Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребёнок постоянно кряхтит, как будто прочищает горло. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476012)

Katniss 24.08.2021 10:40

Ребёнок постоянно кряхтит, как будто прочищает горло.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужен совет, чтобы понять, в каком направлении двигаться.
Мальчик, 6,5 лет, рост 123, вес 21. Вакцинирован сверх нац. календаря. Из имеющихся заболеваний - мастоцитоз, который его никак не беспокоит, просто есть несколько пятен на теле. Аденоиды 2 ст., осенью и зимой было 2 курса назонекса, т.к. ребёнок постоянно подшмыгивал носом и часто жаловался, что нос плохо дышит. Сейчас это его никак не беспокоит.
Последний раз болел в конце мая-начале июня, насморк, кашель.
11 дней назад внезапно начал сильно кряхтеть горлом, как будто ему что-то мешает. Причём это не просто легкое "кхе-кхе", а прям очень громкий звук. Может кряхтеть каждую секунду, может какое-то время вообще не кряхтеть, от вида деятельности, от приемов пищи это не зависит. Чаще кряхтит дома, чем на улице. Периодически, примерно раз в день, жалуется, что в горле что-то болит, мешает, как он объясняет сам - такое чувство, что проглотил детальку лего. Во остальное время не может объяснить, почему кряхтит, говорит, что сам не знает.
За два дня до начала этого кряхтения ребёнок испытал очень сильный стресс - домашний кот внезапно набросился и вцепился ему в лицо.
Мальчик в целом ранимый, мнительный.
В июле была такая проблема - часто ходил в туалет вне дома, переживал, что когда едем куда-то или идём гулять, там не будет возможности сходить в туалет, накручивал себя и от этого ему казалось, что постоянно хочет пИсать. Сдавали мочу, анализ хороший. Насколько я поняла, это был так называемый мочевой невроз.
И сейчас вот это кряхтение началось. Педиатром осмотрен, в носу, горле, ушах всё чисто, лимфоузлы не воспалены, причин для кряхтения не увидела. Диагноз - синдром навязчивых движений. Назначен магний В6.
Очень хочется понять, что нам дальше делать. Магний бесполезен в такой ситуации, насколько я понимаю.
Сейчас пишу этот текст и слышу, как ребёнок практически непрерывно кряхтит, и у меня у самой глаз уже начинает дергаться от этого ((
1 сентября ребёнку идти в сад после трехмесячного отдыха. Не представляю, как его вести в сад с такой проблемой.
Стоит ли копать дальше, что ещё проверить? Может быть это ГЭРБ? Может к психологу?

Luciapediatr 24.08.2021 12:28

Здравствуйте. Несмотря на то, что "привычный кашель"(Функциональный кашель, кашлевой тик) обычно требует исключения других заболеваний и часто так и происходит и ребенок получает различную терапию до постановки диагноза, вы описываете достаточно типичные симптомы. Единственное, не написали, есть ли кашель в ночной время. Если ночью ребенок не кашляет, то диагноз очень вероятен. До дальнейшего поиска можно попробовать так называемую поведенческую терапию или терапию внушением. Ниже инструкция для врача и взрослых пациентов, но у детей с 4 лет уже можно пробовать применять. Заключается она в том, чтобы просить ребенка сдерживать кашель понемногу, начиная с 5-10 секунд, и увеличивать до 1 минуты и более. показывать ребенку , что у него получается и что он способен сдерживать его. Магне В6 скорее как плацебо только помочь может. не применяется обычно.
Однако, нельзя исключать и другие причины и может потребоваться консультация Лор врача, ОАК. и др.

"Подойдите к пациенту с уверенностью, что кашель прекратится.
Объясните кашель как порочный круг, который начался с первоначального раздражителя, который теперь исчез, а теперь сам кашель вызывает раздражение и новый кашель.
Попросите пациента сосредоточиться исключительно на сдерживании позывов к кашлю в течение первоначально короткого временного периода ( например, 1 мин). Постепенно увеличивайте этот период времени и используйте альтернативное поведение, например, потягивайте теплую воду.
Повторите выражения уверенности в том, что у пациента развивается способность сопротивляться позывам к кашлю; «Становится легче сдерживать кашель, не так ли?» (Утвердительный кивок обычно приводит к аналогичному подтверждающему движению пациента).
Когда наблюдается способность подавлять кашель (обычно примерно через 10 минут), спросите риторическим тоном: «Вы начинаете чувствовать, что можете сопротивляться желанию кашлять, не так ли?» (сказал, утвердительно кивнув головой).
Прекратите сеанс, когда пациент сможет несколько раз положительно ответить на вопрос: «Чувствуете ли вы, что теперь можете самостоятельно сопротивляться желанию кашлять?». Этот вопрос задают только после того, как пациент не кашляет в течение 5 минут.
Выразите уверенность в том, что если позыв к кашлю повторяется, пациент может делать то же самое дома."

