Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нервозность, ком в горле, жжение горла и языка, боли в голове и животе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487170)

lisonka17 25.03.2023 09:46

Нервозность, ком в горле, жжение горла и языка, боли в голове и животе
 
Доброе время суток!

Девочка 6 лет, сама спокойная, усидчивая, развивается хорошо, но довольно нервозная, часто придумывает несуществующие проблемы и болезни. Хронических заболеваний не имеет.

1.Примерно около 6 месяцев назад стала отказываться есть мясо и рыбу, так как говорит ей не вкусно, хотя раньше ела с удовольствием.
2.Примерно около месяца назад стала проявлять признаки стресса - быстрая утомляемость, нервозность, плаксивость, ковыряет ногти, сосет свой язык во время сна, зацикленность на страхе болезней и смерти. В связи с чем стала постоянно жаловаться то, что то ручка болит, то ножка, то головка...
3.Ребенок две недели назад начал жаловаться на боли в животе, в основном после еды и вечером.
Было также несколько жалоб что находясь в садике, она выплевывала из рта какие -то белые сгустки (Я сама их не видела).
Я начала давать бифидобактерии.
4. Стала жаловаться на ком в горле, нервозность и зацикленность на болезнях резко усилилась (до истерик со слезами).
Такие симптомы мне знакомы - сама испытывала неоднократные неврозы с симптомами вегето-сосудистой дистонии и с паническими атаками, долго лечилась.
5. Неделю назад появились ежедневные жалобы перед сном - стала жаловаться на жжение в горле и языке (говорит что колит, то ли жжет, то ли горько), я осмотрела- горло чистое. Одновременно стала жаловаться на головную боль (резко колит в макушке и становится голове горячо), при этом ведет себя очень беспокойно - боится за свою жизнь и плачет. Я успокаиваю и укладываю спать, наутро симптомы исчезают.

Я сама пришла к выводам, что ребенок испытывает серьезный стресс, обычно я лечу это гомеопатией. Нам выписали гомеопатические препараты, мы начали принимать несколько дней.
Кроме того, я считаю, так как она не ест мясо и рыбу, плохо ест фрукты, (но хорошо ест овощи и хлебобулочные изделия), следствие - дефицит железа, витаминов и минералов. Купила комплекс витаминов импортного известного бренда, пока не начали принимать.

5. Но вчера перед сном жжение в горле и языке резко усилилось и продолжалось более длительное время. При этом сильно заболела голова с ощущением жара (температура тела была в норме). Из-за чего ребенок сильно испугалась (боится смерти), чем не на шутку напугала и меня. Теперь я поняла, что эти симптомы она уже не выдумывает(((

Я стала предполагать, что у нее также имеются проблемы с выбросом желочи в желудок (ведь на боль в животе она жалуется уже давно).
Второе предположение - низкий уровень железа, из-за чего ребенок испытывает усталость, нервозность и головные боли.

Вообщем, я хотела бы знать, какие нам анализы сдать, чтобы выявить проблемы, а также к какому специалисту обращаться?

Симптомов так много, что хоть ко всем врачам беги сразу(((

eduardshraibman 26.03.2023 10:07

для начала: осмотр педиатра и лабораторное исследование: общий анализ крови,С реактивный белок,биохимия включая АЛТ, АСТ,щелочная досфатаза, Ферритин,вит Б12, вит Д,серология на целиакию, кал на глисты и простейшие...

lisonka17 26.03.2023 12:01

Спасибо за ответ.
Я хотела бы дополнить картину заболевания. Мы посетили педиатра, пока без анализов. Педиатр считает, что это ГЭРБ. После ужина я дала ребенку дозу Фосфалюгель, и о чудо - никакой боли в животе или жжения в глотке не было - следовательно и истерики больше нет.
В ближайшее время запланировали сдать общий анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Также думаю, указанные вами анализы не помешают видению полной картины)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.