Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диагностика несахарного диабета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344375)

EkaterinaS 22.05.2015 00:31

Диагностика несахарного диабета
 
Добрый день!
Прошу помочь составить план обследований для постановки диагноза.
Мне 36 лет, рост 164, вес 70 кг.
По линии матери сахарный диабет обоих типов (мама заболела в 50 лет)
Из болячек:
Эритема узловатая (впервые - в 14 лет, во время беременностей: 2008г и 2011г)
Хронический тонзиллит
Эндометриоз
Хр. аутоимунный териодид, стойкий клинический гипотериоз
(заводила здесь тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=79256)
последние показатели гормонов щит. (25.02.2015):
Т4 св. 10,9 (норма 9-19)
ТТГ 5,8683 (норма 0,35-4,94)
никаких препаратов с 2009 г. не принимаю.
Камни в желчном пузыре (с 2008г, множественные 0,1-0,6 мм, кальцинированные). Мониторю раз в 6 мес., не растут.
Операцию не делаю, препаратов по этому поводу не принимаю - значительно снизила животные жиры в рационе, колик не бывает.

В последний год значительные колебания веса: за январь-февраль 2014 потеряла 15 кг (новая нервная работа), октябрь-ноябрь 2014 +15 кг (бросила работу).

Веду в общем-то малоподвижный образ жизни (насколько это возможно домохозяйке с двумя активными детьми 4 и 6л) и люблю сладкое. В последние 3 месяца очень плохо себя чувствую: нет сил, апатия - связывала с колебаниями атм. давления, зимней депрессией, заедала шоколадом. Уже многолетний гиперкератоз на пальцах рук, часто - трещины на пальцах, сухость всей кожи.

Месяц назад обратила внимание, что постоянно сильно хочу пить. Объяснила это тем, что просто забегиваюсь с двумя маленькими детьми и просто забываю попить. Но тут ребенок попадает в больницу и я неделю сижу в 4х стенах - и замечаю, что выпиваю огромное для меня количество воды (до 4л.) и не могу напиться. Кроме этого у меня в это время случился жуткий зуд гениталий, решила, что молочница (хотя выделений никаких) - съела дифлюкан + клотримазол-крем+ вагинальные таблетки флуконазол. Не помогло. Прошло спонтанно.
Побежала сдавать глюкозу в крови:
10.05.2015 - 4,7 ммоль/л
20.05.2015 - 4,9 ммоль/л
Гликированный гемоглобин тоже сдала 20.05, но он еще не готов

ОАК от 10.05.2015: все в норме, чуть повышены лимфоциты - 39,1 (норма 19-37)

Диурез адекватный, отеки минимальны (лицо с утра, пальцы - почти незаметно). Начала вставать мочиться ночью по 3 раза. Не высыпаюсь.
Стала кружиться голова. Некое выпадение сознание (закрыла дверь? выключила утюг? нажала кнопку лифта - ничего не происходит, а на деле - уже приехали с 3го на 1эт, а я не заметила).
Стали чесаться уши внутри.

Пожалуйста, подскажите, какие анализы и исследования мне стоит сделать? Какие заболевания исключать?

Напишу свой примерный список, может, Вам будет удобнее его поправить:

Моча:
Глюкоза в моче
Свободный кортизол суточной мочи
ОАМ (в него входит осмолярность)
моча по Зимницкому

проба Реберга?

Биохимия:
Кортизол
Кальций общий
Кальций ионизированный
Фосфор
Магний
Кальций
Натрий
Общий белок
Щелочная фосфотаза
Альбумин
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Витамин D3
паратгормон

И если мои симптомы-таки эндокринологической природы, то куда мне в Москве лучше очно обратиться? М.б., порекомендуете конкретного врача?

Спасибо!

Melnichenko 22.05.2015 00:37

Ну, если ТТГ 5, то гипотироз скорее субклинический. А что Вы планируеие искать столь сложными и увлекательными путями? Вас интересует обмен кортизола при субклиническом гипотирозе?
Мб, как - то надо быть проще ? Уделтная плотность мочи, кальций крови уже помогут ответить на множество вопросов

EkaterinaS 22.05.2015 01:04

Галина Афанасьевна, огромное спасибо за оперативный ответ!
Ходить по муниципальным клиникам, высиживать череди с 2 непоседами - еще то испытание. А вот до Инвитро я вполне могу дойти. Хотелось бы разом сдать на все подозрительное, чтобы лишний раз не колоть вену и не терять время.
Тут еще поездка на море на целых 2 месяца на носу - очень боюсь "свалиться" в чужой стране, одна с детьми.
Но Вы правы, я склонна перестраховываться.
Начну с ОАМ (там уд.плотность) и кальция крови. Завтра "прибегу" с результатами.

