Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Норма объёма щитовидной железы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10673)

Gallen 30.10.2004 13:48

Норма объёма щитовидной железы.
 
Уважаемые коллеги.

Задаю вам вопрос не как специалистам по УЗИ, а имено как эндокринологам.

В связи с недавно появившейся возможностью работы на аппарате УЗИ задался вопросом о норме объёма щитовидной железы, способах его измерения.
Естественно однозначного ответа не получил не из руководств, не из и-нета. Т.е. всё приблизительно одинаково, но и одинаковые неясности и неточности.
Во-первых. Где (на каком уровне) правильно измерять толщину, ширину, длину? Пишут в месте наибольших величин. Но форма бывает разная.
Во-вторых: даже от глубокоуважаемой Галины Афанасьевны увидел сообщение об объёме щитовидной железы на один см.куб превышающий норму (19 к 18), при этом не зная рост-вес-площадь тела пациентки. Ни в коей мере не умаляя компетенции профессора Г.А. Мельниченко я задаюсь естественным вопросом: так есть средняя норма или нет? Обязательна ли связь с массо-ростовым показателем? Я объясню.
Делая УЗИ щитовидки (в нашем районе это сейчас единственная возможность) и пользуясь компьютером для подготовки заключений я столкнулся с тем, что многие, кто уже проходил исследование ранее, имеющие или не имеющие проблемы со ЩЖ, наблюдающиеся у эндокринолога по нескольку лет НЕ ЗНАЮТ СВОЕГО ВЕСА И РОСТА!
Дело в том, что я использую одну бесплатную программу для определения объёма ЩЖ. В ней есть такой модуль - вычисляющий площать тела и соответсвенно норму объёма. Задавая вопросы и удивляясь не знанию веса-роста чувствую себя неким зарвавшимся новичком (коим, новичком, и являюсь, конечно), т.к. даже в ОБЛАСТНОМ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ НЕ СПРАШИВАЮТ ТАКИХ ДАННЫХ. Может они настолько опытные, что им это и не надо? Или это действительно лишнее?
В-третьих. Даже в этой чудо-программе НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ перешеек, тем более пирамидальная (верно?) долька, которая мне уже попадалась до 20 мм, при толщине 4 мм. А она не участвует в "работе"? Да и перешейки бывают до 5-6 мм при их длине около 15 мм как минимум - это те же кубические сантиметры в конце-концов.
Только в одном источнике нашёл формулу, которая вроде как учитывает перешеек, но не смог в ней разобраться - переменные без пояснений.

Где истина? Или не лезть не в своё дело?
(по ОГПБС, почкам и тому пободной гинекологии :) вопросов тоже масса)
Может от незнания?...

Melnichenko 30.10.2004 14:27

Галлен, проблема роста и объема щитовидной железы может быть актуальной для пигмеев Африки, но в Европе норма у взрослой женщины до 18, у мужчины - до 25см3 .
НЕТ никаких работ, показывающих. что , если разделить объем на толщину шеи, размер бюста, площадь ноги и массу тела, то полукченные данные позволят предсказать продолжительность жизни или позволят выбрать нечто разумное ( кроме дичссертации для соискателя степени. которая будут нужна соискавшему)
Как заверяли меня мои родственники, между моей родной Тишкiвкой и не менее родной Липняшкой и стоит столб, что это середина Европы - а раз Еврома. давайте жить по европейски,и не выдумывать наукообразных заморочек- щитовидная железа не состоит из жировой ткани, и не зависит от массы ( родившийся без оной Одри Хепберн вряд ли станет).
Попробуйте отнестись с юмором к этой инофрмации - нет смысла сообщать о гробовом диагнозе при объеме в 18, 1 см3 у женщины.Мы все живем в иододефицитный орегионах, и несколько больший, чем хотелось бы, объем есть у 20 % взрослых.
Похуже с нормами ( эпидемиологическими ) у детей - на эту тему много писано в прошлом. Постараюсь достать дискуссии.

Gallen 30.10.2004 15:08

Уважаемая Галина Афанасьевна. Здравствуйте.
Не ожидал такой быстрый ответ.
Но всё же.
Я так понимаю (со своей хирургической колокольни) что щитовидная железа играет роль в обмене веществ. Т.е. если одного и того же объёма железа (например 18 см.куб) будет у девушки ростом 150 и весом 45 кг и у женщины под 180 см при весе 80 кг - отже не одинаково? Так? Или объём чаще не зависит от функции? Если так, то зачем тогда норма объёма? Тогда логично было бы его не учитывать, а только уровень гормонов?

