Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Высокие тромбоциты у ребенка 6 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485750)

Alinane1 13.01.2023 16:22

Высокие тромбоциты у ребенка 6 лет
 
Вложений: 5
Добрый день.
Ребенок 6 лет. Сдавали анализы в детском саду в сентябре планово, обнаружилось, что у него высокий уровень тромбоцитов 1100.
На тот момент ребенок жаловался на то, что у него "трескаются ноги и руки", даже просыпался ночью от этого. Полагаю, подразумевалось, что они немеют. Особенно после игры в футбол. Также жаловался на животик часто и головную боль. Синяков и кровотечений из носа не было.
Гематолог в больнице нас отправила сдать анализы, назначила трентал 150 мг и сказала сдать повторно общий анализ крови через месяц.
Через месяц тромбоциты были по прежнему высокие. Нас хотели положить в больницу, брать пункцию костного мозга и другие анализы. Но другой врач-гематолог, которого нам очень рекомендовали, на консультации, сказал, что ребенок бодрый, здоровый, чтобы мы не занимались ерундой и залечиванием. Сказал искать опесторхов. Мы их, конечно, не нашли; нашли только кисты лямблий. Под Новый год пролечились немазолом 5 дней, держали диету (без сладкого и мучного), но сдав анализ повторно, никаких изменений не произошло, тромбоциты уже 1400. Этот же врач теперь сказал идти к онкологам и исключать онкологию, в больницу ложиться сказал - нет смысла.
Но важная деталь - подняла анализа старые, обнаружила, что в 2019 году у нас уже были повышены тромбоциты 700, но никто тогда. не обратил внимание. Получается, за 3 года она поднялись до 1000. а сейчас, во время приема Трентала на 100 в месяц. При этом ребенок обычный, веселый, энергичный.. синяков под глазами нет, жалоб особо тоже нет. Правда очень привередлив к еде - борщ, макароны только твердых сортов, сосиски, гречка. Мясо немного впихиваю, но трудно.
Может ли трентал давать обратный эффект? Нужна ли пункция костного мозга или нужно что-то сдать первостепеннее? И еще у нас есть проблема с герпесом, в 2 года он мне ткнул пальцем в глаз и занес инфекцию герпеса. У самого находили в поликлиннике как раз в сентябре цитомегалвирус. Может ли он влиять?
Нашла анализ подсчета тромбоцитов по методу Фонио вручную, имеет ли смысл его сдавать? Прикладываю анализы, в том числе за 2019 год и те, что я самостоятельно нашла в интернете необходимых для сдачи.

Dr.Vad 13.01.2023 18:34

нужно исключение тромбоцитемии у ребенка, патология крайне редкака менее 1 на миллион у детей, так что не знаю что и посоветовать в новосибе; начните обшение с местными детскими гематологами - знают что такая болезнь бывает у детей с первых лет, а не только у взрослых; или теле-консультация с Москвой;

оставлю статью по теме для понимания:
Primary thrombocytosis in children
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alinane1 14.01.2023 13:05

Вложений: 1
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Статью обязательно изучу сейчас.
Мы сегодня сходили в клинику крови и сдали там кровь снова, но с ручным подсчетом по методу Фонио. Во время сдачи женщина сказала, что не может быть такой высокий уровень, что кровь очень хорошо идет, сразу на аппарате посмотрела, что около 700. И я получила результат, где действительно их столько.
Нашему врачу позвонила, он сказал не верить клиники крови. Там же наоборот сказали, что в инвитро считают не сразу, поэтому возникают такие проблемы. Я уже и не знаю, кому верить...
Но на момент последней сдачи крови в инвитро, у нас прошло пару дней: как удалили 2 зуба, могло ли это повысить уровень так сильно?
Прикладываю сегодняшний анализ.

Dr.Vad 14.01.2023 20:10

еше разок - ребенка очень много тромбоцитов в крови = более 600 давно НЕ норма, в последнем анализе тромбоциты слипшиеся группами, если у вас в руках 10 купюр по 1000 и три из них слиплись в одну, то столько вы насчитаете не расклеивая? может у него не будет никаких проблем до 7-10 лет, а потом тромбоз в голове и инвалид - если такой у Вас план, то слушайте советы лаборанток и санитарочек, что моют полы в лабе

retrospective analysis by Giona and colleagues of 34 pediatric ET patients showed that only one experienced a thrombotic event while only 2 out of 16 patients with hereditary thrombocytosis had a thrombotic event. All 3 of these patients had concomitant infections at the time...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.