров.

yananshs 14.04.2006 17:51

-----------------------

dr.Ira 14.04.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от apythe
На 2-й день отмечен высокий билирубин (153мкмоль/л), .


О каком билирубине идет речь (прямой/непрямой)? Если не затруднит - напишите печеночные пробы и в скобках нормы, т.к. у нас и в Америке эти нормы в других единицах, поэтому сложно оценить то, что Вы написали.
Ну и, кроме всего - существует совершенно четкий протокол обследования новорожденного с желтухой, следование которому очень помогает в постановке диагноза.
По-поводу виферона и эссенциале - полностью согласна с др. Яной.

apythe 14.04.2006 19:32

Цитата:

Сообщение от yananshs
Ни один из этих препаратов не применяется при инфекционном гепатите у новорожденных.

Давайте посмотрим в Яндексе.

Виферон:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Показания к применению:
- в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных детей, в том числе недоношенных: ОРВИ, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная), менингит, сепсис, внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпес, цитомегалия, уреаплазмоз, энтеровирусная инфекция, висцеральный кандидоз, микоплазмоз);
...
- в комплексной терапии хронических вирусных гепатитов В, С, D у детей и взрослых, а также в терапии хронических вирусных гепатитов выраженной степени активности и цирроза печени с применением плазмафереза и гемосорбции.


Галстена:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дозирование и правила использования лекарства галстена (galstena)
При остром и хроническом гепатите, гепатозе, хроническом панкреатите детям в возрасте до 1 года прописывают по 1 капле, детям 1-12 лет - 5 капель, взрослым и подросткам - 10 капель. Кратность приема - 3 раза в сутки.


Эссенциале:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Показания
...
острые и хронические гепатиты;
...
Для применения Эссенциале форте Н:
хронические гепатиты;
...
Особые указания
...
Применение в педиатрии
Поскольку в состав раствора для инъекций Эссенциале Н входит бензиловый спирт препарат не следует применять для лечения новорожденных и недоношенных детей.


Так что, мне кажется, Ваше возражение верно только для Эссенциале Н.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
О каком билирубине идет речь (прямой/непрямой)

Общий.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Если не затруднит - напишите печеночные пробы и в скобках нормы, т.к. у нас и в Америке эти нормы в других единицах, поэтому сложно оценить то, что Вы написали.

К сожалению полной информации у меня нет, приведенные цифры - это все, что лечащий врач удосужилась сообщить.

Нормы следующие:

AST 0-37 Ед/л, у нас - 134.5
ALT 0-41 Ед/л, у нас - 112.3
TP (неточно) 60-70 г/л, у нас - 55.7

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Ну и, кроме всего - существует совершенно четкий протокол обследования новорожденного с желтухой, следование которому очень помогает в постановке диагноза.

Вы знаете, у меня сложилось впечатление как о роддоме, так и о детском отделении, что там работают только очень дремучие привычки, при полном неумении - да и нежелании - каким бы то ни было образом отчитываться перед родителями детей.

Soto 14.04.2006 20:17

Добрый вечер.
Вам нужно не в яндексе смотреть показания к применению Виферона, Эссенциале и Галстены, а в других источниках. Посмотрите информацию о гипербилирубинемиях здесь на форуме. Я не думаю, что у малыша гепатит. Не тот уровень трансаминаз, да и препаратов ребёнок уже много разных получил. А в основе диагноза вашего ребёнка предположение о том, что выявляется явный синдром цитолиза при гипербилирубинемии.

Вы столкнулись с типичной ситуацией, к моему большому сожалению. Диагностический и лечебный подход к малышу очень распространён у нас в городе (и не только у нас). Удивляюсь, что ребёнок ещё не обследован на инфекции TORCH-комплекса - обычно сразу назначают.

Soto 14.04.2006 21:34

к сожалению это системный подход с соблюдением преемственности роддом-стационар-поликлиника...

yananshs 14.04.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от apythe
Давайте посмотрим в Яндексе.
Виферон:

В Яндексе много глупостей можно найти. Врачи в своей практике используют другие источники информации. Ни Галстена, ни эссенциале, ни виферон не должны применяться в описанной вами ситуации.

dr.Ira 14.04.2006 22:25

Цитата:

Сообщение от apythe
Новорожденный 19 дней. При рождении: 36 недель, 3640г, 53см, Апгар 8/9. На 2-й день отмечен высокий билирубин (153мкмоль/л),

Посмотрите вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , как принято относиться к желтухе новорожденных. Если это очень сложно для понимания (текст на англ.), то скажите - переведу тезисно.

Soto 14.04.2006 22:36

я могу отправить вам перевод рекомендаций ААР (American Academy of Pediatrics) - Тактика при гипербилирубинемии у новорожденных при сроке 35 недель гестации и старше. Укажите адрес вашей электронной почты.

