Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД 2 типа и Ботокс, Гиалуроновая кислота (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255928)

Ivanovna1962 22.11.2012 14:57

СД 2 типа и Ботокс, Гиалуроновая кислота
 
Добрый день, уважаемые доктора.

Подскажите пожалуйста, можно ли при СД 2 типа применять Ботокс и/или Гиалуроновую кислоту в косметических целях. У косметологов мнения расходятся.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 15:40

Диабет-то хоть в приличном виде ? Зубы ?

Ivanovna1962 22.11.2012 15:57

Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моей теме.

У меня впервые выявленный, бессимптомный СД 2 типа, при тесте на толерантность к глюкозе (результат 11,1).
Пока энодкринолог выписал Берлитион, так как до назначения сахоропонижающих препаратов необходимо пройти ангиохирурга, гастроэнтеролога.

Принимаю Берлитион, сахар сейчас до 4,8-5,0; диета.
У стоматолога бываю раз в 6 месяцев.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Ivanovna1962 (Сообщение 1786126)
Пока энодкринолог выписал Берлитион, так как до назначения сахоропонижающих препаратов необходимо пройти ангиохирурга, гастроэнтеролога.

Странно - впервые такое слышу ..Черт побери , какая фантазия у Вашего врача !
А мы-то , дураки , всякие гайды составляем , ассоциации разные голову ломают ...А оказывается надо пройти ангиохирурга , а пока что берлитион кушать ..

Ivanovna1962 22.11.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786132)
Странно - впервые такое слышу ..Черт побери , какая фантазия у Вашего врача !
А мы-то , дураки , всякие гайды составляем , ассоциации разные голову ломают ...А оказывается надо пройти ангиохирурга , а пока что берлитион кушать ..

Галина Афанасьевна, я не профессионал в этой сфере, пришла на консультацию к одному из лучших врачей в нашем городе (бытует такое мнение о нем), вот доктор мне и прописал Берлитион, направил к ангиохирургу, чтобы проверить сосуды.

Как я поняла, это не правильная тактика:
1) скажите пож-та, какой тактики мне придерживаться, какой препарат принимать?
2)Берлитион не принимать?
3)Есть ли хорошие эндокринологи в Краснодаре?

Заранее благодарю.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 16:15

3/ должны быть
2/ нет , берлитион не является стартовым препаратом в лечении диабета и не является препаратом лечения диабета вообще, а его эффективность к коррекции нейропатических осложнений мыслима только в рамках ПАРАДИГМЫ 'хвалилась калина я с медом хороша"
1/ впервые выявленный диабет = оценка гликированного гемоглобина и скрининг на выявление ВСЕХ осложнений : ретинопатия , нефропатия , нейропатия, макроангиопатия оценивается по ЭКГ и жалобам
Обучение в школе диабета и корекция образа жизни ( пища и физическая активность )
Обучение в школе диабета , установление целевых уровней глюкозы и гликированного
Оценка безопасности косметических процедур - по совокупности данных

Ivanovna1962 22.11.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786150)
3/ должны быть
2/ нет , берлитион не является стартовым препаратом в лечении диабета и не является препаратом лечения диабета вообще, а его эффективность к коррекции нейропатических осложнений мыслима только в рамках ПАРАДИГМЫ 'хвалилась калина я с медом хороша"
1/ впервые выявленный диабет = оценка гликированного гемоглобина и скрининг на выявление ВСЕХ осложнений : ретинопатия , нефропатия , нейропатия, макроангиопатия оценивается по ЭКГ и жалобам
Обучение в школе диабета и корекция образа жизни ( пища и физическая активность )
Обучение в школе диабета , установление целевых уровней глюкозы и гликированного
Оценка безопасности косметических процедур - по совокупности данных

Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ. Получается, на данный момент диагноз, поставленный мне - СД 2 типа - неподтвержденный.
Завтра пойду сдавать анализ на гликированный гемоглобин.

