Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Изменён лимфоузел, рецидив рака щитовидной железы??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477579)

SvetlanaMah 27.10.2021 14:14

Изменён лимфоузел, рецидив рака щитовидной железы???
 
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень нужна помощь. В апреле 2021 года была произведена операция по удалению левой доли щитовидной железы. Узел обнаружили в 2017 году во время беременности , был 1,5 см. В 2018 сделана пункция - коллоидный узел . Гормоны всегда в норме . Сказали узел наблюдать , что и делала каждые пол года . В феврале 2021 на очередном узи были обнаружены кальцинаты . За три года узел подрос на 0,5 см. Снова пункция - фолликулярная неоплазия . Апрель 2021 операция в обнинске , хирург удалил левую долю видеоэндоскопическим методом, как сказал врач, оставили маленькую часть на перешейке, тк были сложности с нервом , узлы не удаляли. По гистологии паппилярный рак фолликулярного строения (микроскопически- ткани доли щитовидной железы инкапсулированный папиллярный рак фолликулярного строения с инвазивным ростом через собственную капсулу в ткань железы. Инвазии в капсулу железы и за её пределы не обнаружено. Вне опухоли в ткани щитоивдной железы зобные изменения.) стадия Т1бН0М0 1 стадия . В августе узи шеи и узлов в норме , ттг 1,55. Доза эутррокса была 75, после такого ттг эндокринолог увеличила до 125. В октябре нашли лимфоузел в шее 10,7*5,5 гипоэхогенный однородной структуры . Врач насторожила меня . Ттг 0,001, т4 22. Подскажите, пожалуйста, мой врач ничего не говорит , только делать пункцию . Насколько это вероятен рецидив, метастаз ? Какой план действий , если найдут онко. Очень нужен совет таких профессионалов , как здесь . Заранее спасибо за помощь .

Melnichenko 27.10.2021 15:43

Пункция лимфоузла и смыв с иглы на тироглобулин, другие маркеры не помогут- сохранилась доля

SvetlanaMah 27.10.2021 15:46

Спасибо большое , записалась на пункцию . Просто по тактике хотела уточнить к чему готовиться , если там будет метастаз, это удаление всей доли , или лимфоузлов только ? Просто пока ничего не назначили , даже кт

Melnichenko 27.10.2021 16:03

Давайте будем разумны - и обсуждаем действия по мере поступления информации

SvetlanaMah 27.10.2021 16:04

Галина Афанасьевна , спасибо Вам огромное, что откликнулись . Завтра буду обзванивать клиники , тк не знаю, делают в нашем городе смыв с иглы такой или нет . Спасибо Вам ещё раз.

SvetlanaMah 27.10.2021 17:37

Прошу прощения ещё раз , обзвонила сейчас все лаборатории нашего города , нигде не делают смывы с иглы на тиреоглобулин . Подскажите , пожалуйста, как мне поступить ехать в другой город , чтобы сдать этот анализ , или можно пройти просто пункцию лимфоузла ?

Melnichenko 27.10.2021 18:31

Но тиреоглобулин может быть в узле только в том случае, если там есть метастазы.
Клетки щитовидной железы метастазировавшие - тоже доказательство, но менее надежное, не всегда увидят. Впрочем, за неимением гербовой бумаги пишем на простой

SvetlanaMah 27.10.2021 18:33

Спасибо Вам большое !

SvetlanaMah 29.10.2021 08:33

Здравствуйте, сегодня получила анализы лимфоузла . Описание: В материале многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости без признаков полиморфизма,редкие иммунобласты,плазмоциты.
Заключение:Морфологические признаки реактивной лимфоидной гиперплазии. Подскажите , пожалуйста, это что лимфома ???????

Melnichenko 29.10.2021 08:45

У Вас поразительно развита фантазия.

SvetlanaMah 29.10.2021 08:47

Галина Афанасьевна , к онкологу попаду только в понедельник , помогите , пожалуйста. Что это может быть ???

Melnichenko 31.10.2021 14:19

Цитата:

Сообщение от SvetlanaMah (Сообщение 2964242)
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень нужна помощь. В апреле 2021 года была произведена операция по удалению левой доли щитовидной железы. Узел обнаружили в 2017 году во время беременности , был 1,5 см. В 2018 сделана пункция - коллоидный узел . Гормоны всегда в норме . Сказали узел наблюдать , что и делала каждые пол года . В феврале 2021 на очередном узи были обнаружены кальцинаты . За три года узел подрос на 0,5 см. Снова пункция - фолликулярная неоплазия . Апрель 2021 операция в обнинске , хирург удалил левую долю видеоэндоскопическим методом, как сказал врач, оставили маленькую часть на перешейке, тк были сложности с нервом , узлы не удаляли. По гистологии паппилярный рак фолликулярного строения (микроскопически- ткани доли щитовидной железы инкапсулированный папиллярный рак фолликулярного строения с инвазивным ростом через собственную капсулу в ткань железы. Инвазии в капсулу железы и за её пределы не обнаружено. Вне опухоли в ткани щитоивдной железы зобные изменения.) стадия Т1бН0М0 1 стадия . В августе узи шеи и узлов в норме , ттг 1,55. Доза эутррокса была 75, после такого ттг эндокринолог увеличила до 125. В октябре нашли лимфоузел в шее 10,7*5,5 гипоэхогенный однородной структуры . Врач насторожила меня . Ттг 0,001, т4 22. Подскажите, пожалуйста, мой врач ничего не говорит , только делать пункцию . Насколько это вероятен рецидив, метастаз ? Какой план действий , если найдут онко. Очень нужен совет таких профессионалов , как здесь . Заранее спасибо за помощь .

Вы помните начало своей истории?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.