Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Задержка развития ядер окостенения и др. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425291)

Nananina 26.03.2018 00:02

Задержка развития ядер окостенения и др.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дочке 7 месяцев, родилась путем ПКС на сроке 37 недель и 5 дней, 2640 гр и 47 см, 8-9 баллов. В настоящее время вес 6900, рост 66см. Мы возрастные родители 45+. Девочка на ГВ, в 5,5 месяцев ввели прикорм, сейчас ест каши, овощное и фруктовое пюре. Аппетит хороший, сон тоже. Развивается хорошо, начала ползать на животе и пару дней уже пытается на четвереньках. Садится из положения полулежа, держась за столик для кормления, но долго не сидит, валится набок. Хочет стоять, пытается это делать.
Прошли планово всех врачей в 1, 3 и 6 месяцев, патологий не выявлено, у невропатолога претензий к ребенку нет.
Зубов пока нет, пару месяцев назад было активное слюноотделение и постоянно чесала рот, сейчас эти признаки стихли, почему-то.
В 3 месяца сдали ОАК, гемоглобин был 94, назначили мальтофер по 10 капель 2 раза в день. Через месяц приема он поднялся до 119, дозу снизили до 5 капель 2 раза в день. Несколько раз сдавали кровь в разных лабораториях, гемоглобин снижается. В самом свежем анализе от 13 марта гемоглобин 107, гематокрит 29,9, тромбоциты 560, остальные показатели в основном в норме.
В 1 месяц сделали УЗИ ТБС: правый сустав- положение головки центральное, ядро окостенения не определяется, костный угол острый, хрящевой угол широко охватывающий, провокационные пробы отрицательные, углы альфа 60 гр, бета 55гр. То же самое по левому суставу, только углы альфа 61гр, бета 50 гр. В 6 месяцев на приеме у ортопеда отклонений не выявлено, написали в карточке клинически здорова, но отправили на рентген ТБС: головки ТБС 0,3 см, слабо выражены, находятся в суставных впадинах, АУ 23 гр.
Ортопед написала задержку развития ядер окостенения и назначила лечение: электрофорез с кальцием и эуфилином, массаж и ЛФК, витамин Д (мы его пьем с 4 недель) , а также остеогенон по 1/3 таблетки 1 раз в день 30 дней. Через 2 месяца повторить рентген. Знаю ваше отрицательное отношение к подобным физиопроцедурам, но меня особенно беспокоит препарат остеогенон, т.к. в аннотации противопоказание - детский возраст. Ортопед сказала не бояться, там только кальций и фосфор.
У меня следующие вопросы:
1) Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение, не опасен ли остеогенон для ребенка?
2) И вообще, нужно ли лечение в нашем случае?
3) Нужно ли делать повторно рентген через 2 месяца, не вредно ли делать его так часто?
4) кроме того, меня беспокоит выпадение волос у дочки. Она родилась с достаточно густой шевелюрой, волосы мы не брили, они растут, но заметно поредели, их в 3-4 раза стало меньше, голова просвечивает, местами волос практически нет. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
5) почему гемоглобин опять снижается, несмотря на прием мальтофера уже 4 месяца? Как можно еще его поднять?
Спасибо вам большое за ваш труд! И простите за большое количество разных вопросов в одной теме, я не стала создавать разные темы.

Zarusya 26.03.2018 05:43

Выложите сами сканы УЗИ ( картинки) и фото рентгенограммы в разделе "Травматология и ортопедия", дайте там ссылку на эту тему.
Анализы крови необходимо прикрепить полностью.

Nananina 26.03.2018 10:43

Задержка формирования ядер окостенения
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я задала вопрос в разделе "Педиатрия", меня направили в этот раздел. Вот ссылка на тему
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425291
Не могу пока выложить рентген и УЗИ, нет на руках. Возможно ли пока ответить без них?
Спасибо большое вам за ваш труд!

Zarusya 26.03.2018 12:25

Без сканов УЗИ и рентгенограммы консультация в разделе "Травматология и ортопедия" невозможна.

Nananina 26.03.2018 14:24

Спасибо большое, я поняла. А по поводу остеогенона пока Ваше мнение нельзя услышать? Не опасен ли данный препарат детям?

Nananina 26.03.2018 15:39

Уважаемые доктора!
Вот рентгенологический снимок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К сожалению, УЗИ было сделано без фотографий.
Достаточно ли этих данных?
Спасибо большое!

