Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анализы крови и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493302)

Yannashka 16.04.2024 08:23

Анализы крови и планирование беременности
 
Вложений: 4
Здравствуйте уважаемый Вадим Валерьевич! Свечусь на данный момент в двух разделах, решая одну проблему, решила заняться и другой. Мне 33 года, вес 62 кг, рост 164. Естественные роды 8 лет назад. Хронический пиелонефрит ставили в детстве (сейчас не подтвержден), псориаз, невроз. Работаю из дома - нормально ем и мало двигаюсь. Принимаю длительно (все солгар): железа бесглицинат; витамин с; витамин д (как сейчас сама же поняла слишком в малой дозировке, которой не хватает для коррекции моего дефицита). Курсами: омега и группы В. Планирую 2 беременность в ближайшие месяцы и стала заниматься своим здоровьем. Сдала кровь биохимию, оак, гормоны (так как ттг последние пару лет не укладывается в норму), железо, витамин д.
Можно вас попросить прокомментировать анализы? Особенно беспокоюсь по поводу холестерина, которым все пугают (причина в малоподвижности?) и впервые повышены тромбоциты в оак. Заранее большое спасибо!

Dr.Vad 16.04.2024 17:00

ферритин у вас какой? у вас аномально высокий гемоглобин, вам нужна будет очная консультация гематолога, если при повторе оак в другой лаборатории (гемотест или инвитро) данные показатели подтвердятся, холестерин у вас в норме, иногда он может повышаться на фоне омеги, сейчас солгар принимаете как долго и в каком режиме?

Yannashka 16.04.2024 21:10

На данный момент у меня ферритин 34. Сдавала в гемотесте. Пересдам в инвитро тогда. С утра ничего не ела и не пила в день сдачи крови.
Все бады солгар принимаю около 3-4 мес. До этого был перерыв (уже сама не помню какой точно). На тот момент ферритин плохо поднимался. Был 8-11 долгое время. 2 недели сейчас ничего не принимала, так как принимала антибиотики, и так от них тошнило. А так в день по 1 капсуле железа, витамина с, витамина д, омеги в день принимала

Dr.Vad 16.04.2024 21:20

Какай последний был гемоглобин и в какой лаборатории? Крайне сложно сделать очень высокие показатели крови, может перепутали или ошибка анализатора?

Yannashka 16.04.2024 21:38

Вот нашла старые анализы.
18 июля 2023 г. (Гемотест) - гемоглобин 163+
3 ноября 2023 г. (Городская лаборатория) - 159.
Я помню, в детстве у меня бывал он 160 и маме тогда сказали, что высокий. Но ничего мы с этим не делали. А сколько лет назад он часто был в районе 120-125

Dr.Vad 16.04.2024 21:44

ясно, спасибо за уточнение, в целом, такой гемоглобин бывает из-за негематологических причин, но появление тромбоцитоза несколько тревожит... ваш гемоглобин 120-125 был для вас анемией; ваши родственники не чуваши? у них бывает наследственный еритроцитоз и высокий гемоглобин даже если один из родителей чувашь с танной мутацией (гетерозигота)

Yannashka 16.04.2024 21:51

Про всех родственников не могу точно сказать - мама и бабушка нет, а вот по линии отца не знаю, он с самого раннего моего детства с нами не живет. Я пью мало обычной воды и анализы всегда сдаю натощак и без воды предварительно - это не связано? Меня немного удивляет этот гемоглобин, ведь месячные у меня довольно обильные всегда, не курю. Думала это как-то связано

Dr.Vad 16.04.2024 22:47

нет никакой связи между водой и гемоглобином, наоборот, в ескперименте у людей после воды гемоглобин парадоксально повышается, если вы хотите идти в направлении поиска причин еритроцитоза - то дайте знать, будет нелегко, но не знаю, нужно ли вам ето, полицитемия бы проявилась давно, если у вас есть какой незначительный порок сердца, когда идет смешение венозной и артер. крови, то нужен кардиолог для исключения. Обильные месячные и отсутствие железа в рационе нормализовали Ваш гемоглобин до низко-нор. цифр, а сейчас коррекция жд вернула Вас на предменстр. уровень юности

Yannashka 17.04.2024 07:42

Вадим Валерьевич, вот у кардиолога я бываю раз в год точно в силу своей повышенной тревожности) делала ЭКГ, узи сердца. Единственное, что находили, - это дополнительная хорда (которая есть сейчас у моего сына кстати, мне от матери передалась, а ей от моей бабушки). Поэтому кардиолог всегда отправлял восвояси со словами, что все хорошо
А такой вопрос тогда - даже если такие цифры у меня были и ранее в молодости, это не требует лечения? Как-то разжижать кровь. И продолжать ли принимать железо?

Dr.Vad 17.04.2024 15:42

найдите тему про пороки сердца и гемоглобин 180 при них и плохое самочувствие на фоне жд и как самочувствие улучшилось после железа и когда гемоглобин стал 195, разжижать ничего не нужно, обогашать опустошенную голову железом - да; если вы хотите искать свои причины повышения гемоглобина - дайте знать, но не уверен, что все доступно в Пскове, если вам нет улучшений от приема железа, можно и не принимать

Yannashka 17.04.2024 16:59

Нет, Вадим Валерьевич, улучшения есть. Вообще, когда я пару лет назад только узнала про низкий свой ферритин и витамин д и когда начала только принимать солгар для устранения дефицитов, я первое время очень хорошо себя чувствовала, у меня даже панические атаки были максимально редко. Потом правда этот эффект куда-то пропал и прилив сил тоже. Но все равно состояние лучше на фоне железа и Д - это сто процентов. Я спросила лишь потому, не станет ли выше мой гемоглобин)

Dr.Vad 17.04.2024 17:14

если у вас врожд. метгемоглобинемия в размере 10% от всего гемоглобина, то ваша норма будет на 10% выше, чем без нее, или женский норм гемоглобин 123-153, для вас может быть 135-168; у женшин чувашей-гетерозигот гемоглобин в среднем на 6 г/л выше или 5%, поетому их верхняя граница нормы может быть 153+8=161 г/л. Если повышение гемоглобина не связано с полицитемией-опухолью, то чем выше гемоглобин, тем дольше живут люди, может проблема не в цифре гемоглобина а в реакции Вашей психики на нее? и Вы ее боитесь ,как дети боятся бабайки под кроватью?

Dr.Vad 17.04.2024 17:19

и про пороки сердца - они могут быть не видны на обычном узи сердца, но например во время беременности когда возрастёт нагрузка на сердце, если образуются микро-тромбы в венах ног, то они через порок сердца могут проникнуть в артер. русло и вызвать инсульт; конечно, любой росс. спец скажет на это - высокий гемоглобин не разжижали, вот вам и тромб в голове.

Yannashka 17.04.2024 17:48

Тогда я немного запуталась) могу ли я планировать вторую беременность и не думать вообще про цифры в данных анализах?)
И да. Если увидят мой гемоглобин работники женской консультации- они могут начать меня чем-то лечить. Хотя как было в первую беременность интересно - мне тогда ничего плохого не говорили про мой гемоглобин, а он наверное был не низким судя по всему)

Dr.Vad 17.04.2024 17:55

ничего не могу вам сказать что будет во время беременности с вами, может в ЖК заточены на предупреждение анемии, а по их впечатлению, где на бланке скажем норма 120-170 г/л, то у вас норма (хотя 170 - ето верхн. граница мужской нормы); предлагаю НЕ бежать впереди паровоза и не обсуждать ничьего будушего сейчас. Если по гемат. сушеству/предмету у Вас вопросов больше нет, то давайте прошаться


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.