Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Нужна ли в данном случае РЙТ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473986)

Kery 10.06.2021 23:50

Нужна ли в данном случае РЙТ?
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги, прошу совета. Вполне знаю, что подобная ситуация не раз обсуждалась, но как всегда свой клинический случай всегда кажется отличающимся, поэтому лучше спрошу "старших товарищей" , чем сделаю не так.
Мужчина 55 лет, в апреле 2020 года перенёс тиреоидэктомию по поводу папиллярного рака (T1aN0M0). Гистология:в ЛД папиллярная карцинома без распространения за пределы капсулы ЩЖ и в окружающие ткани. ПД с очагами фиброза.
РЙТ не выполнялась.
На супрессивной терапии (Эутирокс 225 мкг. Пациент 104 кг, в т.ч. и поэтому доза такая немаленькая ) ТТГ 0,1, ат к ТГ менее 3, ТГ менее 0,2.
Через год (май 2021 г) проведена проба с отменой Эутирокс сроком на 4 недели:
ТТГ 99, а к ТГ менее 3, ТГ 3,9
УЗИ мягких тканей шеи - в ложе ЩЖ пат.образований не определяется. Неспецифическая шейная лимфаденопатия.
СВТ - прикреплю ниже.
Вопросы:
1) С учётом данных по ТГ (неопределённый опухолевый статус) и сцинтиграфии направлять пациента на РЙТ?
Или накопление по данным сцинти так ничтожно, что это типичное состояние после только тиреоидэктомии и не требует РЙТ?
2) Если накопление счесть ничтожным и опухолевый статус все же неопределённый, то вести пациента дальше на супрессивной терапии? Как долго? У пациента на данный момент компенсированная медикаментозно АГ и ХОБЛ.

Melnichenko 11.06.2021 07:07

Нет, его жизни куда больше угрожает ожирение, чем продуцируемые остатком ложа железы ТГ

Kery 12.06.2021 12:45

Галина Афанасьевна, спасибо! Согласна, что вес и гипертензия могут свести его в могилу раньше, чем он доживёт до прогрессирования рака ЩЖ.
Можно я спрошу/уточню еще:
1) Пациент по данным стимуляционного теста относится к группе "неопределённого статуса рецидива". При УЗИ шеи структурных изменений в ложе и подозрительных л/у не выявлено. Структурные изменения по данным СВТ будем считать ничтожными и закономерными, потому что была только тиреоидэктомия без последующей РЙТ.
2) Пациенту я сейчас целевые уровни ТТГ все же ставлю в рамках супрессии? Как долго? Неопределённо долго? Пока не выявятся, к примеру, противопоказания к продолжению супрессии?
3) ТГ и ат к ТГ контролирую 1 раз в 6-12 месяцев + УЗИ шеи и ориентируюсь на вираж, и если он есть, тогда затеваю дообследование. Так?
4) Пробу с отменой тироксина/введением тироджена планово (при сохраняющихся низких ТГ, ат к ТГ) больше не нужно делать? На какую цифру ТГ ориентироваться, чтобы говорить о знчимом вираже, поскольку ТГ в определении капризен и нет уверенности, что лаборатории измеряют теми же наборами (сыворотку для сравнения с прошлого обследования никто не хранит)?
Спасибо!

Melnichenko 12.06.2021 13:56

Я ответила бы « да» на все вопросы, кроме последнего, ещё вчера и сегодня, мб завтра мы будем рекомендовать оценку мутаций BRAF и ТЕRT в удаленной опухоли.
Наверное, я бы все - ь
Таки через год провела бы ещё тест со стимуляцией. На сегодня цифру ТГ вдвое - втрое больше предшествующей можно уверенно считать виражом


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.