Nikkitta 26.03.2018 16:24

Здравствуйте. Суставы нормальные - лечение не требуют. Остеогенон не нужен ни детям, ни взрослым.
По остальным вопросам лучше ответят педиатры, если вы прикрепите результаты клинического анализа крови полностью.

Nananina 26.03.2018 17:35

Спасибо большое, уважаемый доктор Nikkitta!
Вот результаты ОАК

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Только мою тему перенесли в этот раздел, зайдут ли теперь сюда педиатры?

Извините, пожалуйста, что-то я делаю не так с файлами...

Dr.Vad 26.03.2018 19:34

Ребенку следовало рекомендовать прием пр-та железа-2 (актиферрин) с 4-6 мес. возраста из-за факторов риска ЖДА: кесарево, низкий вес менее 3 кг и тп. Прикорм должен быть обогащен железом (красное мясо или железо добавлено в продукты/фортификация); мальтофер / железо-3 не усваивается у 20-30% детей первого года, что Вы и показали на своем ребенке и продолжаете наступать на те же грабли

Nananina 26.03.2018 21:14

Спасибо Вам большое за ответ, уважаемый Вадим Валерьевич!
Дело в том, что я спрашивала участкового врача, нужно ли сменить препарат, так как гемоглобин опять падает. Ответ был: нет, анализы не критичные.. Видимо, нужно дождаться, чтобы были критичные((
Мальтофер мы начали пить с 3 месяцев, и в первый месяц гемоглобин вырос до 119, но, при снижении дозировки он начал снижаться и продолжает снижаться.
Мясо в этом месяце планировали вводить, начнем срочно.
Уважаемый Вадим Валерьевич. Я случайно зашла в раздел "Алопеция" и увидела, что облысение тесно связано именно с дефицитом железа.
Как Вы думаете, в нашем случае вероятна именно эта связь?
Порекомендуйте, пожалуйста, если возможно, дозировку и продолжительность приема актиферрина.
По поводу фортификации, Вы имеете ввиду добавлять актиферрин в еду ребенку? Или что-то еще?
Спасибо Вам большое за ответы и Ваш труд!

Dr.Vad 26.03.2018 21:34

У всех детей гемоглобин падает в 1.5-2 месяца и у всех повышается к 3-4 мес. - замена фетального на взрослый; поэтому ваши наблюдения просто совпали по времени, а Вы их наивно принимаете за причинно-следственные; да, выпадение волос может быть из-за дефицита железа, но ето все поправимо, а вот задержка моторн. умств. развития ребенка на первом году из-за ЖД может негативно влиять на всю жизнь; есть продукты питания для детей, которые искусств. обогащены железом - нужно их разыскать и купить, как абстр. пример:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nananina 26.03.2018 22:03

Спасибо большое, уважаемый Вадим Валерьевич!
Скажите, пожалуйста, какое значение гемоглобина является оптимальным в этом возрасте? А то все лаборатории указывают разные нормы.
И нужно ли нам сдать анализы на содержание железа? Или всё и так понятно?

Nananina 26.03.2018 22:29

Уважаемый Вадим Валерьевич.
У меня появились вопросы, связанные с прививками.
В роддоме дочке сделали только БЦЖ, а гепатит не сделали из-за веса, сказали сделать потом в месяц дома. Вынашивали беременность и рожали мы в Москве.
В месяц мы тоже не сделали, так как в 3 недели у девочки появились высыпания на лице по типу диатеза, причину которого так и не нашли. Через месяц все прошло. Потом был низкий гемоглобин, педиатр сказала, что ниже 100 прививки не делают. Далее дочка трижды подхватывала вирус от нас с мужем. И только 15 марта сделали первую прививку от гепатита В.
Скажите, пожалуйста, не противопоказаны ли нам эта и другие прививки в связи с нашей ситуацией?
Спасибо Вам большое!

Dr.Vad 26.03.2018 22:30

вот нормы по гемоглобину (в скобках граница между нормой и анемией), нет нужд сдавать мне и так видно/понятно что она ЖД
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=182

Nananina 26.03.2018 23:01

Теперь я понимаю, почему у нас последние 3 месяца прибавка веса составляла всего по 300-400 грамм, несмотря на нормальный аппетит.
Только почему не понимает участковый педиатр?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.