Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Пролактемия гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26630)

Vladimir-NN 17.11.2006 11:15

Вниманию Мельниченко Г.А.(Пролактемия гипофиза)
 
Уважаемая Галина Афанасьевна ! Буду рад, если сможете дать мне совет. Мне 30 лет, вес 94, рост 190. Неделю назад я сдавал анализ крови на гармоны (проблемы с либидо и эрекцией). Тестостерон действительно оказался сильно занижен, но зато пролактин превысил норму в десятки раз: 7000 мМЕ/л. Сделал МРТ: диагноз - МР картина аденомы гипофиза. Выявлено объемное образование в хиазмально-селлярной области размером 2,7х2,5х2,0 cм. Охватывает сифоны обеих ВСА сужая их просветы. Хиазма компрессирована.Ткань гипофиза на фоне опухоли не определяется. Сужение базальной цистерны мозга.
У меня возникает вопрос, может ли это образование вырабатывать такой уровень пролактина. Причем, я сделал повторный анализ наследующий день после первой сдачи, и ПРЛ был уже 9000 мМЕ/л. Могут ли быть такие высокие скачки ? Может проблема в чем то ещё ? Две недели назад я принимал БАД для повышения потенции ("Sealex"), может это его последствия? Во время его приема всё было отлично в сексуальной сфере, но потом кажется ещё хуже стало... Поэтому я и отправился сдавать кровь.
Посоветуйте пожалуйста, может я что-то ещё не учитываю ? Был бы рад просто услышать Ваше мнение по моей проблеме. Заранее спасибо.

Light 17.11.2006 16:43

Владимир, вероятно речь идёт о пролактиноме.
Вы уже посетили эндокринолога? Назначено ли Вам лечение? Где Вы живёте?
Приём БАДов прекратить!

Vladimir-NN 20.11.2006 11:27

Уважаемая Ольга Юрьевна ! Спасибо за внимание к моему сообщению. Визит к эндокринологу у меня запланирован за завтра. Думаю, что мне выпишут принимать бромокриптин. И надеюсь что он мне поможет, несмотря на достаточно большие размеры аденомы. До этого я был у нейрохирурга, он дал заключение, что на данный момент хирургическое вмешательство не нужно, ввиду гормональной активности опухоли. Живу я в Нижегородской области.

Vladimir-NN 20.11.2006 17:25

Выскажите, пожалуйста Ваше мнение, нужна ли мне операция ? Нейрохирурги говорят, что пока нет необходимости, эндокринолог завтра, думаю, выпишет лекарства. А мне страшно, вдруг она и дальше будет расти...Уже размеры громадные, странно что нейрохирурги всё сваливают на эндокринолога...

Anna_Shvedova 20.11.2006 17:37

Уважаемый Владимир,
медикаментозная терапия Вам нужна (она назначается и перед операцией для уменьшения размеров опухоли гипофиза), однако в правоте ваших нейрохирургов возникают сомнения. Лучше Вам будет проконсультироваться у нейрохирургов в специализированном учреждении, возможно, в Москве. Думаю, что Вы можете получить квоту на обследование и лечение в ЭНЦ РАМН. Галина Афанасьевна ответит точнее.

Melnichenko 20.11.2006 19:28

Даже громадные пролаткинмы чаще всего очень даже хорошо уменьшаются в размерах на бромкриптине ( парлоделе или достинексе)

Vladimir-NN 21.11.2006 09:19

Спасибо большое за обнадеживающий ответ. К сожалению, встреча с эндокринологом сегодня не состоялась... Его куда-то срочно вызвали к больному в область. Неизвестно что будет завтра. Может мне самому начать принимать бромкриптин ? Что-бы не затягивать зря время. Или без направления врача мне его не продадут ?

Melnichenko 21.11.2006 09:25

Не принято назначать лечение по и-нету.

Vladimir-NN 21.11.2006 13:18

Понял Вас, Галина Афанасьевна. Буду ждать консультации у эндокринолога.
Спасибо за быстрые и оперативные ответы.

Vladimir-NN 22.11.2006 11:26

Галина Афанасьевна, эндокринолог сказал что нужно обследоваться в больнице, хотя бы амбулаторно, я спросил не на операцию ли, он сказал что нет, раз нейрохирурги не считают необходимым. Подскажите, пожалуйста, для чего тогда это обследование, что там со мной будут делать ? Пока сказали пить бромокриптин. Сегодня за ужином 1,25 мг и перед сном вторую половинку 1,25 мг. Если что, звонить ему (оставил свой номер телефона). Может амбулаторное лечение связано именно с подбором дозы этого лекарства ? Я честно сказать очень расстроился... Вроде бы нейрохирурги не хотят оперировать, а эндокринологи зачем-то кладут в больницу...

Melnichenko 22.11.2006 16:43

Ну кто же знает, что имела в виду и что знала эндокринолог и зачем ей Вас госпитализировать. да и вы ведь не показали мою консультацию- вероятно, ради поиска острых ощущений,

Vladimir-NN 22.11.2006 16:59

Какие уж тут острые ощущения, Галина Афанасьевна.... Вы же сами сказали, что по интернету лечение не назначается, вот я и пошел в больницу на консультацию. Завтра эндокринолог велел с ним связаться по поводу реакции на бромокрептин. Завтра я его и расспрошу, вероятно речь шла про обследование, может анализы какие-нибудь дополнительные хотят исследовать. Вообщем, заодно и расспрошу... Если после бромокрептина "выживу" :-)))... Начитался форумов, аж страшно.

Melnichenko 22.11.2006 17:08

По интернету НЕ назначают лечение - но консультируют. и именно Вас заочно консультировал Директор ин-та клиничской эндокринологии и пр и пр и вообще, можно сказать живой синоним слову бромкриптин - то бишь я - ведь не анонимную же консультацию от Пупкина вы получили? А в чем проблема с выживанием после бромкрИптина?( или на форумах. по которым вы бродили, даже не умеют писать это слово?)

Vladimir-NN 22.11.2006 17:17

Галина Афанасьевна, ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Может я что-то не понял, но вычитал, что бромокриптин тяжело переносится. Тем более, у меня высокое АД, вот у меня и возникли такие опасения. Особенно сразу за вечер целую таблетку (1,25 мг за ужином и 1,25 мг перед сном, по совету врача). А ошибка в названии, это моя вина, извините.

Melnichenko 22.11.2006 17:45

Странно- лечу с 1974 года, и как охотно глотали... Значит, последовательно- после еды, никто не гонит сразу есть помногу- день- два на ночь полтаблетки после еды, затем утро/ вечер и пр
А вот насчет высокого давления: парлоделу -то оно никак не помеха. но вот факт его наличия интересен- может быть. именно на этот вопрос врач и хотела ответить?
Типичный эффект первого прохождения. как и у многих препаратов на растительной основе- когда начинали в детстве курить. было то же самое .. так что проще на мир смотреть надо, без ужастиков-то же мне страшилка- препарат в мире уже скоро 40 лет, съедены его горы...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.