Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Невроз - физические проявления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470415)

Logfortor 11.02.2021 14:57

Невроз - физические проявления
 
Добрый день. Возможно, кто-нибудь сможет мне помочь. Больше года мучаюсь от того, что диагностировали как "невроз" и я ищу его неврологические причины. У меня очень много физических проявлений, и никакие таблетки психотерапевтов не помогают. Болит и с перебоями работает сердце (обследовано много раз, без патологий), сильные и болезненные ортостатические проявления (стягивание и боль в районе солнечного сплетения при вставании, нагрузке - до 30-40 секунд, с подъемом давления и болью в голове), при любой физнагрузке пульс и давление взлетают до небес. Сбои в работе сердца при ударной нагрузке, непонятные сбои и будто бы удары током при глубоком вдохе и глубоком выдохе. У меня есть все проявления невроза и мне все списывают на психику, но психотерапевтическое лечение не помогает. Началось все через пару месяцев после травмы поясничного отдела позвоночника, когда я прекратил заниматься спортом. Так же сделано МРТ грудного отдела, где тоже обнаружено много проблем. ЛФК не помогает. Имеет ли смысл обращаться к неврологу, искать неврологические причины моего невроза и куда посоветуете? (Санкт-Петербург) . Пытаюсь лечиться год, ничего не помогает. Пролечился в Бехтерева по "кардионеврозу" бестолку, да и чувствую, что есть какая-то физическая причина, так как психологически я всегда был устойчив. Спортсмен, 30 лет, не пью не курю. Спасибо. Если поможет - могу прикрепить МРТ грудного отдела. В остальном обследован полностью, никаких патологий не выявлено. Спасибо!

Еще из странного, за последний год я "вжался" на 1,2 см роста. Может ли быть мой невроз связан с компрессией позвоночника?

doctor101 11.02.2021 15:58

Вместо поиска "физических проявлений невроза",лучше найти грамотного,адекватного пси. специалиста!!

Logfortor 11.02.2021 18:49

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2919803)
Вместо поиска "физических проявлений невроза",лучше найти грамотного,адекватного пси. специалиста!!

Спасибо за ответ, но я это уже слышал уже много раз. У меня хороший психотерапевт, но есть очень много специфических симптомов, которые не вяжутся с неврозом, а имеют какую-то прямую зависимость от физических дел, например, сбой сердечного ритма если я пою (это моя профессия), сбой ритма после прыжков и висений на турнике. Были очень серьезные аритмии (не просто эстрасистолы) во время физических нагрузок, которые не попали на обследования . Я не отрицаю свой невроз и лечу его планомерно, но чувствую, что есть что-то еще, стартовое. С сосудами или нервами или сердцем, этого я не знаю, но мне нужно разобраться.

doctor101 11.02.2021 19:00

Цитата:

сбой сердечного ритма если я пою (это моя профессия), сбой ритма после прыжков и висений на турнике. Были очень серьезные аритмии (не просто эстрасистолы) во время физических нагрузок, которые не попали на обследования, .... мне нужно разобраться.
Кто же мешает,..кардиолог в помощь.Как обследовать,и доказать наличие нарушений ритма,совсем не секрет.
Ну а уж, если доказать это ОБЪЕКТИВНО,не получится,то,увы,и эти ощущения окажутся психосоматическими.

Logfortor 14.02.2021 13:35

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2919835)
Кто же мешает,..кардиолог в помощь.Как обследовать,и доказать наличие нарушений ритма,совсем не секрет.
Ну а уж, если доказать это ОБЪЕКТИВНО,не получится,то,увы,и эти ощущения окажутся психосоматическими.

Был я у кардиологов. Они так же сказали что надо поискать невролога, так как с сердцем серьезных проблем не обнаружено. Но извините меня если я просыпаюсь и у меня давление 118/67 с пульсом 77, а после того как я встаю, у меня давление 125/96 с пульсом 160 (!) значит, здесь явно дело не только в психологическом состоянии. Кровеносная система не может откалиброваться, адаптироваться. И так в течение всего дня, с сильными ортостатическими проявлениями.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.