Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Пробуждение во бред! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482126)

Yulia1226 09.06.2022 08:49

Пробуждение во бред!
 
Здравствуйте!У меня проблемы не со сном а с пробуждением среди сна.Я перечитала множество статей и не нашла ничего похожего.Перепотрошила все расстройства сна в интернете и не нашла мой случай.Всё началось лет с 23-24,сейчас мне 31.Начиналось всё невинно.С начало я проснувшись доматывалась до ближних вставала среди ночи шла в другие комнаты и типа :"Где карта пациента?"(так как работала тогда в архиве клиники)Искала её рукой под подушкой,а потом допрашивала всех спящих в доме(мать,брата).Всё потому,что мне снилось,будто я её потеряла.Бред этот всегда длится не больше 10 минут после пробуждения,Потом я приходила в себя и понимала что несу ахинею и это всё мне снилось,а я проснувшись продолжаю бредить.Самое странное что все эти приступы бреда я помню,т.к. уже не спала.Потом,через пару лет, я ввела в шок мужа.Просыпаясь среди ночи я бредила,наезжала на него,обижалась."Сдай анализы в банку и поставь туда!"-указывала я на ночник в углу(думая,что мы находимся в лаборатории на работе,как мне снилось до пробуждения).Муж привыкший к моим сонным претензиям,видя как я приподнимаюсь на кровати готовая к скандалу не спорил,гладил меня по голове приглашая спать дальше.Потом,минут через 5-10 приходя в себя я извинялась,но уже ничего не могла поделать.
"Купи цветы!Мне завтра на линейку!-толкала я его среди ночи проснувшись от сна,где я снова учусь и иду на 1 сентября.
"Мы из за тебя проиграли!"-кричала я на него среди ночи т.к. мне снились гонки.
"Где ребёнок?"-ору я срывая с него одеяло уверенна,что он его под одеялом прячет как подсказывает,мне мой сон.
Весь этот бред,что несу, я помню,так как уже не сплю.Чего то говорю,требую и обижаюсь не найдя отклика(т.к. окружающие меня в этот момент не понимают).Переубедить меня в этот момент не возможно.Т.е. я просыпаюсь,тело движется,рефлексы работают,но мозг продолжает бредить сом.В жизни же я вполне адекватна,если верить окружению,даже намека на психические отклонения нет.Но всё же,каждый раз просыпаюсь я брежу,так до конца и не проснувшись не более 10 минут.Если просыпаюсь утром выспавшись,такого не бывает.Всё только ночью.Первые звоночки начались в детстве,когда мне снились насекомые,которых,я на дух не переношу.Просыпаясь я секунд 10-20 отряхивала под собой простыню т.к. мне казалось,что я лежу на них.Потом успокаивалась и засыпала.
Но это были цветочки,теперь начались ягодки.Глюки!Самые настоящие!Теперь проснувшись среди ночи,переворачиваясь или от желания сходить в туалет я вижу галюны.И ладно,когда я открыв глаза вижу тень ушастого зайца на обоях.
Самое страшное пробуждение после кошмара.Ведь открыв глаза в 7 утра,проснувшись от того что мой муж роется в шкафу,что бы одеться на работу.Я увидела не его а черное месиво(похожее на чудище) которое полетело на меня.С тех пор я прочувствовала своё сердце.Точнее то,что оно состоит из мышц.Потому что прихватило сильно.А заорала я так что даже муж подпрыгнул.
Сейчас проснувшись среди ночи от того ,что отлежала бок или от жажды или желания сходить в туалет я постоянно чувствую это странное пугающее ощущение бреда,не реальности.Иногда я вижу, что то,что дорисовывает то,что мне снилось.Но привыкнув я засыпаю дальше или иду в туалет и сознание приходит в норму.Всё работает как и во сне,стоит испугаться и сон пугает ещё больше.Тут тоже так.Стоит испугаться этого состояния и мозг рисует пугающие глюки.
Я пошла в поликлинику,где меня направляли к неврологам которые мне прописывали снотворное,пустырник,корвалол.Я сходила к психотерапевту в платную клинику и он выписал мне Фенибут,от которого стало только хуже(глюки ярче).
Я надеюсь что я не одна такая и сомнологи скажут в чём проблема и как её лечить?Пожалуйста помогите!Надеюсь я не одна такая шизанутая...

Divisenko 15.06.2022 16:27

Здравствуйте.

Пока Вы описываете тревожное расстройство.

Корвалол и фенибут - так себе лечение, вещества которые должны уйти на полку истории. Лучше идти к грамотным врачам, которые не назначают такое.

Я бы рекомендовал визит к хорошему врачу психотерапевту или психиатру или сомнологу.
Оценку уровня тревоги. Если тревога высокая - то лечение, возможно антидепрессант СИОЗС и/или транквилизатор.
Также стоит подумать про психотерапию. Какие внутренние и внешние конфликты усиливают Вашу тревогу. Психотерапию проводят психологи психотерапевты и врачи психотерапевты.

В Москве достаточно хороших специалистов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.