Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом лодыжки . (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466167)

Nataliya2209 03.10.2020 22:43

Перелом лодыжки .
 
Добрый вечер уважаемые врачи ,разрешите к вам обратиться за консультацией .
Мальчик 8 лет, 11 месяцев , рост 134 см / вес 34 кг.Ранее травм не было , хронических заболеваний нет.
У нас дома двухъярусная кровать , сегодня в 18.30 спрыгнул на пол с 2 яруса и правая стопа ноги подвернулась, была резкая боль и внешняя косточка на лодыжке начала распухать.
Сразу начала прикладывать "холод" , потом аккуратно зафиксировала эластичным бинтом и поехали в травматологию .

Доктор осмотрел , сделал снимки, диагноз : закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения .Наложен гипс до колена "сапожок" .Рекомендовано 3 недели ношения гипса.

Уважаемые врачи, разрешите узнать ваше мнение и задать интересующие вопросы:
1.Диагноз правильный ?
2.Нужно ли делать повторный рентген через неделю для исключения смещения или в нашем случае это необязательно?
3.Гипс носить 3 недели или сколько?
4.Можно ли наступать на гипс , не в плане ходить , а если стоять например или нужен полный покой и 0 нагрузки?
Спасибо большое .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 04.10.2020 02:09

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2891684)
1.Диагноз правильный ?

По этим фото не лучшего качества переломов не видно.

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2891684)
2.Нужно ли делать повторный рентген через неделю для исключения смещения или в нашем случае это

Не видно, что бы там могло сместиться. Иногда на повторном снимке яснее видно перелом, если он есть. Хуже не будет, если сделать.

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2891684)
3.Гипс носить 3 недели или сколько?

Пока болеть не перестанет. Если перелома нет, гипс избыточен, но хуже от него не будет.

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2891684)
4.Можно ли наступать на гипс ,

Он тогда быстро сломается и перестанет выполнять свою функцию.

Nataliya2209 04.10.2020 08:12

Спасибо большое.
Правильно ли я вас поняла,что на данный момент лучший выход из ситуации это : неделю побыть в гипсе , сделать повторный снимок и исходя из него и самочувствия ребёнка уже потом делать выводы "что там " и как дальше ?

alex2006mobile 04.10.2020 10:31

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2891706)
Спасибо большое.
Правильно ли я вас поняла,что на данный момент лучший выход из ситуации это : неделю побыть в гипсе ,

Если перелома нет, то можно гипс снять хоть вчера. Но заочно в этом убедиться сложно. Так что можно и снять гипс и сделать повторный снимок, и показать его здесь - но по мутным фото опять не получится заочно ни подтвердить, ни опровергнуть наличие перелома. Так что можно в гипсе сделать, чтобы убедиться, что не появилось каких-то смещений. И ориентироваться на боль - как уменьшится, то гипс можно снять.

Nataliya2209 04.10.2020 12:47

Спасибо большое.Не могу понять ,что с фоторадикалом, ухудшает реальное качество фотографий снимков и в первую очередь чёткости.

Nataliya2209 11.10.2020 13:15

Здравствуйте обратилась в травмпункт НИИ НДХиТ(Л.М.Рошаль).Подтвердили диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки справа без смещения.Снимки на руки не выдают, не записывают на диск или флешку, а фото качества с монитора плохое и плохо видно.Врач показал где перелом, там не сильно видно ( приближал как то через программу ).Дословно: ничего страшного , 2-3 недели гипса и то для перестраховки больше , ребёнок подвижный ,чтобы ещё не умудрился усугубить ситуацию и повредить повторно пока заживает это.

Спасибо большое за вашу помощь.

Nataliya2209 29.10.2020 01:15

Здравствуйте.Ребёнок в общей сложности пробыл в гипсе 3 недели( правая лодыжка )Гипс сняли по м.ж , никаких снимков не делали, просила врача, но он сказал что нет необходимости.
Что меня смущает:
1.Ребёнок жалуется на боль в пятке, больно наступать, больно поворачивать ногу.Знаю,что имеет право эта ситуация быть после снятия гипса.
2.Отёк ноги в месте "перелома" сильный и больно при нажатии.У нас такой же отёк в принципе и был до гипса, возможно чуть чуть больше.Этот отёк не спадает.Это нормально?
3.Может имеет смысл обратиться к другому травматологу/снимок или я зря переживаю?
Спасибо большое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nataliya2209 29.10.2020 14:20

Обратилась к травматологу ,рекомендовано:
Разрабатывать ногу : ходить+разгибательные движения, консультация физиотерапевта (ЛФК, магнит), при болях нурофен.
Сделали рентген .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Уважаемые врачи, следовать рекомендациям врача ?
Спасибо.

Nataliya2209 30.10.2020 12:01

Сегодня ходили за справкой в школу выписываться к травматологу по м.ж , выписали , рекомендовал ортез или эл.бинт восьмёркой .Нажал чётко на место где болит и опухло.Его вердикт :
Не было никакого перелома и нет и на рентгенах чисто , диагноз перелом "притянут за уши" , а по факту повреждена дельтовидная связка голеностопного сустава, скорее всего частичный надрыв.Узи делать не надо и так ясно, акууратнее ходить в ортезе чтобы зажило и не до конца дорвал повторной травмой .Болеть и "припухать" будет долго , не паникуйте.
Уважаемые врачи, я запуталась.....Что по факту является правдой?

alex2006mobile 30.10.2020 14:38

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2896793)
Уважаемые врачи, я запуталась.....Что по факту является правдой?

Перелома на снимках не видно. Остальное - при очном осмотре.

Traumaaa 30.10.2020 14:38

не являюсь детским травматологом, потому, по диагностике и лечению не решусь ничего говорить

но точно знаю, что дельтовидная связка находится с внутренней, а не наружной стороны голеностопного сустава.

Nataliya2209 30.10.2020 14:42

Может стоит сделать МРТ ?

Traumaaa 30.10.2020 14:48

Цитата:

Сообщение от Nataliya2209 (Сообщение 2896824)
Может стоит сделать МРТ ?

не думаю, что в этом есть нужда
МРТ не ускорит выздоровление
да, на нем (МРТ) точно будут какие-либо повреждения: перелом наружной лодыжки в стадии сращения, либо поврежденная одна из трех связок, которые находятся с внешней стороны - никак на тактике лечения это не скажется на мой взгляд

но лучше дождаться ответа от специалистов в детской травме

Nataliya2209 30.10.2020 15:05

Спасибо большое. Меня по факту интересует, не что было, а что есть сейчас.А сейчас по факту есть: сильная боль "до слёз" при малейшем нажатии на место где " сильный отёк" и это не косточка с внешней стороны , а мягкое место .Наступать на ногу прямо не может,сильная боль и он стопу разворачивает во внешнюю сторону и ходит так со словами " так практически не больно ", а вот почему и что это болит не ясно .А очные травматологи в мнениях расходятся координально.

Nataliya2209 30.10.2020 15:17

Вот так ходит ,отводя ногу в сторону ,прямо не может сильно больно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А болит и припухлость именно в этой точке(место).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.