Конс психолога иногда тоже может быть полезна, учитывая эмоциональность ребенка.

Katniss 24.08.2021 12:57

Luciapediatr, большое спасибо за ответ! Ночью ребёнок спит абсолютно спокойно, не кряхтит, нос не сопит.
Хотела бы уточнить, что днём у него не кашель, а именно кряхтение. Хотя, наверное, это не имеет принципиального значения.
По поводу поведенческой терапии - боюсь, что если акцентировать на этом внимание, то станет ещё хуже, потому что ребёнок начнёт сильнее прислушиваться к своим ощущениям (( Сейчас стараюсь вообще внимание не обращать.

Katniss 26.08.2021 08:54

Igoryaka, здравствуйте! Хочу спросить по поводу вашего уточнения про ОАК и др. Что искать в ОАК? Что ещё проверить? Педиатр никаких обследований не назначила. Имеет ли смысл идти к лору, если педиатр горло осмотрела?

Igoryaka 27.08.2021 00:35

Здравствуйте!

Люция Рашитовна все верно написала. Да и педиатр ставит синдром навязчивых движений. Но как бы не было характерно текущее описание состояния и жалобы для психогенного варианта - мы все равно должны исключить базовые и самые распространенные органические причины: отит, гипертрофия аденоидов и связанный с ним постназальный затек...(ЛОР врач). ОАК для оценки наличия или отсутствия ЖДА, в первую очередь.

Также приложу ссылку на пост Сергея Бутрия о психогенных навязчивых движениях/кашле:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Katniss 28.08.2021 08:38

Игорь Александрович, спасибо большое! В понедельник сделаем анализ крови.

Katniss 02.09.2021 10:33

Посетили лора. По её словам, в носу и ушах всё прекрасно, аденоиды вне обострения, а вот горло рыхлое, раздраженное.
Из выписки:
Носовое дыхание: достаточное
Слизистые: розовый
Отделяемое: слизь светлая, скудно
Носоглотка: аденоидные вегетации на чуть менее, чем 2/3 просвета хоан, ткань розовая
Слизистая глотки: раздражена
Задняя стенка глотки: слизь светлая
Небные дужки: симметричны
Небные миндалины: 2 ст.
Отоскопия: б/о с двух сторон
Диагноз: ГГМ 2 ст, хр. риноаденоидит вне обострения. О. фарингит на фоне ГЭР?
Рекомендовано УЗИ с водной пробой. Сегодня сделали УЗИ.
Из описания: (после питья сока) ГЭР зафиксирован в течение 5 минут после непрерывного мониторинга на уровне ПОД однократно на 4-й минуте с раскрытием просвета пищевода до 10 мм, без внешних проявлений.
Диагноз: гастро-эзофагеальный рефлюкс.

Записались к гастроэнерологу на понедельник.
Подскажите, пожалуйста, такая картина действительно характерна для ГЭР? Завтра будет 3 недели, как ребёнок кряхтит днём, но при этом ночью спит спокойно. В последние дни стал чаще жаловаться на боль в горле.

Katniss 03.09.2021 10:34

Пришли результаты анализа крови. Подскажите, пожалуйста, есть ли дефицит железа?
И по поводу повышения лимфоцитов и понижения нейтрофилов - насколько я понимаю, в абсолютном количестве эти отклонения незначительны?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Katniss 13.09.2021 10:11

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите советом! Я уже просто не знаю, что делать. Ребёнок кряхтит уже ровно месяц!
После узи были на приеме у гастроэнтеролога, она поставила диагноз на основании жалоб и узи - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Назначено:
1. Соблюдение режима питания и питьевого режима
2. Исключение цитрусовых, шоколада, дрожжевых продуктов, перловой, кукурузной крупы
3. Нексиум по 10 мг два раза в день за 20 минут до еды 2 месяца
4. Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день через 30 минут после еды 5 дней.

Прошла уже неделя лечения, никаких изменений нет вообще. Точнее, 2 дня вроде бы поменьше кряхтел, а с пятницы стал кряхтеть ещё больше. Ребёнку это стало доставлять дискомфорт, чаще жалуется, что ему что-то мешает в горле, как он говорит - как будто проглотил детальку лего. Иногда жалуется, что трудно дышать. Несколько раз в день говорит, что болит горло (показывает на середину шеи) и болит в груди (показывает на середину грудной клетки).
Не может посещать детский сад, т.к. кряхтение очень громкое, другие дети из-за этого на тихом часе спать не могут (сам он давно днем не спит).
В общем, качество жизни уже однозначно нарушено. При этом ночью по прежнему спит спокойно.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Если это ГЭР, то почему нексиум вообще никак не помог за целую неделю?
Может нужны какие-то дополнительные обследования?
Записала видео, чтобы было понятнее, о чем речь. На видео ребёнок собирает лего и не видит, что я снимаю. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 19.09.2021 09:26

