Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Застарелый разрыв заднего рога медиального мениска, параменисковые кисты. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437652)

Giuliua 19.10.2018 06:53

Застарелый разрыв заднего рога медиального мениска, параменисковые кисты.
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Прошу вашего совета.
В 2014 году заболело правое колено. На МРТ разрыв заднего рога медиального мениска. Не оперировали, лечили консервативно.
В 2016 году обострение, МРТ-картина та же, динамика стабильная. Полечила консервативно, помогло, два года без обострений, даже занималась аэробикой.
В сентябре этого года просто оступилась, хрустнуло колено и появилась интенсивная боль с внутренней стороны колена, усиливающаяся при ходьбе, к вечеру и в первой половине ночи. Боль такая, что невозможно терпеть. Наутро легче.
Принимала Мовалис, мазь Вольтарен. Особо не помогает.
На МРТ разрыв заднего рога медиального мениска с параменисковыми кистами, незначительный синовиит, бурсит. Подробнее во вложении.
Травматолог предлагает артроскопию с удалением кисты уже через разрез. Направил на консультацию к онкоортопеду???

kotyuk 19.10.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от Giuliua (Сообщение 2735270)
Здравствуйте!
Прошу вашего совета.
В 2014 году заболело правое колено. На МРТ разрыв заднего рога медиального мениска. Не оперировали, лечили консервативно.
В 2016 году обострение, МРТ-картина та же, динамика стабильная. Полечила консервативно, помогло, два года без обострений, даже занималась аэробикой.
В сентябре этого года просто оступилась, хрустнуло колено и появилась интенсивная боль с внутренней стороны колена, усиливающаяся при ходьбе, к вечеру и в первой половине ночи. Боль такая, что невозможно терпеть. Наутро легче.
Принимала Мовалис, мазь Вольтарен. Особо не помогает.
На МРТ разрыв заднего рога медиального мениска с параменисковыми кистами, незначительный синовиит, бурсит. Подробнее во вложении.
Травматолог предлагает артроскопию с удалением кисты уже через разрез. Направил на консультацию к онкоортопеду???

Описание МРТ не является диагнозом. Но с учетом того, что в Киеве это один из лучших МРТ центров (хотя они тоже постоянно ошибаются с описаниями), могу предположить , что хирургическое лечение показано. Параменисковые кисты изнутри при артроскопии обычно удалить нельзя. Поэтому из отдельного доступа. Онкоортопед? Иногда параменисковые кисты могут выглядеть подозрительно в отношении онкологии. А иногда, к сожалению, это что-то более серьезное. Но чаще всего нет. Тем не менее , если направили, то пусть онколог посмотрит обязательно. К Проценко или к Черному направили?
Без самих снимков МРТ и осмотра коленного сустава разговор беспредметный. Мы можем только гадать)
На счет онкоортопеда не волнуйтесь, но сходить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. В любом случае обычно удаленный материал сдается на гистологию.

Giuliua 20.10.2018 23:51

Вложений: 1
Спасибо! Была у онколога в Институте рака. Онкопатологию исключили. Буду оперироваться в ближайшее время, выхода другого нет.

kotyuk 21.10.2018 12:29

Да. Мениск порван во всех возможных направлениях. Удалять однозначно. И кисту тоже после этого из отдельного разреза.

Giuliua 21.10.2018 23:25

Спасибо! Еще ответьте,пожалуйста, какие в среднем сроки пребывания в стационаре после такой операции. Просто у меня маленький ребенок, не с кем оставить, хочу знать, к чему быть готовой.

kotyuk 22.10.2018 00:31

Если все хорошо и есть кому вас возить на машине на перевязки, то 1-3 дня после операции. В основном на длительность может повлиять разрез на кисту - смотря каким он будет. Сам мениск позволяет даже в тот же день вечером поехать домой в большинстве случаев, а на следующий день так почти всегда. Но при условии приездов на перевязку на такси или с водителем.

Giuliua 22.10.2018 06:38

Отлично! Спасибо.

germmed 23.10.2018 08:56

Артроскопия абсолютно показана. Для кисты мениска дополнительный разрез не нужен. Она просто вскрывается в полость сустава и всё.

Giuliua 23.10.2018 14:10

Спасибо, Дмитрий Владимирович, я бы с удовольствием согласилась с предложенным Вами вариантом, но в виду настороженности врачей вообще насчет новообразований, ростом моей кисты и давностью заболевания - будут иссекать отдельно и отправлять на гистологию. Так мне сказал мой врач, который будет оперировать. Но обсужу с ним такой способ, конечно.

kotyuk 23.10.2018 23:16

Цитата:

Сообщение от Giuliua (Сообщение 2736418)
Спасибо, Дмитрий Владимирович, я бы с удовольствием согласилась с предложенным Вами вариантом, но в виду настороженности врачей вообще насчет новообразований, ростом моей кисты и давностью заболевания - будут иссекать отдельно и отправлять на гистологию. Так мне сказал мой врач, который будет оперировать. Но обсужу с ним такой способ, конечно.

Именно так и нужно, если есть сомнения в характере кисты.

germmed 24.10.2018 02:40

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2736651)
Именно так и нужно, если есть сомнения в характере кисты.

Это обычная киста мениска в области горизонтального разрыва мениска. У Вас есть какие-то другие варианты диагноза? И декомпрессия кисты имеет весьма хорошие результаты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

germmed 24.10.2018 03:00

Цитата:

Сообщение от Giuliua (Сообщение 2736418)
в виду настороженности врачей вообще насчет новообразований, ростом моей кисты и давностью заболевания - будут иссекать отдельно и отправлять на гистологию.

Вам сколько лет?

Giuliua 24.10.2018 06:06

Сорок один.

Giuliua 24.10.2018 06:14

Если операция с открытым доступом, могут быть какие-то осложнения? Я понимаю, что это хуже, чем просто артроскопия, но ходить я смогу?

germmed 25.10.2018 06:20

Осложнений от открытой операции не больше, ходить Вы сможете


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.