Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД1 - Странная сыпь на руках (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156442)

Trololoman 16.08.2010 14:15

СД1 - Странная сыпь на руках
 
Несколько дней назад на обеих руках ни с того ни с сего появилась симметрично расположенная сыпь (на треугольных участках между большим и указательным пальцами). Сначала немного, где-то по десятку ярко-красных приподнятых пятнышек на каждой руке. По утрам они почти исчезали, "проявляясь" опять днем и особенно к вечеру. Постепенно сыпь стала "гуще" и мельче, сейчас руки выглядят так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Чувствую себя абсолютно нормально, аллергии ни на что до сих пор не замечал, хотя в детстве были небольшие высыпания на мандарины и мед, но уже много лет мандарины ем без проблем.

В общем несколько дней было абсолютно непонятно, что это такое и откуда оно могло взяться. Но вчера, набирая в шприц инсулин, заметил, что он выглядит как-то странно (густой как гель) и с трудом втягивается в шприц. Этим флаконом новорапида (10 мл) я пользовался около месяца во время сильной жары. Скорее всего еще вчера его консистенция была более-менее нормальной, иначе бы я заметил. Но, может быть, он начал "скисать" уже давно и сыпь на руках именно от этого? Флакон я поменял, сыпь сегодня чуть светлее, но пока держится.

Возраст - 19, СД1 с сентября 1991 г., последний ГГ - 7,4

Trololoman 20.08.2010 08:58

Пообщался с "коллегами по диабету" - только от них впервые за 19 лет узнал, что от жары инсулин может желироваться. Никогда раньше с таким не сталкивался. Но могла ли такая сыпь возникнуть именно от этого? Через 2-3 дня после смены флакона она прошла. Всего продержалась около недели.

Melnichenko 20.08.2010 09:24

Нарушение правил храрения инсулина и введние инсулина с изменными свойствами может закончиться куда плачевнее , чем просто "появлением сыпи"

Trololoman 20.08.2010 12:08

как, например? и могу я считать, что в этот раз "легко отделался"? или на всякий случай на что-то нужно обследоваться?

Melnichenko 22.08.2010 09:00

Вас обучали в школе диабета?

Trololoman 23.08.2010 00:53

Про желирование инсулина и его последствия - нет...

Melnichenko 23.08.2010 12:32

Про температурные режимы хранения написано в инструкции? Что нельзя вводить инсулин , утративший даже визуально своли свойства ?

Trololoman 26.08.2010 08:43

Это я знаю, до того дня как заметил, что он загустел, никаких внешних изменений в нем не было (или они были слишком слабые, чтобы увидеть глазом), как заметил конечно перестал колоть. Только вот сыпь к тому времени была уже несколько дней :( . Да и объясняли до сих пор разве что про хлопья и частицы в флаконе, но не про густоту. Поэтому ничего подобного даже не ожидал.

Danone 27.08.2010 21:08

Здравствуйте!)
Увидел эту темку и решил написать, прошу простить что не в своей теме. Дело в том, что у меня были аналогичные высыпания на кистях рук, на внутренних поверхностях локтей и на брюшной стенке. Салициловый лосьон хорошо их убирал, правда на непродолжительное время, т.к. из-за аномальной жары потел я ужасно. :ah: Вообщем, списал это на банальную потницу из-за жары, т.к. с падением среднесуточной температуры и сыпь исчезла.
Кстати, на второй фотографии топик-стартера видно, что на столе водяные разводы. Очевидно, что это пот.
В анамнезе у меня также присутствует СД 1 на инсулине, причем правила хранения инсулина я соблюдаю; визуально или по гипогликемическому воздействию каких-либо изменений у инсулина не заметил.
Что думаете, Галина Афанасьевна?Может быть это все-таки не из-за инсулина? Тогда не уделил этому должного внимания, но теперь мне тоже интересно. ;)

Melnichenko 28.08.2010 09:25

Высыпаия на коже при диабете могут быть от многих причин - от фотодерматоза до аллергий , но ввдеение утратившего свои свойства денатурированного инсулина - предступление перед собой
А уж там что будет - анафилактический шок с кетоацидозом или без него - проблема вторая

Trololoman 29.08.2010 21:09

Цитата:

Кстати, на второй фотографии топик-стартера видно, что на столе водяные разводы. Очевидно, что это пот.
упс, это не пот, это соком от арбуза, наверное, капнул. На арбузы тоже думал, кстати. Я практически одними арбузами тогда питался, в такую жару просто больше ничего не хотелось. Но инсулин я поменял, и сыпь через пару дней прошла и уже не появлялась, хотя арбузы еще некоторое время продолжал есть. Так что думаю все-таки больше на инсулин.

Melnichenko 30.08.2010 07:39

Не надо "думать на инсулин" - надо ЗНАТЬ ( !!!) что инсулин - белок и денатурирует при высоких и низких температурах и использование денатурированного белка для инъекций крайне опасно - рассуждения на тему - "а чей-то я покушал и чей-то енто высыпало" некконструктивно в данной ситуации примерно так же , как мытье стекол при пожаре


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.