УЗИ с водной пробой-метод сомнительный для диагностики ГЭР.пробное лечение для исключения или подтверждения диагноза должно быть не менее 2-3 недель.По описсанию и учитывая проведенное обследование явлениескорее всего психогенное (ночью по прежнему спит спокойно).Может психологи скорее подберут тактику поведения с ребенком .Может вам не стоит акцентировать внимание ребенка - иногда проходит само.Если жалобы на боли будут сохраняться-может на всякий случай сделать ЭХО-сердца, но склоняюсь более к психогенной природе...

Katniss 19.09.2021 10:20

eduardshraibman огромное спасибо за ответ!
За последние дни я несколько раз слышала это кряхтение ночью. Не так как днём, а просто разовое громкое "кхе" прям во сне. И сегодня под утро ребёнок заплакал, приснился страшный сон, я пришла к нему в комнату, а он плачет сквозь сон и при этом снова кряхтит. Нексиум пьет уже две недели. Получается, если через неделю ничего не изменится, то нексиум можно отменять?
И ещё такой симптом добавился: иногда ребёнок начинает разговаривать как бы не до конца открывая рот. Спрашиваю, в чем причина, говорит, что просто во рту стало очень много слюней.
Я стараюсь внимание не акцентировать, но если честно, нервы уже сдают, чувствую, как у самой внутри всё сжимается, когда он кряхтит на всю квартиру.
ЭХО-сердца сделаем, спасибо.
И ещё у меня возникли такие мысли - не может эта проблема быть аллергического характера?
Или может какое-то новообразование в горле? Хотя лор бы увидела, наверное.

eduardshraibman 19.09.2021 10:58

учитывая ,что есть ухудшение(если понял правильно с ваших слов) и нет улучшения от лечения, проконсультируйтесь повторно с ЛОР врачем

Katniss 19.09.2021 12:23

Спасибо за ответ!
Мне даже самой сложно понять, есть ухудшения или нет. Но то, что лечение не помогает, это факт (
Запишемся к лору.

Katniss 23.09.2021 12:18

Здравствуйте!
За последние дни мы посетили лора, которая ничего нового не увидела. Так же, как и при прошлом осмотре, в носу и ушах всё прекрасно, а горло немного раздражённое. Отправила нас на ларингоскопию в краевую детскую больницу.

Сегодня сделали ларингоскопию.
Из отчёта: Вход в гортань свободный. При панорамном осмотре визуализирован подвижный надгортанник, при акте дыхания перекрывание голосовой щели, грушевидные синусы без видимой деформации и изменений. Черпаловидные хрящи обычной формы, просвет при дыхании не перекрывают. Голосовые связки смыкаются. Инородные тела и дополнительные новообразования на момент осмотра не выявлены. Заключение: на момент осмотра данных за патологию не выявлено.
Врач-эндоскопист тоже предположила, что явление психогенное. Но меня смущает, что всё-таки во сне ребёнок несколько раз тоже кряхтит.
Лор больше склоняется к гастроэнтерологической природе этого явления. Порекомендовала посетить гастроэнтеролога в той же детской краевой больнице, но там врач в отпуске до середины октября.
В общем ясно, что ничего не ясно. Вчера ребёнок так часто жаловался, что в горле что-то есть, что он что-то не то проглотил, что я была почти уверена, что на ларингоскопии сегодня что-то обнаружится.
Может быть кто-то из местных врачей может посоветовать хорошего гастроэнтеролога в Красноярске?

Katniss 14.10.2021 14:28

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Наша эпопея с кряхтением продолжается. Пошёл уже третий месяц. Позавчера мы вернулись с моря, там кряхтел меньше, но всё же кряхтел. Дома кряхтит очень сильно, снова каждые 5-10 секунд. Кряхтит так громко, что люди в общественных местах оборачиваются. Не может из-за этого посещать сад. Нексиум продолжал пить, всего пил 5 недель, не помогло. Сегодня были на приеме у другого гастроэнтеролога в детской краевой больнице. Она отменила нексиум и назначила рентген пищевода с барием.
С этим есть проблема - у ребёнка кожный мастоцитоз, и я читала, что рентгеноконтрастные препараты могут спровоцировать острую реакцию дегрануляции. Я не понимаю, что нам делать.
Кроме этого, гастроэнтеролог предположила, что это проблема неврологического характера и назначила тенотен. В связи с этим назначение бессмысленного, насколько я понимаю, препарата, доверия к этому врачу нет.
Подскажите, нужен ли в нашей ситуации рентген с барием?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.