Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Borodaaa 18.08.2021 23:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2953839)
Нужен соаместный мозговой штурм эндокриноога и гематолога

Понятно, Спасибо.

Галина Афанасьевна, это очень большое счастье что я могу задать Вам вопросы. Хотябы понятен вектор направления, а это уже немало.

Melnichenko 19.08.2021 06:56

Но после уточнения одного вектора Вы находите другой.
Напомните лучше нынешнюю терапию и нынешний ОАК

Borodaaa 20.08.2021 10:21

Я принимаю л- тироксин- 150 , кортеф 10+5+2,5 , омнадрен - 1 мл раз в месяц.

Последнего ОАК у меня на руках нет, я его сдавал в областной больнице и там нет практики выдавать его пациентам наруки.
Но этот ОАК практически не отличается от ОАК приведенный здесь.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=324

Borodaaa 20.08.2021 11:07

в каждом новом анализе цифры всегда на немного разные но общая тенденция одна.

Melnichenko 20.08.2021 13:02

Не уверена, что имеющиеся отклонения заслуживают столь большого об’ема страхов , часто ли Вы получаете обезболивающие ?

Borodaaa 20.08.2021 14:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954073)
Не уверена, что имеющиеся отклонения заслуживают столь большого об’ема страхов

По-сути то да. Настораживает больше то что это все длится уже много лет.

Borodaaa 20.08.2021 14:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954073)
часто ли Вы получаете обезболивающие ?

Нет. Разве что только тогда когда зубы лечу, но это бывает редко.

Borodaaa 20.08.2021 14:18

Разве что пчелиные ужаления получаю, но это происходит только в летний период, в зимний период когда ужаления отсутствуют анализ крови такой же.

Melnichenko 20.08.2021 15:16

Завязывайте Вы со своими пчёлами.
Кортеф получаете регулярно?

Dr.Vad 20.08.2021 16:43

самая частая причина легкой нейтропении у взр. человека - неизвестная (у каждого третьего), потом вредные условия работы и проживания (интоксикации, излучения, лекарства итп) в 20%, потом другие причины - и ендокронологические на одном из последних мест. В целом нейтропению нужно лечить только если она сопровождается инфекциями и проч. проявлениями, просто цифру натягивать на норму нет никакой необходимости, биопсию КМ делают только при подозрении на онко-процесс (гем. болезнь или метастазы), но при етих причинах десятки других проявлений, а не изол. бессимпт. нейтропения.

Melnichenko 20.08.2021 16:52

Может быть, мы сумеем прекратить цепь ненужных обследований , если врачи попросят о консультации в нашем центре в рамках телемедицины или направят к нам? Наш гематолог приступит к работе в середине сентября

Borodaaa 20.08.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954096)
Завязывайте Вы со своими пчёлами.
Кортеф получаете регулярно?

Завязать со пчелами невозможно, я этим занимаюсь пол жизни, это затягивать сильнее любой наркомании, к тому же я потомственный пчеловод.

Но я могу сделать так чтоб пчелы не жалилли вообще, жалят восновном тогда когда забываешь надеть какой то элемент защитной одежды, пречптки например, и при этом пытаешься что то быстро в улье сделать.

Но ели бы были виноваты ужаления- анализ крови ранней весной ,когда пчелы не жалилили осень и зиму, был бы другим, а он всегда одинаков.

Dr.Vad 20.08.2021 17:09

Иногда при вашей болезни бывают некоторые изменения в костном мозге, которые сопровождаются замедлением созревания разных клеток крови, отсюда возникает цитопения или в Вашей ситуации нейтропения, пока небольшое количество нейтрофилов все также справляется со своей функцией и у вас нет рецидив. бактер. инфекций, то ничего делать не нужно, кроме как наблюдать; к костном мозге находятся неспециф. изменения и никак не влияют на тактику ведения/наблюдения

Borodaaa 20.08.2021 17:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954096)
Кортеф получаете регулярно?

Да вроде регулярно. Вечернюю дозу иногда забываю принимать вовремя а наноч принимать
ее уже неохота. Но такое бывает редко.
Но бывает так что утром чувствую начальные симптомы гипокортицизма которые проходят после принятия таблетки.

Melnichenko 20.08.2021 17:18

Лучше не забывайте - Кортеф стимулирует лейкопоэз


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.