Dr.Nathalie 15.04.2006 10:22

Цитата:

Сообщение от apythe
Доброго времени всем.

История.

Новорожденный 19 дней. При рождении: 36 недель, 3640г, 53см, Апгар 8/9. На 2-й день отмечен высокий билирубин (153мкмоль/л), проводилась инфузионная терапия - 25% глюкоза (?!), фенобарбитал, магнезия. Билирубин вырос до 247. Затем с 4-го дня фототерапия, грудное вскармливание, билирубин снизился до 228. На седьмой день после непродолжительного прекращения фототерапии билирубин 267, после продолжения фототерапии на следующий день 193. Далее ребенок переведен из родового отделения в детское, анализы не выполнялись на протяжении недели. Продолжение фототерапии при грудном вскармливании. Состояние удовлетворительное, развитие соответственно возрасту, активный, аппетит хороший.

На 15 день билирубин 185, биохимический анализ крови: AST=134.5, ALT=112.3, TP=55.7. Подозрение на инфекционный гепатит.

Назначен Виферон ректально 2 св. в день, Галстена перорально 3 раза в день по капле, Эссенциале Н 1 раз в день 2.5мл внутривенно.

Простите, если не затруднит, ответьте на несколько вопросов:
1. анамнез матери (экстрагенитальная патология, группа крови и Rh, результаты обследования на инфекции)
2. общий билирубин и фракции пуповинной крови
3. динамика прямого билирубина
4. уровень гемоглобина, гематокрита в динамике
5. ребенок находится в ОРИТ в течние всех 19 дней от момента рождения?
6. результаты анализов на ВУИ, гепатит В и С ребенка
По поводу Эссенциале: в СПб его не применяют.

apythe 15.04.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от Soto
Я не думаю, что у малыша гепатит. Не тот уровень трансаминаз, да и препаратов ребёнок уже много разных получил. А в основе диагноза вашего ребёнка предположение о том, что выявляется явный синдром цитолиза при гипербилирубинемии.

Можно ли попросить Вас чуть шире развернуть этот тезис, про синдром цитолиза? Или дать ссылки на полезные источники.

Цитата:

Сообщение от Soto
Вы столкнулись с типичной ситуацией, к моему большому сожалению. Диагностический и лечебный подход к малышу очень распространён у нас в городе (и не только у нас). Удивляюсь, что ребёнок ещё не обследован на инфекции TORCH-комплекса - обычно сразу назначают.

Ситуация мне совершенно непонятна. Врач утверждает, что есть подозрение на инфекционную причину гипербилирубинемии. Назначает некоторый курс лечения. И при этом анализ, призванный подтвердить (или опровергнуть) это предположение, назначает через неделю. Т.е., анализ-то будет проведен, но - только в следующий вторник. Слово TORCH не прозвучало, но были перечислены гепатиты, токсоплазмоз, уреаплазма и ЦМВ.

Цитата:

Сообщение от yananshs
В Яндексе много глупостей можно найти. Врачи в своей практике используют другие источники информации. Ни Галстена, ни эссенциале, ни виферон не должны применяться в описанной вами ситуации.

Простите меня, пожалуйста, Яна. Все врачи, высказавшиеся по этому вопросу (и не только на Вашем форуме), единодушно с Вами согласны. Я, безусловно, не профессионал - скорее осведомленный читатель, - и в данном случае доверился информации, носящей в основном рекламный характер.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Посмотрите вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , как принято относиться к желтухе новорожденных. Если это очень сложно для понимания (текст на англ.), то скажите - переведу тезисно.

Большое спасибо! Изучаю... (английский знаю неплохо).

Цитата:

Сообщение от Soto
я могу отправить вам перевод рекомендаций ААР (American Academy of Pediatrics) - Тактика при гипербилирубинемии у новорожденных при сроке 35 недель гестации и старше. Укажите адрес вашей электронной почты.

Да, да, именно эти рекомендации и утвердили меня в прежде довольно неоформленных подозрениях, что происходит какой-то чудовищный абсурд. К сожалению, русский перевод из сети почему-то исчез, но сохранились ссылки на первоисточники. Действительно, очень емкий и четкий документ.

Кстати, я предложил ознакомиться с ним детскому врачу данного родильного отделения, который, по моему мнению, несмотря на заявленный 25-летний опыт работы и глубокое знакомство с разнообразными материалами по гипербилирубинемии новорожденных, на практике использует какую-то странную стратегию, которую иначе, чем хаотической, не назовешь: назначенная им инфузионная терапия привела к стремительному взлету билирубина, лишь после чего была назначена фототерапия, давшая медленное, но стабильное снижение этого уровня; доходили слухи о выписанных им детях, которые через день попадали в больницу с уровнями билирубина выше 300мкмоль/л; буквально на глазах матери вышеописанного ребенка дежурный врач этого отделения, пользуясь передышкой выходного дня, визуально определила 6- или 7-дневную желтушную девочку, срочный анализ крови которой дал 320мкмоль/л общего билирубина. То есть, ее просто прозевали...

