Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Мр признаки пустого турецкого седла (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463878)

Maxgrishin 11.07.2020 14:35

Мр признаки пустого турецкого седла
 
Добрый день уважаемые врачи форума,делал мрт гипофиза что б исключить микроаденому гипофиза,новообразование не нашли,но непонятно вот это:
« При прицельном Мр-исследовании хиазмально селлярной области срезами по 3 мм, отмечается пролабирование гипертрафиронной супрасселярной цистерны в полость турецкого седла, гипофиз неравномерно асимметрично уплощен до 3-4 мм, поперечный размер 15 мм, сагитальный 10 мм.МР:признаки формирующегося пустого ТУРЕЦКОГО СЕДЛА,скажите пожалуйста что это значит и какие действия Теперь нужны?опасно ли это?благодарю

Melnichenko 11.07.2020 14:58

А почему именно Вам надо было исключать микроаденому гипофиза, каковую имеют минимум полтора миллиарда живущих на Земле?

Maxgrishin 11.07.2020 15:05

Это была не моя инициатива,пошёл на мрт по совету фитнес тренера,а по заключению мрт которое я ему показал,он не разбирается,типа раз микроаденомы нет,значит все нормально!!

ghrh44 11.07.2020 15:42

Пустое турецкое седло само по себе это вариант нормы.
А что Ваш тренер по фитнесу в Вас своим орлиным профессиональным оком отметил, что оправдывало именно МРТ гипофиза?
А если Ваш парикмахер посоветует Вам биопсию почки или продавщица из овощной лавки генетический анализ на Тей-Сакса, Вы тоже закажете?

Ладно, моя очередь давать совет: если у Вас кран на кухне течёт, то спросите у водопроводчика, а если что-то беспокоит Вас в Вашем здоровье , то спросите у врача.

Maxgrishin 11.07.2020 15:51

Спасибо что ответили,по здоровью меня вроде ничего не беспокоило,мышечную форму стал набирать очень слабо,вот он и отправил сдать на гормоны,где он посчитал что Пролактин в 470нмоль повышенный,но тут почитав ваши ответы понял что это не повод для мрт
Скажите пожалуйста,раз это пустое турецкое седло вариант нормы,стоит ли с этим что то делать?какие то анализы ещё сдать и т.п?

Melnichenko 11.07.2020 16:06

Ничего- жить и радоваться, но в современном мире это даже неприлично как - то..
Не болеть и не сдавать кучу гормонов по совету бабы Мани из 7- го подъезда?
Не проводить пластику ягодиц? Не наращивать мышцы?
Не пить БАДы?
Да разве можно просто жить, пока не произошло что_—то серьезное?
Мы ведь бессмертны и можем тратить свою жизнь на обследование в связи с плохим набором мышц по алгоритму от тренера..

Maxgrishin 11.07.2020 16:19

Признаюсь честно,я не сторонник всего что вы щас перечислили,максимум из бадов это аминокислоты и БЦА,тренируюсь для себя,для здоровья так сказать!!
Я прочитал вашу статью которую нашёл в интернете на эту тему,про первичное и вторичное ПТС,как я понял мой случай это первичное Пустое турецкое седло?и ещё «Формирующееся» значит это пустое седло ещё не полностью сформировалось??

Melnichenko 11.07.2020 16:41

Да, первично « пустеющее « седло- но не суть- это живописание картинки, как ее увидел МРТшник.
Это ни о чем и ничего.

Maxgrishin 11.07.2020 16:49

А первичное ПТС может в будущем стать Вторичным ПТС и дать какие то осложнения в виде нарушений гормонов и т.д?

ghrh44 11.07.2020 16:52

И ещё: чем больше анализов мы делаем, тем выше шанс, что хотя бы один из них даст случайную цифру вне « нормы». Один анализ -5%, 10- ~50%, 20- ~100%.
Последующие анализы на выяснение причины этой « патологии» найдут ещё « вне- нормальности» ( мой нововведённый термин:-) и так до бесконечности.
В большинстве случаев это кончается бессмысленной тратой нервов, времени и денег: но все, слава богу, в порядке. В меньшинстве- продолжительной эпопеей ипохондрии. В исключительно редких случаях находится по-настоящему серьезная болезнь, которую можно было обнаружить одним тестом после разговора с врачом, гораздо раньше, в более благоприятной стадии и без траты денег на гору ненужных снимков и заборов крови..

Пять минут с хорошим врачом стОят больше, чем 50 походов по лабораториям и рентгенкабинетам.

Maxgrishin 11.07.2020 16:59

Вы бесконечно правы,и я это учту на будущее,просто хотелось бы теперь знать раз уж столкнулся с этим,что мне конкретно делать в моей ситуации и с чем именно я столкнулся?просто не хочу щас что то пропустить,что б через какое то время не было проблем из за этой находки!!просто хочу быть уверен что эта находка в будущем не доставит мне проблем с гормонами и т.п!!в общем Что вы посоветуете делать дабы исключить какую то потологию и забыть про эту находку?спасибо

Melnichenko 11.07.2020 19:49

НИЧЕГО - Поттс информации, которую мы имеем.
Здоровый человек по совету какого - То профана сделал ненужное исследова6ие и Увидел вариант нормы, что привело его в крайне возбужденное состояние- что делать и кто виноват?

ghrh44 11.07.2020 19:50

Форма Вашего турецкого седла требует столько же внимания и волнений как размер Ваших ног, цвет Ваших глаз или отпечатки Ваших пальцев.
Что делать? Наплевать и забыть.В жизни есть причины для больших, средних и микроскопических волнений. Ваша не тянет даже на нанопроблему.

Maxgrishin 11.07.2020 19:56

Я вас понял,т.е впредь по этому поводу не сдавать никаких анализов и не следить за динамикой на мрт??я вас правильно понял??и да,год назад сдавал ТТГ,Т4,тестостерон,Лг,Пролактин,все было в норме!!

Melnichenko 11.07.2020 20:22

В принципе, если тренер порекомендует, можно сдать порядка 500 так или иначе связанных с оценкой эндокринной системы параметров и 10 в 27 степени ( 10000000000000000000000000) исследований на различные параметры иммунной системы.
Априори из каждых 20 анализов один будет выпадать из референса.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.