Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468818)

Ivan111 26.12.2020 15:38

Аденома гипофиза
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Мужчина, 40 лет, 180 рост, 88 вес.
2 года назад удалил аденому гипофиза гормонально не активную в Первом меде у В.Ю.
Опухоль удалена полностью, роста нет. До операции был повышен пролактин в 2 раза выше максимума референса.
Всё, кроме Тестостерона в норме, он совсем не повышается - 5.5-6.5.. Думал со временем всё-таки он восстановится, видимо никак..
Планов на отцовство не имею, есть замороженные эмбрионы. Пробовал ХГЧ перед ЭКО, Тестостерон вырос, половая функция пришла в норму.. После отмены Тестостерон снова 5.5.. Попробовали с эндокринологом андрогель - самочувствие чуть лучше, но половая функция слабовата.. Получается в моём случае это вторичный гипогонадизм? Инъекции Тестостерона без вариантов?

Melnichenko 26.12.2020 16:23

То есть очевидно вторичный - а чем Вас радовала бы версия первичного?

Ivan111 26.12.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2909741)
То есть очевидно вторичный - а чем Вас радовала бы версия первичного?

Добрый день! Спасибо за интерес к моей проблеме!
Получается при нормальных ЛГ и ФСГ обратная связь гипофиз-яички окончательно утрачена из-за увеличенного пролактина до операции и безвозвратно нарушила выработку своего теста, ничего не поделаешь с этим? Переживаю из-за уколов тестостерона, мне ещё 40 лет, а уже на иглу пожизненно..

Melnichenko 26.12.2020 17:53

Нормальный уровень - понятие относительное, нормогонадотропный гипогонадизм - одна из форм вторичного гипогонадизма.
Пролактин не виноват - его увеличение было вызвано сдавлением ножки и нарушение поступления гонадолиберина, но какое это имеет значение?
Есть реакция на ХГ- тестикулы живы
На какую иглу ?
Формы введения тестостерона разнообразны.
А почему факт первичного гипогонадизма спасал бы от тестостерона ?

Ivan111 26.12.2020 18:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2909752)
Нормальный уровень - понятие относительное, нормогонадотропный гипогонадизм - одна из форм вторичного гипогонадизма.
Пролактин не виноват - его увеличение было вызвано сдавлением ножки и нарушение поступления гонадолиберина, но какое это имеет значение?
Есть реакция на ХГ- тестикулы живы
На какую иглу ?
Формы введения тестостерона разнообразны.
А почему факт первичного гипогонадизма спасал бы от тестостерона ?

Спасибо за диалог, Галина Афанасьевна!
Под иглой понимаю эфиры тестостерона, т.к. андрогель слабо влияет на половую функцию.. Получается других вариантов нет, кроме уколов..
Или нормогонадотропный гипогонадизм лечится как-то по другому? Или ХГЧ пожизненно? Но не удобно 2-3 раза в неделю его колоть тоже..

Melnichenko 26.12.2020 18:34

Ну раз в три мес не страшно, есть гели, есть таблетки, в теории где- то на Земле имплантат. Мы вообще не о том.
ХГЧ нужен, если планируете беременность.
А почему гели плохо влияют ?
Вы лучше напомните, кортизол утром какой?

Ivan111 26.12.2020 18:48

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2909765)
Ну раз в три мес не страшно, есть гели, есть таблетки, в теории где- то на Земле имплантат. Мы вообще не о том.
ХГЧ нужен, если планируете беременность.
А почему гели плохо влияют ?
Вы лучше напомните, кортизол утром какой?

на геле половая функция и либидо не совсем, как мне хотелось бы.. Кортизол не сдавал давно, но был 12.2 мкг/дл (5-25) т.е. посередине референса..
+гель не удобно каждый день наносить

ghrh44 26.12.2020 19:15

100% уверенность в диагнозе вторичного гипогонадизма. Он практически обязательный компонент гипопитуитаризма . Первичным гипогонадизмом и не пахнет.
У Вас нет никаких причин для него. И до операции половая функция была более-менее ничего себе. Если любопытство гложет, то измерьте ФСГ один раз.

Гипогонадизм Ваш навечно, ничем его не восстановить и сам он не пройдет.
Поэтому замещение тестостерона обязательно на всю жизнь.
Никаких глубоких мыслей типа « а почему уколы дают мне лучшую потенцию, чем гель?» разводить не надо: это индивидуально, зависит от дозы, проницаемости кожи и пр.
Пользуйтесь тем, что лучше работает.

Ivan111 26.12.2020 19:29

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2909781)
100% уверенность в диагнозе вторичного гипогонадизма. Он практически обязательный компонент гипопитуитаризма . Первичным гипогонадизмом и не пахнет.
У Вас нет никаких причин для него. И до операции половая функция была более-менее ничего себе. Если любопытство гложет, то измерьте ФСГ один раз.

Гипогонадизм Ваш навечно, ничем его не восстановить и сам он не пройдет.
Поэтому замещение тестостерона обязательно на всю жизнь.
Никаких глубоких мыслей типа « а почему уколы дают мне лучшую потенцию, чем гель?» разводить не надо: это индивидуально, зависит от дозы, проницаемости кожи и пр.
Пользуйтесь тем, что лучше работает.