К сожалению, не знаю о результатах его знакомства с этим документом: ребенок переведен в детское отделение и с родильным я контактов больше не имею.

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Простите, если не затруднит, ответьте на несколько вопросов:

Разумеется, готов сообщить, что знаю.

1. анамнез матери (экстрагенитальная патология, группа крови и Rh, результаты обследования на инфекции)

33 года, здорова, в прошлом спортсменка, первые роды, прошли быстро, самостоятельно и без патологий. Гемолитического конфликта нет, Rh+ и A(II) у обоих - у матери и ребенка. Перед (плановой) беременностью был проведен курс прививок от краснухи, гепатитов A и B и еще чего-то. Тогда же были проведены анализы на герпес, хламидии, уреаплазму, ЦМВ. Последние два дали небольшой позитивный результат и доктора убедили начать довольно дорогостоящее лечение. Перед беременностью анализы были выполнены повторно, уреаплазма опять дала небольшой позитив. Долечивать не стала. Во время беременности проводились все положенные анализы, в т.ч., на гепатит B, результат отрицательный. На 6-м месяце беременности без особого успеха (и без особого упорства) лечила вагинальный кандидоз.

2. общий билирубин и фракции пуповинной крови

Таких данных нет. По фракциям билирубина нет данных вообще. Возможно они определялись при биохимическом анализе крови в детском отделении, но у меня полных данных этого анализа нет.

3. динамика прямого билирубина

Данных по фракциям нет, могу сказать лишь про общий билирубин.

4. уровень гемоглобина, гематокрита в динамике

По гематокриту ничего нет. Со слов доктора при рождении гемоглобин под 200, затем 185 (третий день). Последний анализ на 16 или 17-й день - 165. Эти цифры могут быть неточными, т.к. сообщались устно и иной раз в третьей передаче.

5. ребенок находится в ОРИТ в течние всех 19 дней от момента рождения?

Нет, я ничего не говорил про интенсивную терапию. При проведении инфузионной терапии капельница просто физически размещалась в отдельной палате, как и лампа при фототерапии. Но это не была интенсивная терапия. Сейчас, в детском отделении больницы, лампа расположена в одной палате с матерью ребенка, палата одноместная. Лампа, правда, одна на несколько детей.

6. результаты анализов на ВУИ, гепатит В и С ребенка

С этим делом ситуация странная и может показаться просто неправдоподобной. Как я уже говорил выше уважаемому Александру Геннадьевичу, объявив о подозрении на инфекционную причину желтухи, и назначив соответствующее (или, не знаю, скорее, пожалуй, несоответствющее) лечение, врач (заведующая детским отделением горбольницы) назначила проведение этого анализа через... 6 дней. Т.е., он будет проведен только 17-го числа. О результатах я непременно сообщу.

Ну и кстати. По всей видимости в понедельник получу в свое распоряжение копию истории развития новорожденного. Что оттуда следует сообщить Вам в первую очередь, и на что следует обратить внимание при просмотре?

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
По поводу Эссенциале: в СПб его не применяют.

И тоже кстати. Хотел бы все же получить ответ на свой исходный вопрос, может, в несколько иной формулировке.

Что следует сказать врачам, которые назначают лечение, вызывающее всеобщее недоумение у всех профессионалов, которым оно стало известно? И которые включают в это лечение средство, в инструкции которого прямо указано на недопустимость применения его к новорожденным?

И последний вопрос. Как минимум еще три или четыре дня ребенок будет оставаться в этой больнице. Затем скорее всего мать потребует его выписки или перевода в другое лечебное учреждение, скорее всего в Екатеринбург. Либо же курс лечения будет скорректирован.

Что следует сделать в течение этих трех или четырех дней? Отказаться от назначенных лекарств? Следует ли что либо принимать взамен? Надо ли продолжать фототерапию?

Dr.Nathalie 15.04.2006 17:32

Цитата:

Сообщение от apythe
И последний вопрос. Как минимум еще три или четыре дня ребенок будет оставаться в этой больнице. Затем скорее всего мать потребует его выписки или перевода в другое лечебное учреждение, скорее всего в Екатеринбург. Либо же курс лечения будет скорректирован.

Что следует сделать в течение этих трех или четырех дней? Отказаться от назначенных лекарств? Следует ли что либо принимать взамен? Надо ли продолжать фототерапию?

Это очень сложный вопрос.
Лечние должно коррегироваться в зависимости от уровня билирубина и его фракций ежедневно. Что там происходит на самом деле, я не вижу. :(
То, что ребенка необходимо проконсультировать у стороннего специалиста - это точно.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.