Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Офтальмопатия на фоне эутиреоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482273)

anastasiya3913 17.06.2022 13:00

Офтальмопатия на фоне эутиреоза
 
Вложений: 1
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, ситуация неоднозначная.
В сентябре 2021г переболела ковидом, в октябре заметила что правое веко как бы нависает немного, точнее не само веко а периорбитальная часть. после врача лечили мейбомит, блефарит... В январе 2022 г заметила что само глазное яблоко какое то выпученное- диагноз ЭОП. В 2018г был тиреотоксикоз, тирозол полгода, потом 4 мес все хорошо, и опять тиретоксикоз. опять тирозол, карнитин, постепенная отмена тирозола.с августа 2020г без тирозола, по ттг эутиреоз.
В январе 2022 г после постановки диагноза анализы: ттг 0,66 , Т4св 1,23 , Т3 св 2,5 , АН-ТПО 25,4. По МРТ орбит и головного мозга опухолей нет. Симптомы- слезоточивость правого глаза, боль при зажмуривании, после компьютера, вождения, глаз устает, как пелена слегка, по границе периорбитальной- жировая клетчатка увеличена. ретракция, при опускании век вниз, правый глаз отстает, утром склера не видна, в течении дня немного обнажается. Лечение- дексаметазон по 1 амп 10 дн на 100 мл физр-ра, верошпирон. Результата от лечения практически нет. слегка утихла боль, но через месяц возобновилась. Ретракция осталась. Анализы через месяц после курса дексаметазона : ТТГ 0,66, Т4св 1,12 , Т3св 2,33 , Ан-ТПО 14,81. Боль при нажатии на слезный мешок в наружнем углу глаза, боль при зажмуривании, при взгляде вбок. Диагноз- периорбитальный целлюлит. Назначено - цефтриаксон 5 дн(2р в день), ремдессевир 3 дня, и дексаметазон 10дн. Результата нет. Анализы после 2 курса дексаметазона- АН-ТГ 18,5 , Ан-ТТГ 1,05, Т4св 1,22, ТГ 12,3 , ТТГ 0,97. Так же проведена ОФЕКТ-КТ глаза. Результат во вложении. Эндокринолог назначает Тирозол по 10 мг в день до поднятия ТТГ до 3.5 примерно, Офтальмолог плазмоферез, после опять дексаметазон... Офтальмолог говорит что по данным ОФЭКТ-КТ экзофтальма нет, есть ретракция, изза нее кажется что экзофтальм. говорит что после излеченяи можно уколоть ботокс и веко опустится... Я в растерянности, результата от лечения не вижу, куда идти уже не знаю. помогите пожалуйста.

Melnichenko 17.06.2022 13:23

В принципе были бы интересны атрТТГ ( это не аттпо), но не суть- вероятно, это их Вы назвали анТТГ ? В таком случае к ним претензий нет.
Смысла в тирозоле нет. увеличение объема глазных мышц и история про ДТЗ в прошлом - единственные данные в пользу офтальмопатия Грейвса.
Высказаться за применение плазмафереза особых оснований нет - как и против. Офтальмопатия Грейвса - не самое хорошо изученное состояние с хорошим лечением
Заочное консультирование затруднено

anastasiya3913 17.06.2022 14:11

да верно, Антитела к рецепторам ТТГ, он равны 1,05. Галина Афанасьевна, а есть ли смысл в дексаметазоне 3й раз если за 2 курса он не помог? так же мне не понятно, почему мне не назначают пульс терапию. врач говорит что много побочек... Так же про ретракцию, на самом деле ботокс помогает или только хирургически веко теперь можно опустить?

anastasiya3913 17.06.2022 14:15

Тирозол эндокринолог назначил с целью поднятия ТТГ. До анализов предполагала назначить октреотид, но после анализов назначила Тирозол.

Melnichenko 17.06.2022 14:33

На вопрос о тиирозоле и поднятии ТТГ я ответила, у Вас нет двоения - следовательно, дексаметазон, как и пульс терапия не нужны

anastasiya3913 17.06.2022 15:43

Честно сказать, на предмет двоения меня никто не проверял. А как это можно проверить?

Melnichenko 17.06.2022 15:45

Ну хотя бы с помощью пальца исследователя, при этом исследуемый фиксирует взгляд на кончике пальца, и отмечает, если ли двоение при крайних отведениях - это стандартная процедура при осмотре.
Да и Вы не можете не заметить двоящиеся при крайнем отведении предметы

anastasiya3913 18.06.2022 12:42

Попробовала сама проверить, вроде не двоится.
Галина Афанасьевна, по ОФЕКТ-КТ ставят активную фазу.
А если не дексаметазон, пульс терапия, чем же тогда это лечить?
Внешний вид очень напрягает, приходится постоянно быть в очках. Ретракция очень сильная.

Melnichenko 18.06.2022 13:54

Было бы лучше, если бы активную фазу клинически поставили - но коли уж рефрактерный к стероидам орбита - давайте уточним : глаз на ночь закрыт полностью, веки смыкаются? Вы не курите?

anastasiya3913 18.06.2022 14:04

Вложений: 2
На ночь глаз закрывается полностью, веки смыкаются. курить бросила 1,5 месяца назад. Попробую прикрепить фото глаз ( на фото усилена ретракция, так как в течении часа за компьютером работала)

Melnichenko 18.06.2022 14:16

Да, действительно, только ретракция.
Поговорите с врачом о селене и каплях глазных.
В принципе это не для стероидов, это легкая офтальмопатия

anastasiya3913 18.06.2022 14:27

На самом деле глаз как будто выпучен, но офтальмолог говорит что экзофтальма нет по ОФЕКТ-КТ(отека говорит нет за глазом).
Странно что она усиливается от напряжения глаза. Капли капаю- Дорзопт, дексаметазон, так же тиоретину капала.
Помимо ретракции так же боль при зажмуривании.
Галина Афанасьевна, а по поводу ботокса как способ избавления от ретракции?

anastasiya3913 18.06.2022 14:36

Вложений: 1
так же беспокоит вот эта жировая клетчатка- изза нее веко прям нависает на край ресниц.... неужели это только хирургически убирается?

Melnichenko 18.06.2022 14:45

К сожалению, офтальмопатия трудно лечится, хотя ее активность не бесконечна и прекращается. Если мы всемубедимся, что ситуация с железой стабильна, надо будет обсуждать хирургическую коррекцию
В мире появился препарат тепезза - в РФ его нет, не знаю, как у Вас

anastasiya3913 18.06.2022 15:17

А если железу убрать, офтальмопатия уже точно не вернется? Слышала мнение что аутоимунные клетки уже в организме, и от щитовидки они уже не зависят.
А в РФ ретракцию оперируют?
Может я смогу прилететь..


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.