Спасибо.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 16:30

Диагноз установлен ТОЛЬКО на основании одной точки в глюкозотолерантном тесте , без клиники ( для простоты предположим , что тест проведен правильно ) и его лучше подтвердить либо определением гликированного гемоглобина , либо натощаковой глюкозой ,либо глюкрозой в случайной точке

При подтверждении диагноза - скрининг осложнений, обучение и начало лечения ( обучение уже этап оного )

Ivanovna1962 22.11.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786170)
Диагноз установлен ТОЛЬКО на основании одной точки в глюкозотолерантном тесте , без клиники ( для простоты предположим , что тест проведен правильно ) и его лучше подтвердить либо определением гликированного гемоглобина , либо натощаковой глюкозой ,либо глюкрозой в случайной точке

При подтверждении диагноза - скрининг осложнений, обучение и начало лечения ( обучение уже этап оного )

Галина Афанасьевна, натощак глюкоза у меня 4,2; 4,8 максимум, что было 5,5. А с нагрузкой - 11,1.
Более 20-ти лет назад удалили мне желчный пузырь, иногда у меня стал повышатся АЛТ, АСТ. В очередной раз после повышения АЛТ и АСТ у меня повысился сахар до 6,7. После этого села на строгую диету, печеночные ферменты стали понижаться, сахар пришел в норму. В данный момент, сижу на диете, сахар выше 5,0 на тощак не поднимается. измеряю нескорлько раз в день, даже после приема пищи он составляет 5,8, затем через час после еды он приходит в норму (4,5).

Поняла, завтра обязательно сдам гликированный гемоглобин.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 16:43

То есть нагрузка сделана на диете ? 6.7 по венозной плазме ? Нагрузка по венозной плазме ?

Ivanovna1962 22.11.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786188)
То есть нагрузка сделана на диете ? 6.7 по венозной плазме ? Нагрузка по венозной плазме ?

6,7 - это было до диеты по венозной плазме.
Гепатиты отрицательные.
Да, нагрузка сделана на диете по венозной плазме (в это же время натощак при дитете по венозной плазме сахар - 4,7).

Это о чем-то говорит?

PS А еще, по просьбе эндокринолога, сдала следующие анализы:

1) Аутоантитела к инсулину А - АА - 0,28 - отрицательный.
2) АТ глутомат декарбоксилазе - 0,76 - отрицательный.
3) Инсулин - 137.
4) С - пептид - 4,67

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 17:48

Проблема в том , что ОГТТ ПРИНЦИПИАЛЬНО проводится на обычном питании ..

Ivanovna1962 22.11.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786228)
Проблема в том , что ОГТТ ПРИНЦИПИАЛЬНО проводится на обычном питании ..

Галина Афанасьевна, я исключила из рациона сладкое, жирное и острое, питаюсь дробно в несколько подходов. Теперь это будет мой пожизненный рацион.

Скажите пож-та, если смысл завтра сдавать анализ на гликированный гемоглобин, учитывая, что я сегодня приняла уже Берлион + моя "диета", но, повторяюсь, я так планирую питаться постоянно теперь, иными словани питаться правильно. Имею ввиду, будут ли достоверными результаты, учитывая вышеописанное.

Подскажите пож-та, какие мои дальнейшие действия, чтобы подтвердить или опровергнуть СД?

Заранее благодарю.

С уважением,
Галина

Melnichenko 22.11.2012 18:07

Отвергнуть вряд ли удастся- самео мягкое- у Вас есть предиабет . Разница в ситуации в обхеме поиска осложнений ( при предиабете их не проводят )
Гликированный пригодится .

Ivanovna1962 22.11.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1786243)
Отвергнуть вряд ли удастся- самео мягкое- у Вас есть предиабет . Разница в ситуации в обхеме поиска осложнений ( при предиабете их не проводят )
Гликированный пригодится .

Все поняла, благодарю. Завтра сдам анализ.

Еще раз спасибо.

Если позволите, после получения результатов анализа, вернусь сюда.


С уважением,
Галина


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.