Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Плацентарная недостаточность - Пирацетам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110752)

jasica 16.10.2009 10:06

Плацентарная недостаточность - Пирацетам
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!!! На днях делали УЗИ, бер. 23 недели.

Плацента расположена по задней стенке матки больше справа в дне. Основная масса перекр. вн. зев. на 74,0
Толщина плаценты 26,3
Структура плаценты: неоднор. суб. гип. вкл(как смогла разобрать почерк)., max 17,3*6,5*12,0.
Степень зрелости 0 что не соответствует сроку беременности.
Количество околоплодных вод нормальное.
Индекс амниотической жидкости 154.

Заключение: Тазовое предлежание. Предлежание добавочной доли плаценты. Плацентарная недостаточность.

Врач назначила лечение: Пирацетам (оказывается противопоказан при беременности), Глюкоза, Аскорб. к-та.

Стоит ли принимать лечение???????
Стоит ли принимать лечение???

Dr. Nika 16.10.2009 11:05

Пирацетам пить не надо.
Скажите, а допплерометрию кровотока в маточной и пупочной артериях делали? Если да - выложите результаты, пожалуйста. Если нет - постарайтесь найти возможность сделать, оценка кровотока покажет, насколько высок риск и есть ли он на недостаточность кровоснабжения плода.

jasica 16.10.2009 12:28

"допплерометрию кровотока в маточной и пупочной артериях делали?"

Ничего такого не делали. Где это делают, в обычной ЖК или в перинатальном центре???

А все препараты мне назначили в уколах внутривенно.

Dr. Nika 16.10.2009 14:36

Я не знаю, как у Вас в городе. Наверное, в перинатальном центре.
Препараты колоть не надо.

jasica 19.10.2009 11:06

Здравствуйте! Сегодня сделала допплерометрию.

Плод в головном предлежании.

Плацента расположена по задней стенке матки от внутреннего зева на 72 мм.
Толщина плаценты нормальная 24 мм.
Структура плаценты однородная.
Степень зрелости 0.
Количество околоплодных вод нормальное.
Индекс амниотической жидкости 14,4см.
Пуповина имеет 3 сосуда.

Систоло-диастолический поток крови.
Маточные артерии справа Pi -0.30 Ri 0.74 слева Pi 0.32 Ri 0.76
Артерии пуповины Pi 0.91 Pi 0.56.
Шейка и стенка матки: особенности строения Внутренний зев закрыт.
Область придатков б/особенностей.

Dr. Nika 19.10.2009 14:10

Ни о какой плацентарной недостаточности и предлежании плаценты речи нет по этим данным. Слегка завышен индекс резистентности в артериях, что говорит о том, что Вам просто не забывать тщательно следить за своим артериальным давлением и анализами мочи.
Но подождем еще нашего специалиста по данным УЗИ, что бы он тоже прокомментировал.

Dr. Nika 19.10.2009 20:57

Добавлю , после консультации доктора Voluson, что имеется завышенный индекс резистентности в маточных артериях, что говорит о повышенном риске развития преэклампсии и задержки роста плода. Имеются некоторые исследования, говорящие о том, что прием аспирина в дозе 100 мг в день помогают снизить эти риски. Но не все исследования подтверждают этот эффект. Других мер на сегодняшний день никаких нет. Но, как я писала ранее, необходимо тщательно следить за артериальным давлением и показателями мочи (особенно белок), а так же следить за биофизическим профилем плода (как он развивается). При недомогании вроде нарушение зрения, головные боли обязательно обращайтесь к врачу.
Кстати, какое у Вас АД сейчас? Не страдали ли гипертонией до беременности?

jasica 20.10.2009 07:46

АД 90/60 постоянно. Мне акушерка даже не стала запрещать пить кофе...

jasica 21.10.2009 09:04

Кстати, кроме витаминов Витрум пренетал и Витамина Е я пью еще Курантил 25. Для чего назначили Курантил не объяснили.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.