Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   ВИЧ-инфекция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Есть ли риск передачи ВИЧ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87826)

Swetlanka 29.04.2009 12:39

Есть ли риск передачи ВИЧ?
 
Если человек вытер свежую кровь инфицированного человека с поверхности мокрой тряпкой, а потом ее помыл под струей воды, при этом у самого человека множественные ранки на ладонях (зкзема: трещинки кровоточащие), то есть риск заражения ВИЧ?

Annabella 29.04.2009 12:53

Теоретически - да, практически - стремится к нулю.
Стоит помнить о том, что все действия с чужой кровью надо выполнять только в печатках. Вне зависимости от наличия экземы.

Swetlanka 29.04.2009 13:03

Спасибо за ответ! Ведь вирус живет всего несколько минут вне человека, так? За сколько он может погибнуть в данном случае в пролитой крови? Отчего это зависит?
И еще: кровь была на тряпке (а не на ладонях), а потом тряпка мылась под водой. Везде пишут, что через воду ВИЧ не передается. Или я что-то не так понимаю?

Annabella 29.04.2009 13:18

Конечно, в данной ситуации заражение крайне маловероятно. Оно зависит от вирусной нагрузки, количества крови, от микротравм на руках.
Опять же - вытирать кровь надо в перчатках, и лучше не тряпкой, а салфеткой, бумажным полотенцем или туалетной бумагой.

Swetlanka 29.04.2009 20:07

Доктор, ответьте пожалуйста на последний мой вопрос: сколько же живет вирус во внешней среде???? Есть ли такие исследования? Ну, скажем, в капле крови....

Annabella 29.04.2009 23:03

Если по-простому - как только кровь высохла, так вирус и умер.
Но вирусы гепатитов намного более стойкие, а у пациентов с ВИЧ может быть ко-инфекция, так что, в любом случае, с ЛЮБОЙ кровью, надо обращаться осторожно. И держать в доме хлорсодержащий антисептик, ну хоть доместо, на случай загрязнения кровью - залить им кровяное пятно, и собрать его салфетками или туалетной бумагой.

PS Как модератор раздела, убедительно прошу страдающих спидофобией личностей (это не автор поста) - не заниматься консультациями пациентов.

Swetlanka 04.05.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 729059)
Если по-простому - как только кровь высохла, так вирус и умер.
Но вирусы гепатитов намного более стойкие, а у пациентов с ВИЧ может быть ко-инфекция, так что, в любом случае, с ЛЮБОЙ кровью, надо обращаться осторожно. И держать в доме хлорсодержащий антисептик, ну хоть доместо, на случай загрязнения кровью - залить им кровяное пятно, и собрать его салфетками или туалетной бумагой.

PS Как модератор раздела, убедительно прошу страдающих спидофобией личностей (это не автор поста) - не заниматься консультациями пациентов.

Спасибо большое за ответ! А Ваши рекомендации касаются и других жидкостей, например, спермы и т.д.? ВИЧ больше всего содержится в крови, меньше в сперме, еще меньше в грудном молоке. Я ничего не путаю?

Annabella 04.05.2009 18:59

Вообще, бытовым путем ВИЧ не передается. То есть слюни, грубо говоря, моча и кал совершенно не опасны.
А вот все остальное - да. Кровь, сперма и грудное молоко (последние - только при очень высокой вирусной нагрузке) - могут стать источником инфекции.

Swetlanka 04.05.2009 19:10

Сперма и грудное молоко только при высокой нагрузке? А влагалищный секрет куда можно отнести?
Вообщем, самый большой риск - это КРОВЬ. Все так?

Swetlanka 18.05.2009 15:42

УВАЖАЕМЫЙ, ДОКТОР! Извините за беспокойство еще раз! Вы пишите, что теоретически заразиться можно, а практически нет. Я не понимаю, Вы имеете ввиду заразиться в момент вытирания крови или в момент мытья тряпки под краном? Просто тряпкой я вытирала одной стороной, и эта сторона с моей кожей не соприкасалась. А под струей воды вирус разве мог проскользнуть мне в ранки на ладонях? Ответьте ПОЖАЛУЙСТА, а то я чувствую, что становлюсь фобом и мне никак не справиться с этим... Обещаю Вас больше не беспокоить.

Annabella 18.05.2009 15:46

Под струей воды кровь разводится до такой степени, что заражение просто невозможно. Вообще, ВИЧ не так легко передается.

Swetlanka 18.05.2009 15:52

Спасибо, надеюсь, Вы мне так ответили не для того, чтобы утешить потенциального спидофоба )))

Annabella 18.05.2009 17:10

Нет, я обычно отвечаю на основании исследований риска заражения.

Swetlanka 21.05.2009 15:05

Всегда ли кожа - надежный защитник от инфекций?
 
Здравствуйте! Везде пишут, что кожа является надежный барьером перед ВИЧ. А если на коже трещина от экземы, которая пару часов назад кровоточила, то не станет ли она воротами для проникновения ВИЧ (если вдруг такая ситуация будет)? Спасибо заранее за разъяснения!

nastassia 21.05.2009 15:07

вопрос в чем? вы руку опустили в стакан с инфицированной кровью?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.