Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Ребёнок таращит один глаз ! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429951)

Svetlaia999 04.06.2018 17:17

Ребёнок таращит один глаз !
 
Мальчик 27.08.2016 г.р. Роды вторые преждевременные ( 36 недель и 3 дня ) .Вес 3200 кг , рост 53 см . Реанимация 5 дней , затем отделение патологии 5 дней . По УЗИ на вторые сутки от рождения ВЖК 2 , перед выпиской сменили на ВЖК 1 . Выписка домой . Диагноз ппцнс. У неврологов наблюдался ежемесячно , развивался по возрасту , в 9 мес. диагноз был снят . Остальные приёмы - здоров . Медикаментозного Лечения не проходили. Только общеукрепляющие массажи 3 раза в первый год жизни . По Нсг были небольшие отклонения ( увеличение боковых желудочков и субарахноидального пространства , в динамике без ухудшения, контроль нсг отменили ) . Невролог говорил , что нсг не лечат без симптоматики . Но вот самый главный вопрос . С 3 х месяцев мой сын как бы « таращит » правый глаз . Происходит это , когда он пьёт из бутылки запракидывая голову назад , либо просто в горизонтальном положении , либо когда смотрит вниз например пристегивая ремень безопасности в стульчике . Выглядит это как будто верхнее веко чуть задирается и пульсирует в такт сосанию из бутылки , либо когда смотрит вниз оно не пульсирует в такт , а просто видно склеру верху глаза . Это происходит не всегда . Бывает при тех же манимпуляциях глазик ведёт себя нормально . Сейчас сыну 1,9 мес . Невролог говорил , что в этом нет ничего страшного , с возрастом пройдёт , но прошёл год с последней моей жалобы на приеме а все осталось так же . В младенчестве такие вещи с глазом были более выражены . Сейчас он его не так сильно таращит , контралирует что ли ... офтальмолог сказал это не по его части , с глазами все в порядке у малыша ( не считая небольшой дальнозоркости) . Куда бежать ? Что обследовать ? Не оставляйте тему без ответа пожалуйста .

Svetlaia999 04.06.2018 18:19

Сел в 5,5 мес, пополз в 8 мес, пошёл в 10,5 мес. Очень любит смотреть книжки , знает своё имя, понимает обращённую речь , выполняет задания ( принести, сходить взять что-то, показать что-то) . Знает все основные цвета , говоришь цвет , он показывает . Говорит мама, Папа, баба, деда , Эдик( брата имя) , иди, уйди, спасибо , красиво, пока , кися, где кися ? И очень много на своём мне не понятного .

annadrobitova 05.06.2018 23:33

Это может быть синдром маркуса-гунна, посмотрите

Svetlaia999 06.06.2018 00:12

Спасибо большое , что ответили . У малыша птоза нет . Мы наблюдаемся у офтальмолога по поводу дальнозоркости. Дело в том , веко себя ведёт так не постоянно . Вот это меня и смущает . Сегодня вечером засыпал с бутылкой и веко было спокойно . После рождения у малыша трижды на этом глазу лопались капилляры . И в родах у него на этом же глазу был лопнувший капилляр . У меня есть видео , но сюда не получается загрузить . Я не могу понять какие движения и положения тела приводят к напряжению верхнего века . Потому как при тех же манипуляциях ( пьёт из бутылки , смотрит вниз ) веко спокойно . И происходит это только когда глаза открыты . Я сама попробовала повторить это движение веком перед зеркалом . Смотрите прямо и поднимаете веки вверх, как будто широко открывая глаза . Только малыш так делает периодически одним глазом . Завтра мы записались ещё к одному неврологу . Честно не знаю что и думать , если и он не поможет .

Svetlaia999 06.06.2018 00:29

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2695510)
Это может быть синдром маркуса-гунна, посмотрите

Хотя знаете , почитала сейчас форум мам которые описывают этот синдром у своих деток , очень похоже . Спасибо вам ещё раз , спрошу завтра у невролога очно . Спасибо

annadrobitova 06.06.2018 04:29

Позову офтальмологов

Svetlaia999 06.06.2018 09:03

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2695557)
Позову офтальмологов

Спасибо, лист осмотра офтальмолога очно прикрепляю.

Svetlaia999 06.06.2018 09:12

Осмотр в 1,1 мес

Svetlaia999 06.06.2018 12:16

Невролог подтвердил синдром Маркуса Гунна ( по видеозаписи ) Назначения : 1) точечный массаж лица ; 2) энмг лица ( хочет посмотреть какие именно мышцы иннервируют ) . Сказал что у него был один такой пациент в практике , но с возрастом этот синдром исчез . Подскажите пожалуйста верны ли назначения ? Нужно ли нам проходить данное исследование и делать массаж у специалиста ?

Svetlaia999 06.06.2018 12:23

Осмотр невролога прилагаю

annadrobitova 06.06.2018 23:38

Нет, нецелесообразно, это не лечится медикаментозно, в литературе описана хирургическая коррекция при выраженном, у вас ничего такого
ЭНМГ не нужно, и так известно, на тактику не повлияет, а вот ребенку это сделать корректно - большой труд

annadrobitova 06.06.2018 23:39

В общем, оставьте в покое

Svetlaia999 06.06.2018 23:43

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2695956)
В общем, оставьте в покое

Спасибо вам огромное за вашу помощь . Я вам очень благодарна 🙏🏻


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.