Спасибо за ответ, профессор! Про первичный само собой я понимаю, просто пытался максимально корректно всё сформулировать в своём описании клинического случая! ФСГ сейчас тоже в норме, ближе к максимальный значениям, мне просто надо было понять для себя, что всё, только замещение Тестостерона и баста!) Вы меня в очередной раз в этом убедили! Просто немного морально на уколы садиться не хотелось, надеялся на что-то ещё.. Мой эндокринолог так и сказал мне, но я решил послушать ответ глубокоуважаемых людей в лице Вас и Галины Афанасьевны! Низко кланяюсь Вам, профессор и Вам, Галина Афанасьевна! Последний вопрос - прогноз на мою оставшуюся жизнь- Тестростерона инъекции сильно вредят здоровью?

Melnichenko 26.12.2020 19:47

Все, что назначают врачи, невероятно вредят здоровью.
Полив комнатных цветов - тяжелейшее испытание для растений в сравнении с дождем.
Аденома гипофиза только укрепляла здоровье, не так ли?
Нехватка тестостерона создаёт крепкие мышцы и кости?

Ivan111 26.12.2020 19:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2909785)
Все, что назначают врачи, невероятно вредят здоровью.
Полив комнатных цветов - тяжелейшее испытание для растений в сравнении с дождем.
Аденома гипофиза только укрепляла здоровье, не так ли?
Нехватка тестостерона создаёт крепкие мышцы и кости?

с Вашим чувством юмора, Галина Афанасьевна, не соскучишься! спасибо Вам)

ghrh44 26.12.2020 23:47

Ваше первое упоминание об ФСГ интересно: он в верхней части нормы. Тогда проверьте еще ЛГ и альфа- субюнит.

Слушится, что аденома Ваша не не-функциональная, а гонадотропинома.
До операции как обстояли дела с либидо и эрекциями? Каков размер яичек( длина и ширина в см)?
Измеряли ли Вам тестостерон, ЛГ и ФСГ до операции?
Делали ли иммуногистохимию опухоли на гормоны?

Фишка в том, что , зная природу опухоли, выделяемые ею гормоны можно измерять в динамике для слежения за потенциальным ростом остатка. Почти уверен, что он есть: иначе трудно представить, что у человека после удаления опухоли гипофиза ФСГ может быть чем-то , кроме очень низким, причем при низком тестостероне.

Тактики лечения это на данном этапе не меняет, но чем больше мы знаем о природе опухоли, тем бОльший контроль у нас есть над ее поведением.

Разве что восстановление сперматогенеза можно будет осуществить только ХГТ, без МГТ.

Ivan111 27.12.2020 05:07

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2909827)
Ваше первое упоминание об ФСГ интересно: он в верхней части нормы. Тогда проверьте еще ЛГ и альфа- субюнит.

Слушится, что аденома Ваша не не-функциональная, а гонадотропинома.
До операции как обстояли дела с либидо и эрекциями? Каков размер яичек( длина и ширина в см)?
Измеряли ли Вам тестостерон, ЛГ и ФСГ до операции?
Делали ли иммуногистохимию опухоли на гормоны?

Фишка в том, что , зная природу опухоли, выделяемые ею гормоны можно измерять в динамике для слежения за потенциальным ростом остатка. Почти уверен, что он есть: иначе трудно представить, что у человека после удаления опухоли гипофиза ФСГ может быть чем-то , кроме очень низким, причем при низком тестостероне.

Тактики лечения это на данном этапе не меняет, но чем больше мы знаем о природе опухоли, тем бОльший контроль у нас есть над ее поведением.

Разве что восстановление сперматогенеза можно будет осуществить только ХГТ, без МГТ.

ЛГ за пол года до операции 4.14 (1.7-8.16) мМЕ/мл, ФСГ 9.04 (1.5-12.4) мМЕ/мл.
До уколов ХГЧ ЛГ 3.55 (0.8-7.6) Ме/мл
На фоне ХГЧ ЛГ 8.33 (1.7-8.6) мМе/мл, сдавал в разных лабораториях, единицы измерения разные.
Все гормоны, кроме Тестостерона, он был снижен и Пролактина, он был повышен, были в норме! Да, забыл сказать, ГСПГ был снижен , но сейчас пришёл в норму.
Почти тоже самое и сейчас, только Тестостерон низкий, всё остальное в пределах референс.. Черебилло сказал, что всё замечательно, ничего замещать не надо, с Тестостероном он рекомендаций не дал только.
За пару лет до операции начались осечки, слабое либидо совсем стало, списывал на возраст)) До 35 лет проблем с этим не было, детей несколько было от разных жён!
Яички сейчас замерить не могу, я на отдыхе, но с детства левое гораздо больше правого в размерах, примерно в 2 раза..
Иммуногистохимию не делали, к сожалению, только проверили на доброкачественность..
Мне вот и самому не понятно, почему всё в норме, кроме Тестостерона?
Сперматогенез после операции был слабоват, но на фоне ХГЧ уколов за 2.5 месяца стал очень хорошим (нормоспермия), мы делали ЭКО, у супруги есть свои проблемы, оплодотворение прошло без ИКСИ.
Получается это была не гонадотропинома, раз всё было в норме?

Melnichenko 27.12.2020 08:48

Смотреть ЛГ на фоне ХГЧ бессмысленно - там перекрестные реакции
Боюсь, что версия гонадотропиномы не получается, а версия "почему все в норме" треубет слишом долгих рассуждений

ghrh44 27.12.2020 09:07

Ох уж эти виртуальные консультации!
Он уже получает ХГЧ или нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.