А по поводу ТТГ 5,86 мне нет нужды пить л-тироксин или препараты йода?
И не надо ли мне сдержать свою жажду и стараться пить поменьше?

ghrh44 22.05.2015 09:30

Частое мочеиспускание у человека, не принимающего мочегонные, может быть в принципе из-за четырех причин:
1. Сахарный диабет
2. Несахарный диабет
3. Местные проблемы мочевого пузыря
4. Потребление большого количества воды.

Сахарного у Вас нет: сахар нормальный.
Чтобы исключить Несахарный, надо проверить осмоляльность крови и мочи, одновременно, после того, как не потребляете жидкость. Для этого просто перестаньте есть и пить после ~ 7 вечера, а где-то в 8 утра сдайте эти два анализа.
Интерпретация в 99% проста как брюква: повышенная осмоляльность плазмы с одновременной осмоляльностью мочи ниже ~ 700 мОсм/кг = несахарному диабету. Тогда уже делаете ДД этиологий.
Одна осмоляльность мочи ничего не даст: если осмоляльность плазмы осталась нормальной, то почки совершенно нормально могли делать что угодно.

Если Несахарного нет( что я и подозреваю), то просто клиника: выделяете большие количества каждый раз и пьете много , - повышенная жажда. Часто просто от стресса, нервов и пр.

Маленькие частые мочеиспускания ,- есть специальные гинекологические урологи : у женщин, часто после родов, может быть слабость сфинктера, пролапс мочевого пузыря и пр. Нужна цистоскопия с тонометрией и пр.

Все остальные Ваши жалобы к эндокринологии отношения не имеют.

Melnichenko 22.05.2015 18:10

По поводу субклинического гипотироза- лечить его или нет вне беременностирешают врач с пациентом - до сих пор Вы не лечили

EkaterinaS 23.05.2015 00:41

ghrh44, спасибо!
Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2235572)
...надо проверить осмоляльность крови и мочи, одновременно, после того, как не потребляете жидкость....

Яндекс не смог внятно объяснить какой анализ сдать на осмолярность крови? Поясните, пожалуйста!
Осмолярность мочи - это общий анализ мочи, да?

ghrh44 23.05.2015 01:53

Ни в коем случае!
Прогуглите слово осмоляльность. Даже по-русски.
Там и про плазму, и про мочу, и про несахарный диабет найдете.

И в моче, и в плазме измеряется осмометром.
Удельный вес мочи это примитивное и неточное отражение осмоляльности. Но я так давно этим не пользовался, что даже не могу сказать какова верхняя граница нормы:-(((
Любая чего-то стоящая лаборатория знает про осмоляльность и обязана быть в состоянии ее измерить.

Все, что нужно для анализов, это по миллилитру плазмы и мочи. Пятиминутное дело.


Осмоляльность плазмы можно приблизительно посчитать зная концентрации натрия, мочевины и глюкозы.

EkaterinaS 23.05.2015 09:33

Я живу в Москве - обзвонила все мне известные лаборатории - осмометра нет. Предлагают сдать общ.анализ мочи и натрий-калий-кальций-мочевину-глюкозу-магний крови.
Куда бежать?
ЭНЦ на Дм.Улянова в выходные не работает, может, их лаборатория эти анализы делает?
Подскажите, пожалуйста!

ghrh44 23.05.2015 14:49

Я порылся в интернете, нашел таблицу соотношений удельного веса и осмоляльности мочи. 700 мОсм/ кг соответствуют уд. весу 1.020 и т. д. Теперь стало яснее:-)

Осмоляльность крови вычислим ( более-менее) по натрию, калию, мочевине и глюкозе.
Короче: меряйте что предлагает лаборатория, там разберемся.
Главное, - никаких жидкостей ( даже фруктов!) после 7 вечера. Анализы сдать утром, можно даже позже 9-10.

Melnichenko 24.05.2015 00:31

Чудесно- удельная плотность мочи в 1020 закрывает раз и навсегда вопрос о несахарном диабете.
Для приличия оценив кальций и калий мочи( немножко уже другая опера) , скорее расстанемся с идеей об эндокринной патологией
Для Ариэля специально- приобретение осмометра в ЭНЦ было моим подвигом ( типа Геракл ) в начале нулевых. Поэтому я и пишу удельная плотность мочи - а там уже решаем вопрос с несошедшими с дистанции


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.