Melnichenko 30.10.2004 16:43

Да, одного и того же объема достаточно и стройной девушке, и толстой бабе.
Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз и громадный зоб с гипотирозом почему Вы так убеждены. что только большой коллектив выполнит работу качественно. разве жизнь Вас еще в этом не разубедила ?
А вот зачем было все это деление и пр.-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ критерии иодного дефицита требовали обследования громадных когорт, лучше организованного населения. Проще было собрать детей - а вот у них нормативы объема действительно были ( и есть ) предмет спора. На определенном этапе были предуманы относительные нормативы Деланжа ( обещаю сходить в архив за рассказами тех дней ).

Gallen 30.10.2004 18:03

В общем и целом всё ясно ;)
Спасибо.
Хотя вычисляя объём железы в зависимости от роста-веса чувствовал какую-то собственную исключительность, что-ли...
Снова на земле...

Ну, а касаясь уровня (места) измерения? Действительно в самом большом значении? А если самое толстое место не совпадает с самим широким?

И вот ещё вопрос родился: - если эта программа даёт, например, норму в 15 мл, я получаю 17 - это нормально?
Или: если имеется выравнивание наружного контура (т.е. с умеренной атрофией мышц над ней), объём в пределах 18 мл - не патология?
Конечно 18 не было, но 19,5 у довольно крупной женщины видел... Прога кстати определила ей норму в 17 мл. Я с чистой совестью поставил 1 степень зоба...

Melnichenko 30.10.2004 19:56

Перемножаем максимальные значения, но Вы НЕ должны ставить степень зоба -классификация ВОЗ придумана для ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО обследованаия -т.е приехал в пустыню - куда вилку втыкать ?- только в ноздри верблюда,вот и пишем степень - а Вы по-простому , см3, потому кто ж знает, какую классификацию Вы имеете в виду.

Gallen 30.10.2004 20:10

Понял, исправлюсь. Я же не волшебник, я только учусь...

Я "шпионил" за Вами и заметил ещё один ответ относящийся ко мне, но в архивной дискуссии.
Отечаю и на это.
Программа Ильи Умецкого ThyrVol. Установлена в компе, не в аппарате.
Имеет модуль для вычисления площади тела и соответственно показывает норму у мужчин и женщин, мальчиков и девочек (кстати сама решает когда девочка, а когда женщина, я ещё не "вычислил" по росту или весу она это делает) ;)

Melnichenko 30.10.2004 20:13

Да..Вrunn отдыхает - а откуда Илья Умнецкий все это узнал?региональные данные ( обычно средние по региону....) К вопросу о качестве научных исследований.
Но благодаря Вам я нашла разгадку одной диссертации - там гинеколог ТТГ у беременных не смотрел,но так хорошо делил на массу и предлагал новые индексы. Я все пытала - а толку что?( Думаю, диссертация.. )

Gallen 30.10.2004 20:18

Ну, вот и я Вам помог ;)

V. ZAITSEV 30.10.2004 21:16

Уважаемая Галина Афанасьевна!
У Вас не вызывает возражение, что ответы на некоторые из вопросов, которые периодически задают Вам на форуме было бы интересно услышать с привлечением физиологических процессов в ЩЖ ? Необязательно сильно углубляясь при этом в «глубокие материи».
К примеру,
Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Более того- можно иметь небольшой объем и тяжелый тиротоксикоз......

Причем, насколько понимаю, такой вариант гипертироза неисключен и в условиях йододефицита, без всякого приема фармакологических доз йода. Прошу извинение за наивный вопрос: а откуда, в этом случае, необходимое, для такого усиленного синтеза тироидных гормонов, количество йода в ЩЖ берется ?
И ещё, если позволите, от чего зависит, что при примерно идентичном уровне тиреотропина, отношение йода в плазме к количеству йода в ЩЖ может колебаться в широких пределах ( даже в норме это отношение может быть и 1: 20 и 1:60)?

Gallen 30.10.2004 22:48

Зри в... тему.

V. ZAITSEV 30.10.2004 23:35

Уважаемый Gallen!
Вообще-то, я как будто бы в тему, только в её продолжение. Т. к. если объем ЩЖ с чем-то и связывают, так это со способностью железы поглощать большее количество йода при одной и той же концентрации его в плазме. Хотя и эта связь, похоже, далеко неоднозначная, т.к. кинетика «засасывания» йода ЩЖ (пусть даже одинаковых по объему) у разных людей совсем неодинакова и зависит от ряда физиологических характеристик.

Melnichenko 31.10.2004 17:11

Уважаемый Владимир Яковлевич!
Как уже неоднократно Вам сообщалось, в регионе легкого дефицита может развиваться НЕ только диффузный токсический зоб, но и, более того,ЗАКОНОМЕРНО развивается многоузловой ТОКСИЧЕСКИЙ зоб страшей возрастной группе.
Давайте вспомним годы дефицита - помните, у Райкина - "через тувародвед, через заднее кирильцо.".Хоть и дефицит,но есть клеточки в нашей железке, которые быстро размножаются, паяют преимущественно Т3 и т.д.( Ну даже в эпоху Поповских талонов на водку ухитрялись же люди напиваться ..)
Проблема легкого иодного дефицита ( интересующиеся могут прочитать тиронет для врачей- там постояно публикуются статьи вполне научные ) НЕ в том. что нельзя заболеть ДТЗ( это заболевнаие вообще не имеет отношения к иододефициту). Проблема в том, что щитовидная железа матери не может адекватно адаптироваться к необходимому резкому увеличению выработки гормона ( да еще и мешают ей- иодурия увеличивается, плаценту крушит тироксин),трудно обеспечить достаточным количеством иода плод, поэтому очевидны проблемы с плодами в регионах с выраженным иодным дефицитом. и, как теперь мы выяснили, и в регионах с легким иодным дефицитом.Дорогой Владимир Яковлевич! Есть такой прекрасный дяда D. Glinoer -lя каждый раз. как вижу его лекции с раскладом, сколько иода куда идет вне и при беременности, думаю - надо бы В. Зайцеву послать, ей-Богу, это то, что так хочет от нас наш дорогой Владимир Яковлевич. Сделайте милость. найдите по медлайну Вы статьи Даниэля, закажите полнотекстовые варианты, а потом продолжим беседу.

V. ZAITSEV 31.10.2004 20:09

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Смею заметить, что мой вопрос никоим образом не касается положения, что
Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Как уже неоднократно Вам сообщалось, в регионе легкого дефицита может развиваться НЕ только диффузный токсический зоб, но и, более того,ЗАКОНОМЕРНО развивается многоузловой ТОКСИЧЕСКИЙ зоб страшей возрастной группе.

Кроме того, по-моему, и ранее я никогда не ставил это положение под сомнение, поэтому "неоднократно сообщать" мне об этом, как будто бы и незачем было. Точно также, мой вопрос не касается и физиологической адаптации (в плане тироидных гормонов) организма при беременности. Я лишь спросил каким образом такая (небольшая по объему) ЩЖ умудряется «заполучить» количество йода, необходимого для такого усиленного (избыточного) синтеза гормонов, да ещё в условиях йододефицита? Более того, Вам лучше меня известно, что гипертироз может сохраниться даже после частичной резекции ЩЖ.
Сразу признаюсь, что это лишь первая (вступительная) часть моего вопроса: вторая ждала Вашего ответа. И связана с нашим давнем разговором - по усредненным нормам, слабом (генетически предрасположенном) звене, для которого относительно небольшой йододефицит (который является йододефицитом лишь для этого звена), провоцирующий фактор и т.п.

Melnichenko 31.10.2004 21:55

Небольшая по объему железа имеет НОРМАЛЬНЫЙ объем, позволяющий ей производить нормальное количество гормона- там много клеточек, они различны по своей способности к синтезу гормонов..А еще есть такой NIS -это натрий иодистый симпортер, он отвечает за транспорт иода, и много - много ферментов- они отвечают за синтез,и дейодирование и повторное использование иода идет..Как и люди, тироциты различны по своим характеристикам, и далеко не обязателен экстенсивный путь развития- можно и интенсивно работать. Маленькая химическая лаборатория ох как много амфетамина может насинтезировать...
Но что интересно - и в других органах много - много разных процессов происходит, и с разной скоростью.И есть проблема нормативных и ненормативных значнеий того или иного показателя, и это сложный процесс- вычленение т.н cut-off,не на коленке делается. Взять хоть cut-off для глюкозы, или, чего уж далеко ходить, для ТТГ.
Что такое нормальная по объему железа - это железа человека,не имеющего признаков нарушения функции. ни клинических, ни лабораторных, не имеющего других заболеваний\ приема медикаментов\ состояний, не имеющая в идеале УЗИ признаков нарушения структуры, человека, всю жизнь прожившего в регионе иодного обеспечения.. И в щитовидной железе довольно сложная структура, не из одних фолликулов они состоит, и увеличение ее может идти отнюдь не только за счет фолликулярного эпителия...
Норма- это и 6 см3 и 18 см3, так же как норма это и 33 размер обуви, и 41 размер, да и У головы тоже есть некие различия по объему- но никто же не требует производить лобэктомию из-за непосильной умности ..Да мало ли еще органов различного объема ..
Если железа была нормальной с объемом в 6 см3 , а под влиянием тиреостимулирующих антител она подросла, наконец, до 12 см3, и выработала столько Т3, что на него обратило внимание сердце,то развилась фибриляция, тетю положили в больницу, нашли низкий ТТГ, высокий Т3. Валентин Викторович направил на радиоактивный иод,Петр Иванович( Яна) оным полечили, тетя здорова, все хорошо, спокойной ночи...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.